Открывается пляжный сезон

Первого июня в республике начинается купальный сезон. Сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах регионального МЧС проводят освидетельствование мест организованного отдыха на водных объектах республики.
Основная задача подобных мероприятий – выявление недостатков при подготовке арендаторов водных объектов к купальному сезону. Сотрудники МЧС России провели освидетельствование Курортного озера. Инспекторы чрезвычайного ведомства проверили укомплектованность спасательного пункта оборудованием, организацию обучения спасателей на допуск к проведению поисково-спасательных работ на воде, наличие пункта первой медицинской помощи, спасательных средств (лодки, спасательные жилеты, круги), а также наличие информационных стендов с правилами поведения людей на воде. Стоит отметить, что в 2021 году на Курортном озере происшествий и гибели людей не допущено.
На территории республики для организованного отдыха на воде определено шесть пляжей. В Нальчике это озёра Курортное и Второе; в Аушигере – термальные бассейны Къаншао и ИП Жабалиев (Аушигер); Верхнее Голубое озеро в Черекском районе; городское озеро в Тереке.
Пункты проката маломерных судов располагаются на Треке, Курортном и Втором озёрах в Нальчике и Верхнем Голубом озере в Черекском районе.
– В ходе освидетельствования мест отдыха своевременно выявляются недостатки в работе руководителей (арендаторов) водных объектов для обеспечения безопасного и качественного проведения купального сезона, – отметил начальник отдела Амирби Бжахоков. – По результатам проведённого освидетельствования будет дана оценка готовности водных объектов к купальному сезону. Категорически запрещается купание, катание на лодках, спуск на плотах на реках. Соблюдайте правила безопасности на воде. Вода не любит шуток: она жестоко наказывает тех, кто не знает чувства меры, не соблюдает правила безопасности.

 

Пресс-служба Главного управления МЧС России по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.05.2026 - 10:49

Здесь таланту помогают зазвучать в полную силу

В эти дни Детской музыкальной школе № 1 им. Ю. Х. Темирканова исполняется 90 лет. История творческого образовательного учреждения началась в 1936 году, когда по решению руководства КБАО на базе Дома пионеров была открыта музыкальная школа, где 50 ребят стали обучаться игре на фортепиано, скрипке и виолончели.

23.05.2026 - 09:46

Открыть СВОй бизнес

Сформулировать бизнес-идею, проанализировать рынок, узнать тонкости маркетинга и продаж, ознакомиться с управленческими и юридическими аспектами ведения предпринимательской деятельности – такие возможности открыла для ветеранов специальной военной операции программа «СВОй бизнес».

23.05.2026 - 09:02

Создан координационный совет по увековечению памяти 115-й кавдивизии

В офисе компании «Воентекстильпром» состоялось собрание представителей общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием молодёжи, сохранением исторической памяти о подвигах защитников Отечества.

22.05.2026 - 18:03

Нальчик собирает «Креативный Эльбрус»

23 мая в Нальчике на площадке Дома молодёжи Кабардино-Балкарской республики начнёт работу межрегиональный форум креативных индустрий «Креативный Эльбрус».  Участников ждёт пленарная дискуссия «Сделано в КБР» с участием Главы КБР Казбека Кокова. Деловая программа включает ярмарку локальных брендов и четыре отраслевые секции.

22.05.2026 - 17:42

Новая техника сделает республику чище

В Кабардино-Балкарии с 15 мая региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами стала компания «Экотехпром», обновляется парк спецтехники.