Открывается пляжный сезон

Первого июня в республике начинается купальный сезон. Сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах регионального МЧС проводят освидетельствование мест организованного отдыха на водных объектах республики.
Основная задача подобных мероприятий – выявление недостатков при подготовке арендаторов водных объектов к купальному сезону. Сотрудники МЧС России провели освидетельствование Курортного озера. Инспекторы чрезвычайного ведомства проверили укомплектованность спасательного пункта оборудованием, организацию обучения спасателей на допуск к проведению поисково-спасательных работ на воде, наличие пункта первой медицинской помощи, спасательных средств (лодки, спасательные жилеты, круги), а также наличие информационных стендов с правилами поведения людей на воде. Стоит отметить, что в 2021 году на Курортном озере происшествий и гибели людей не допущено.
На территории республики для организованного отдыха на воде определено шесть пляжей. В Нальчике это озёра Курортное и Второе; в Аушигере – термальные бассейны Къаншао и ИП Жабалиев (Аушигер); Верхнее Голубое озеро в Черекском районе; городское озеро в Тереке.
Пункты проката маломерных судов располагаются на Треке, Курортном и Втором озёрах в Нальчике и Верхнем Голубом озере в Черекском районе.
– В ходе освидетельствования мест отдыха своевременно выявляются недостатки в работе руководителей (арендаторов) водных объектов для обеспечения безопасного и качественного проведения купального сезона, – отметил начальник отдела Амирби Бжахоков. – По результатам проведённого освидетельствования будет дана оценка готовности водных объектов к купальному сезону. Категорически запрещается купание, катание на лодках, спуск на плотах на реках. Соблюдайте правила безопасности на воде. Вода не любит шуток: она жестоко наказывает тех, кто не знает чувства меры, не соблюдает правила безопасности.

 

Пресс-служба Главного управления МЧС России по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 17:46

Война в истории моей семьи

Совсем недалеко от нас 85-я годовщина начала Великой Отечественной – это дата, которая напоминает нам обо всех, кто остался на этой войне, не только на линии фронта. Враг уничтожал в большом количестве и гражданское население. От «коричневой чумы» погибли и родственники Мадины Дышековой, представителя Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах.

25.06.2026 - 16:11

100% донаций крови - безвозмездные

Республиканской станции переливания крови удалось добиться значительных успехов в деятельности, поднять уровень качества работы и завоевать ряд престижных федеральных наград.

25.06.2026 - 15:26

«Движение Первых» с. п. Камлюково стало призёром конкурса первичных отделений

Команда первичного отделения достойно представила образовательную организацию в третьем игровом уровне конкурса, успешно выполнив задания трека «Читай вместе с Первыми», организованного Российским обществом «Знание».

25.06.2026 - 15:22

Определены лучший караул и лучшие по профессии

На базе пожарно-спасательной части № 6 (Майский) состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул и лучшие по профессии 2026 года», в котором были определены лучший караул, командир отделения, пожарный и водитель пожарного автомобиля.

25.06.2026 - 13:58

Дороги к заказникам и памятникам природы

В Кабардино-Балкарской Республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».