Календарь событий

24 мая 2019

Прощание со школой

Разноцветные воздушные шары, поздравления и слёзы, трогательный прощальный вальс в исполнении выпускников – таким запомнится праздник последнего звонка одиннадцатиклассникам гимназии №14 г. Нальчика.

Финансовая доступность

В Кабардино-Балкарии проходит социологическое исследование Южного ГУ Банка России «Финансовая доступность для населения». С помощью онлайн-опроса каждый житель республики может оценить уровень оказания в регионе финансовых услуг, качество доступа к сети интернет и удобство современных финансовых сервисов.

Кадеты заговорили на итальянском

Недавно в Библиотеке иностранной литературы (Москва) прошла финальная церемония международного поэтического фестиваля «Che sia … poesia», в котором участвовали ученики седьмого класса музыкального кадетского корпуса СКГИИ.
Это мероприятие проводились генеральным консульством Италии в Москве в рамках программы по распространению итальянского языка в России. В фестивале участвовали четыре учебных заведения Италии, выступавшие на русском языке, и десять российских школ и университетов, которые читали поэтические произведения и интерпретировали их на итальянском языке.

Игры маленьких джигитов

Департамент образования местной администрации г.о. Нальчик и городской центр детского и юношеского творчества провели спортивные соревнования детских общественных школьных организаций Нальчика «Игры маленьких джигитов».
Соревнования прошли на детском стадионе, в них приняли участие команды учеников 3-4 классов.

Вековой юбилей героя

В школе №19, носящей имя Героя Советского Союза Алима Байсултанова, прошли торжественные мероприятия, посвящённые его 100-летнему юбилею.
На площадке у входа в здание школы была установлена копия Знамени Победы, государственные флаги РФ и КБР, а также штандарт юных байсултановцев. Участниками линейки стали учащиеся и педагоги школы, а также почётный караул, состоящий из членов детской организации «Юные байсултановцы» и краеведческого клуба «Аяз».

Навстречу искусству

В доме культуры с. Куба состоялся XIX слёт юных дарований - учащихся Баксанского района.
Праздничное мероприятие было приурочено к Году театра в России и прошло под девизом «Навстречу искусству». Были приглашены победители, призёры, лауреаты районных, республиканских, региональных и всероссийских предметных олимпиад, интеллектуальных марафонов, смотров, конкурсов, научно-практических конференций, спортивных состязаний.

Под видом беженца

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Нальчика Мурату Калмыкову.
Он признан виновным в участии на территории иностранного государства в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством данного государства и противоречащим интересам РФ (ч. 2 ст. 208 УК РФ).

Электрические взятки

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора «Каббалккоммунэнерго» и мастера отдела по учёту электрической энергии, подозреваемых в получении взятки в особо крупном размере.

Мы собрались на праздник – на последний звонок!

 Для 4473 выпускников одиннадцатых классов общеобразовательных учреждений Кабардино-Балкарии 23 мая прозвенел последний звонок, взволновавший души и сердца учителей и ребят, которые покидают стены родных школ.

Стали рекордсменами

Кабардино-Балкария вошла в число рекордсменов, выстроив живую букву «и».
Всероссийская газета «Добрая дорога детства» совместно с Госавтоинспекцией и Министерством просвещения России организовала широкомасштабную акцию «Живой хештег» с призывом к сохранению жизней юных участников дорожного движения. 21 регион России, расположенный в девяти часовых поясах, поочерёдно выходя в прямой эфир, составил одну из букв фразы «Сохраните детские жизни».

Первая победа

В п. Лазаревском прошло открытое первенство Сочи по эстетической гимнастике «Сочинская волна». Кабардино-Балкарию на соревнованиях представляли девять спортивных команд, в числе которых три команды от школы гимнастики и танца «Нирвана».
Эстетическая гимнастика существует в Кабардино-Балкарии два года. За это непродолжительное время дети достигли хороших результатов. Первенство Сочи проводилось впервые, в нём приняли участие семьдесят гимнасток из КБР. Если говорить о разнице между художественной и эстетической гимнастикой, то первая демонстрирует уровень владения предметом, будь то лента, скакалка, мяч, а эстетическая показывает уровень владения телом.

Эмоции и знания в комплекте

Определение дикорастущих растений и птиц, горных пород и минералов по внешнему виду, сбор водных и наземных насекомых, простейшие гидрологические измерения – это самый малый перечень того, что должны знать и уметь участники республиканского слёта «Юный эколог-краевед».
Солнечным майским днём в эколого-биологическом центре Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР собрались 15 команд из всей республики, чтобы доказать, что они имеют самые глубокие знания по биологии и экологии, владеют навыками исследовательской работы по изучению экологического состояния природной среды.

Суд прекратил производство по делу

Заместитель прокурора КБР Юрий Лаврешин принял участие в заседании президиума Верховного суда по делу, переданному ему на рассмотрение по кассационной жалобе осуждённого.

Символ уходящего детства

Торжественная линейка, посвящённая празднику последнего школьного звонка, прошла во всех общеобразовательных учреждениях Баксанского района. Стены родных школ покинули 707 выпускников девятых и 398 – одиннадцатых классов.
С праздником ребят поздравили представители администрации и совета местного самоуправления Баксанского района, главы сельских администраций, руководители общественных организаций.

Штрафы выросли в десятки раз

Увеличены штрафы за игнорирование правил водопользования.
Согласно нововведениям в случае нарушения водоохранного режима на водосборах водных объектов и влияния на их чистоту на должностных лиц налагается административный штраф от 20 до 30 тысяч рублей (ранее 1-2 тысячи). Юридические лица заплатят от 80 до 100 тысяч (ранее 20-30 тысяч).

К юбилею артиста

Уважаемые жители и гости республики!

Приглашаем вас на праздничный вечер, посвящённый 75-летию народного артиста КБР

Абубакира Кодзова,

который состоится 28 мая в Государственном концертном зале.

Начало в 19 часов.

Победа кадет из Бабугента

В Кабардино-Балкарии прошли три этапа Всероссийских соревнований среди военно-патриотических клубов и других объединений по многоборью всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на Кубок Главы КБР в рамках Всеармейских игр и международных игр «АрМИ-2019».

Свет, зажжённый пером и кистью

Так бывает: живёт человек, учится, овладевает профессией, работает по специальности, воспитывает детей, завершает трудовой путь, а душа его все эти годы рвётся к творчеству. Именно это случилось с Риммой Шогеновой.
Окончила в 1974 году сельскохозяйственный институт в Орджоникидзе, стала дипломированным экономистом. Работала учётчицей в колхозе, бухгалтером; занималась общественной деятельностью – была избрана депутатом Верховного Совета КБАССР, воспитала четверых детей. И всегда находила время, чтобы писать для себя, «в стол», рассказы, стихи, повести. Писать, отражая в строчках увиденное, прочувствованное, пережитое.

«Прокачка» для молодёжи

В Нальчике состоялся первый городской день тренинга: целый день в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова работали тематические площадки неформального образования.
Инициатором масштабного образовательного мероприятия стала Ассоциация молодёжи городского округа Нальчик при поддержке управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи городской мэрии и КБГАУ.

Актуальные проблемы медицины глазами студентов-медиков

Медицинский факультет Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова успешно провёл 50-ю студенческую научную конференцию «Актуальные проблемы медицины глазами студентов-медиков».
Полвека – солидный возраст, особенно для научной конференции, которая уже много лет служит удобной платформой для обсуждения студенческих исследований и определения перспективных направлений научной деятельности.

Маленькие герои большой войны

Отделом общего читального зала ГНБ КБР им. Т.К. Мальбахова была представлена литературно-музыкальная композиция «Дети войны».
Чем страшнее война, тем больше детей теряют в это время своё беззаботное, радостное детство, становясь не по возрасту серьёзными, ответственными не только за себя, но и за близких.

Порядок регистрации недвижимости

Управление Росреестра по КБР обращает внимание граждан на то, что федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 №217-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2019 года, не изменил порядка кадастрового учёта и регистрации прав на объекты недвижимости.
В соответствии с законодательством кадастровый учёт и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.

«Правовед» о капремонте

В Государственной национальной библиотеке имени Т.К. Мальбахова прошло мероприятие, посвящённое такой актуальной теме, как капитальный ремонт многоквартирных домов. Инициатором встречи выступил существующий на базе библиотеки клуб «Правовед».
Как рассказали организаторы, в библиотеку всё чаще стали обращаться жители Нальчика, ищущие информацию о жилищно-коммунальном хозяйстве – у них возникало множество вопросов, на которые не всегда удавалось найти ответ. Именно поэтому сотрудники библиотеки решили пригласить квалифицированного специалиста, который прояснит ситуацию.

Уволили задним числом

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в доме культуры станицы Котляревской Майского района.

Раз в неделю

Прокуратура Баксанского района проверила законность деятельности регионального оператора ООО «Экологистика».

Недалеко уехал

В управление МВД России по Нальчику обратился 34-летний местный житель. После праздничных дней 9-11 мая во дворе дома на улице Профсоюзной он не нашёл свой ВАЗ-2106.
Оперативниками управления задержан подозреваемый. 22-летний ранее неоднократно судимый нальчанин признал вину, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. Возбуждено уголовное дело.

За сохранность лесов

В Лесной кодекс внесены изменения, призванные усовершенствовать правовое регулирование отношений, связанных с сохранностью лесов на землях лесного фонда и иных категорий.
Определены особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, находящихся на землях населённых пунктов, сельскохозяйственного назначения, обороны и безопасности.
Лесной кодекс дополнен главами «Защитные леса», «Эксплуатационные», «Резервные», «Особо защитные участки лесов» и «Леса, расположенные на землях, не относящихся к землям лесного фонда».

Твой выбор

Органы внутренних дел на транспорте обеспечивают общественный порядок и осуществляют борьбу с преступностью в сферах пассажирских и грузовых перевозок. Одно из приоритетных направлений – профилактика подростковой преступности, правонарушений и безнадзорности.
Для нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие, на участке оперативного обслуживания Нальчикского ЛО МВД России на транспорте проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор».

Назначен федеральный координатор «Молодой гвардии» по СКФО

Руководитель Кабардино-Балкарского отделения «Молодой гвардии Единой России» Альбек Абазов назначен федеральным координатором этой общественной организации по Северо-Кавказскому федеральному округу.
Альбек Абазов – член «Молодой гвардии» с 2006 года, возглавляет региональное отделение  с 2015 года. Оставаясь на посту руководителя республиканского штаба, Абазов будет координировать деятельность региональных отделений «МГЕР» в СКФО.

Бодрое утро

Полицейские Кабардино-Балкарии присоединились к всероссийской акции «Зарядка со стражем порядка».
Сотрудники управления МВД России по Нальчику провели зарядку с учениками гимназии №1 и школы №20.
Наркополицейские провели зарядку в девятой школе. А перед ней сотрудники отряда специального назначения «Гром» показали боевые приёмы.

Необходимо бороться

Сотрудники МВД по КБР, специалисты районных администраций и администраций сельских поселений проводят комплекс мероприятий для уничтожения очагов произрастания наркосодержащих растений, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
Растения скашивают и сжигают, затем распахивают территорию. По мнению специалистов, эффективный результат приносит также обработка очагов наркосодержащих растений гербицидами. Необходимо отметить, что уничтожение вегетирующих растений желательно проводить до начала созревания семян с мая по июль.

Дворец творчества отмечает день рождения

В Нальчике во Дворце творчества детей и молодёжи настало время подведения итогов – состоялся туристический слёт и большой праздничный концерт, приуроченные к 34-летию этого замечательного учреждения дополнительного образования.
Дворец творчества детей и молодёжи, который многие по старинке называют Дворцом пионеров, за время своего существования открыл немало ярких талантов. Детские творческие коллективы ДТДМ не раз становились лауреатами и призёрами конкурсов республиканского, федерального и международного уровня. Многообразие направлений обучения позволяет найти в этих стенах интересное занятие любому ребёнку.

Актёр, драматург, герой войны

В этом году исполняется 105 лет со дня рождения кабардинского актёра, драматурга и переводчика Азрума Муридовича Шериева.
Он родился в 1914 году в селении Верхний Курп Терского района. В 1927 году поступил в районную сельскохозяйственную школу-интернат, по окончании которой в 1932 году стал курсантом агромелиоративного техникума.

Занимаясь в драмкружке, Азрум Шериев блестяще исполнил женскую роль в спектакле по пьесе преподавателя Увжуко Блаева «Нагурэш». Артистическое дарование оказалось решающим в выборе профессии, и в 1934 году, оставив учёбу в техникуме, А. Шериев поступил в театральную студию при ЛУГе.

В отпуск без проблем

Наступает лето – горячая пора отпусков. В предвкушении отдыха следует не упустить очень важный момент: наличие задолженностей может создать проблемы при выезде из страны.
Напоминаем, что в центрах госуслуг «Мои Документы» вы можете узнать об имеющихся у вас налоговых задолженностях, об исполнительных производствах судебных приставов и штрафах в области дорожного движения и оплатить их тут же. Для этого достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Вся информация предоставляется бесплатно.

Превосходный Бечкан

В Северо-Кавказском филиале Государственного музея Востока подвели итоги двух номинаций межрегиональной выставки-конкурса «Превосходный конь Бечкан».

Проникновенная поэзия Лёли Хаупшевой

В эти дни исполнилось 90 лет со дня рождения поэтессы, члена Союза писателей России Лёли Хаупшевой (Коцевой). Мать шестерых детей, женщина удивительной судьбы всецело посвятила себя семье и поэтическому творчеству.

Наградили лучших олимпиадников

 В Министерстве просвещения, науки и по делам молодёжи КБР прошла торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.
Всероссийская олимпиада школьников проводится в стране ежегодно по 24 общеобразовательным предметам. Она проходит с сентября по май и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Обращаться можно круглосуточно

Сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения, полноты сведений и формы, круглосуточно принимают в любом органе внутренних дел.
Сообщения могут поступать в органы внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, факсимильным или иным видом связи.

Похищены аккумуляторные батареи

В МО МВД России «Прохладненский» зарегистрировано заявление о краже в Прохладном на базовой станции сотовой связи одиннадцати аккумуляторных батарей бесперебойного питания на сумму 265 тысяч рублей.
Сотрудники отдела задержали подозреваемого – 20-летнего ранее неоднократно судимого местного жителя. Он признался в совершении кражи. Часть похищенного изъята, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. Возбуждено уголовное дело.

Достойно представили страну в Стамбуле

Воспитанницы педагога по вокалу Эльвиры Ахматовой – 11-летняя Милена Шурдумова и 10-летняя Ариана Куршева из Заюково – достойно представили страну на престижном вокальном конкурсе в Турции «Türk Dünyası-2019».
За призовые места соревновались участники из 28 стран мира. По единогласному решению профессионального жюри престижное первое место завоевала Милена с песней «Реченька», у Арианы третье место за песню «Мамы».
Конкурс проходил среди тюркоязычных народов, и девочки-кабардинки исполнили песни на балкарском языке.

Память о предках – залог патриотизма

Конкурс детских работ «Генеалогическое древо моей семьи» провели в Общественной палате КБР. Его организовала комиссия ОП по образованию, культуре и патриотическому воспитанию.
Историческая дисциплина «генеалогия» начала развиваться в XVII-XVIII веках. Она изучает происхождение, историю и родственные связи родов и семей. Конкурс организован для того, чтобы повысить интерес детей к истории своего рода, привить чувство патриотизма.

Гости с берегов Невы посетили Баксан

Г.о. Баксан с деловым визитом посетили помощник депутата Государственной Думы ФС РФ Михаил Беглецов и председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Фрунзенского района Санкт-Петербурга, Герой России Анатолий Зайцев.
Глава местной администрации Баксана Хачим Мамхегов обсудил с гостями возможность сотрудничества в вопросах спорта, культуры, сельского хозяйства, патриотического воспитания молодёжи, социальной поддержки старшего поколения и по другим направлениям.

Угроза паводков и защита от них

На горных реках Кабардино-Балкарии весенне-летнее половодье продолжается с апреля по сентябрь за счёт таяния зимних запасов снега и ледников, а также дождей. Главная задача в предупреждении ЧС природного характера – превентивные меры: своевременный прогноз негативной ситуации и обеспечение безопасности населения и территорий.
Для контроля гидрологической обстановки функционирует 11 стационарных гидропостов. По данным Гидрометцентра КБР, 22 мая уровень рек в пределах нормы, неблагоприятных отметок не достигает.

Приглашение в аспирантуру

В Кабардино-Балкарском научном центре Российской академии наук состоялась встреча учёных со студентами социально-гуманитарного института КБГУ.

Терские электромонтёры круче всех

По многолетней сложившейся традиции, на базе полигона Черекских райэлектросетей прошли соревнования по профессиональному мастерству персонала по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ среди сотрудников подразделений филиала МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго».

Предотвратить беду

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР сообщает о присоединении к информационной кампании «Береги лес», направленной против выжигания сухой травы.