Мирзов попал в расширенный список сборной России

Тренерский штаб сборной России по футболу во главе со Станиславом Черчесовым определился с расширенным списком игроков, которые будут вызваны для подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы 2020 года с Сан-Марино (8 июня, Саранск, стадион «Мордовия Арена», 19 часов) и Кипром (11 июня, Нижний Новгород, «Нижний Новгород», 21 час 45 мин.).
В списке значатся 37 футболистов, в их числе 25-летний воспитанник нальчикской ДЮСШ «Эльбрус», уроженец Баксана Резиуан Мирзов. Если Черчесов предоставит возможность Резиуану выйти на поле в одном из этих матчей, он станет первым в истории республики футболистом, сыгравшим в официальном матче за национальную сборную России. В своё время в сборные СССР и России вызывались нападающий Владимир Эштреков и голкипер Заур Хапов. Эштреков сыграл за сборную СССР в нескольких товарищеских матчах, Хапов был запасным голкипером.
В составе «Спартака-Нальчик» Резиуан провёл только одну игру, а потом отправился в клуб второго дивизиона костромской «Спартак». В этой команде надолго он не задержался, перейдя в «Звезду». Через полгода Резиуан стал футболистом «Торпедо». В сезоне 2013/14 он провёл шесть матчей и забил один гол. Его дебют в премьер-лиге состоялся 9 августа 2014 года в матче против «Зенита». 23 июля 2015 года подписал контракт с грозненским «Тереком». Соглашение было рассчитано на четыре года. Дебютировал 25 июля 2015 года в матче против «Кубани» (1:1), выйдя на замену вместо Исмаила Айссати на 81-й минуте встречи.
В конце июля 2017 года по обоюдному согласию расторг контракт и перешёл в «Ростов», подписав трёхлетнее соглашение, откуда сразу был отдан в годичную аренду в «Тосно». Выиграл Кубок России 2017/18 и после банкротства «Тосно» вернулся в «Ростов». Провёл за команду первые три тура чемпионата 2018/19, выходя на замену в середине – концовке второго тайма. Был признан болельщиками клуба лучшим игроком матча против «Крыльев Советов» (0:1). 31 августа был отдан в аренду до конца сезона в тульский «Арсенал».
Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 15:24

Такие рекорды нам не нужны!

В игровых видах спорта журналисты часто находят рекорды и антирекорды. И во всех случаях они связаны с результатами проведённых игр. Самый наглядный пример озвучил один из юмористов: «Отлично провёл матч защитник нашей сборной по футболу Петров. Он забил четыре мяча. Игра завершилась со счётом 2:2».

28.08.2026 - 15:00

Новости спорта

Серебро Аслана Дзуева В столице Азербайджана состоялось первенство мира по греко-римской борьбе. Соревнования собрали около 600 спортсменов из 64 стран.

27.08.2026 - 16:25

Шестое золото Александра Козака

В нальчикском шахматном клубе «Каисса» прошёл очередной чемпионат Кабардино-Балкарии по молниеносной игре. 49 участников (не было ни возрастного, ни гендерного ценза) определяли сильнейшего по швейцарской системе в одиннадцати турах.

27.08.2026 - 14:48

Второго чуда не случилось

Центральный матч 3 раунда Пути регионов Кубка России по футболу прошёл в минувшую среду в Астрахани на стадионе «Центральный». Хозяева поля – ФК «Волгарь», выступающий во второй лиге, дивизион «А», группа «золото», приняли героя предыдущего раунда – нальчикский «Спартак».

26.08.2026 - 18:28

«Легион 07» вышел в финал игры «Зарница 2.0»

В Волгоградской области на базе лагеря «Авангард» стартовал финал третьего сезона всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Кабардино-Балкарскую Республику на состязаниях представляет отряд «Легион 07», сообщает пресс-служба Движения Первых КБР.