Календарь событий

31 мая 2019

Хор терчан спел для мира

Лауреатом третьей степени всероссийской ассамблеи хоров России «Поём для мира-2019 – Поёт страна» стал хоровой коллектив детской школы искусств Терека под руководством Асият Коновой. Концертмейстер – Джульетта Ошроева.

Ветераны подвели итоги

В Нальчике прошло заседание президиума Совета ветеранов КБР, на котором обсуждались вопросы медицинского обслуживания ветеранов (пенсионеров) и организационная работа совета.
Председатель Кабардино-Балкарской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Мухамед Шихабахов обратился к собравшимся со вступительным словом и представил докладчиков.
Главный врач республиканского геронтологического центра Руслан Хаджимуков подробно рассказал о работе учреждения и широком спектре услуг, доступных пенсионерам и ветеранам.

Экзамены в разгаре

Сегодня выпускники Кабардино-Балкарии сдают единый государственный экзамен по истории и химии.
Как сообщила пресс-служба Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, заявления об участии в ЕГЭ по химии подали 1 085 выпускников, по истории – 1 489. Работает 21 пункт проведения экзаменов, в каждом ведётся видеонаблюдение, используется технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях.

Путь арт-проекта «Сокровище нартов»

В рамках арт-марафона «Москва – Дамаск» международная передвижная детская художественная выставка творческих работ лауреатов и финалистов X фестиваля-конкурса «Сокровище нартов» экспонировалась в залах Московского дома национальностей Правительства Москвы, в детских художественных школах Моздока, Пятигорска, Черкесска, Севастополя, а также в Майкопе – в Адыгейском республиканском колледже искусств им. У.Х. Тхабисимова.

Газ в «Северном»

Завершены работы по проведению газовых труб длиной четыре километра в микрорайоне «Северный» Прохладного.
Вопрос завершения газификации в микрорайоне обсуждался в начале года в администрации городского округа с представителями Общероссийского народного фронта в КБР, Министерства энергетики, тарифов и жилищного надзора КБР, компании «Газпром газораспределение Нальчик», управления капитального строительства Министерства строительства и дорожного хозяйства КБР.
Жители микрорайона «Северный» ожидали начала газификации много лет – первые земельные участки здесь распределяли 25 лет назад.

Студентка КБГУ – в десятке лучших молодых профессионалов

Студентка педагогического колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Раксана Нырова вошла в десятку лучших участников VII национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в компетенции «Дошкольное воспитание», заключительный этап которого прошёл с 21 по 23 мая в столице Татарстана на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо».

Меньше шума, лучше сцепление

На федеральной автомобильной дороге Урвань – Верхняя Балкария – Уштулу (км 25+000 – км 41+354) начаты ремонтные работы по устройству защитных слоёв.
Работы ведутся в рамках ухода за действующими автомобильными дорогами в пяти регионах СКФО, в том числе в Черекском районе.
Протяжённость участка составит 16 км. В настоящее время ведутся работы в черте Кашхатау. Подрядчиком работ выступило акционерное общество «ГП РАД», сообщает пресс-служба администрации Черекского района.

Верные жизненные ориентиры

Карьерные стереотипы, факторы успеха, образовательную траекторию и многое другое обсудят участники проекта «Моя родная школа».
В рамках проекта финалисты конкурса «Лидеры России» проводят в своих родных школах авторские мастер-классы на темы, актуальные для старших школьников, делятся собственным опытом и секретами профессионального роста.

– Каждый из нас задавался вопросом: а что дальше, после школы? Восстановить связь со своей родной школой и заложить традиции передачи опыта старшего поколения младшему – основная цель проекта, – отметила победитель конкурса «Лидеры России», автор проекта «Моя родная школа» Вероника Прищепа.

Завершается подготовка к летней оздоровительной кампании

Первая рабочая группа, образованная решением правительственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и начальник отдела развития туризма и санаторно-курортной работы Минкурортов КБР Ислам Шаваев проверили готовность организаций к началу летней оздоровительной кампании.

Разминка для мозга

Мастер-группа «Проект-07» при поддержке института развития города «Платформа» и администрации г.о. Нальчик проведёт пеший городской квест.
 В воскресенье, 2 июня участники соберутся у Вечного огня славы в 12 часов и устроят настоящую разминку для мозга, сообщили в институте развития города «Платформа». Горожан ждёт весёлая компания, интересные задания и море положительных эмоций. Организаторы обещают, что проигравших не будет. Для самых юных участников предусмотрены приятные презенты.
Участие в квесте бесплатное.

Обсуждали развитие туризма и определение туристических территорий в Баксанском районе

В администрации Баксанского района прошло 30-е заседание совета местного самоуправления.
На сессию были приглашены заместители главы местной администрации Баксанского муниципального района, начальники отделов местной администрации, представители правоохранительных органов, актив района.
В работе сессии совета приняли участие глава местной администрации Баксанского муниципального района Артур Балкизов, прокурор Баксанского района Аслан Башоров, заместитель министра курортов и туризма КБР Рустам Канаметов.

Мир глазами детей

Министерство культуры КБР
Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств имени А.Л. Ткаченко

ПРИГЛАШАЮТ ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ РЕСПУБЛИКИ ПОСЕТИТЬ

XI КОНКУРС-ВЫСТАВКУ ДЕТСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ИМЕНИ А.Л. ТКАЧЕНКО

"МИР ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ"
с 1 по 30 июня
Вход свободный.
Музей работает ежедневно, кроме пятницы, с 10 до 18 часов. По средам с 10 до 21 часа
По адресу: пр. Ленина, 35.
Тел. 42-37-18.

Мелодия жизни

В Государственном концертном зале прошёл праздничный вечер, посвящённый 75-летию талантливого композитора, исполнителя и педагога, народного артиста КБР Абубакира Кодзова. Поздравить его пришли видные деятели культуры КБР и представители соседних республик, а также родные, друзья и благодарные ученики.

Нальчик станет чище

Автопарк муниципального сельскохозяйственного декоративного предприятия «Горзеленхоз» пополнился автомобилями для мойки городских дорог.
Спецтехника передана для того, чтобы охватить как можно больше улиц Нальчика.

Состоялось заседание Общественной палаты г.о. Прохладный

Общественная палата г.о. Прохладный провела заседание по актуальным и важным вопросам, волнующим жителей города.
О работе, проводимой в рамках двухмесячника по санитарной очистке и озеленению города, отчитался заместитель начальника управления ЖКХ местной администрации г.о. Прохладный Максим Ломов. Он отметил, что в этом году к субботникам присоединились общественные и религиозные организации города, жители многоквартирных домов. Также рассказал о планируемых мероприятиях в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в Прохладном благоустроят одиннадцать дворовых территорий и две общественные.

Нацпроект «Безопасные и качественные автодороги»

На совещании в Минстрое КБР обсудили задачи и проблемы информационного сопровождения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Обсуждены вопросы параметров оценки региона в сфере информационного сопровождения, отчётность, проблемные вопросы и опыт регионов.
В совещании приняли участие сотрудники Минстроя КБР, представители местной администрации, Общественного народного фронта КБР, Упрдор «Кавказ».
Отмечено, что Министерство строительства и дорожного хозяйства КБР занимает одну из лидирующих позиций по реализации этого национального проекта.

Легкоатлетический забег для людей с ограниченными возможностями здоровья

1 июня в Атажукинском парке г. Нальчика напротив стадиона «Спартак» возле «Чайного домика» состоится традиционный легкоатлетический забег с участием людей с ограниченными возможностями здоровья.
Также приглашаем принять участие в спортивном мероприятии родителей, спортсменов, всех, кто приветствует здоровый образ жизни. По окончании забега каждому участнику будет выдан сертификат.
Регистрация участников в 9 часов 30 минут.
Начало забега в 10 часов.

Каббалклесопитомник ухаживает за всходами лесных растений

Посев семян, лесных растений, который провели работники Каббалклесопитомника весной, принёс свои плоды. Посев тонны семян лесных растений основных лесообразующих пород (дуб красный, бук, ясень, клён) был проведён весной на площади два гектара.
За аккуратными рядками всходов лесных растений необходим каждодневный уход. Частые дожди в регионе, присутствие постоянной влаги не дают выдернутой траве засохнуть. Сорняки после проливных дождей снова пускаются в рост, угрожая росту маленьких сеянцев.
В настоящее время 20 работников питомника проводят четырёхкратную прополку сеянцев, в том числе две вручную.

В КБР получено первое потомство северокавказского фазана

Впервые в практике дичеразведения в фазанарии Нальчикского ГООХ выведены птенцы чистокровного северокавказского подвида фазана.
Кропотливую работу по апробации методики разведения северокавказского фазана в искусственно созданной среде обитания с целью расселения и сохранения генотипа подвида в границах ареала осуществляет Нальчикское ГООХ под научно-методическим руководством Центрохотконтроля и при содействии Минприроды Чеченской Республики. В настоящее время в охотхозяйстве функционирует современный дичепитомник: обустроены вольеры с необходимой инфраструктурой, приобретены стационарные инкубаторы, предусмотрены лабораторные и санитарные объекты.

Без спецодежды и защиты

Государственная инспекция труда в КБР 28 мая завершила плановую документарную проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Трансэнергомонтаж», занимающемся ремонтом электрического оборудования.

Пять пляжей республики

Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР для качественной подготовки к купальному сезону 2019 года проверили места массового отдыха людей на воде.
На территории республики для организованного отдыха определено пять пляжей и две базы для стоянок маломерных судов. Задача проверки – выявить недостатки при подготовке муниципальных образований республики к купальному сезону, который начинается 1 июня.
В результате разрешено пользование пляжами на озере «Курортном» в Нальчике и термальным бассейном «Къаншао» в Аушигере.
В Нальчике на озёрах «Трек» и «Курортном» разрешена эксплуатация базы для стоянки маломерных судов.

Примут участие в поисковых мероприятиях

Более 26 тысяч военнослужащих Южного военного округа примут участие в героико-патриотической акции «Вахта памяти».
– В 39 районах поиска на территории ЮВО развернуты 34 базовых лагеря с необходимой инфраструктурой, задействовано 40 рот и равных им подразделений. Живое прикосновение к подвигу героев войны, павших на полях сражений, даёт огромный эмоциональный заряд, который невозможен при проведении лекций, занятий и других воспитательных мероприятий с личным составом, – рассказал командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников.

Антикоррупционное просвещение

Очередная повсеместная профилактическая акция прошла для жителей Кабардино-Балкарии. Участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних и дорожно-патрульной службы вместе с представителями общественных советов провели антикоррупционное просветительное мероприятие.
В Лескенском районе совместно с представителем общественного совета при отделении Мухамедом Хафизовым во время обхода административных участков стражи порядка рассказали о видах коррупции, ответственности, предусмотренной законодательством за совершение коррупционных преступлений, разъяснили алгоритм поведения при возникновении коррупционных рисков.

Мошенничество при ремонте автодороги

Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР выявлен факт мошенничества.
По данным оперативников, строительная организация отремонтировала участок автодороги Прохладный – Баксан – Эльбрус по государственному контракту стоимостью 408 миллионов рублей. Руководители компании предоставили заказчику акты приёмки с завышенными ценами на строительные материалы, использованные при ремонте. Стоимость завышена на 12 млн 447 тысяч 648 рублей.  Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Раскрыта прошлогодняя кража

В декабре 2018 года в УМВД России по Нальчику 56-летняя женщина сообщила, что из её дома украдены ювелирные украшения, норковые шубы и техника.
Общая сумма причинённого ущерба составила 535 тысяч рублей. В конце мая задержали подозреваемого – 32-летнего ранее судимого нальчанина. Мужчина признался в совершённом, возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Евгений Ткачёв проинспектировал повреждённые водозаборные сооружения селения Атажукино

Главный федеральный инспектор по КБР аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Евгений Ткачёв посетил Баксанский район с рабочим визитом.
После совещания у главы районной администрации совместно с помощником министра строительства и дорожного хозяйства КБР Анзором Абреговым были осмотрены каптажные системы водоснабжения с. Атажукино, повреждённые в результате схода селевых потоков в период с 22 по 26 мая.
Федеральный инспектор дал поручение профильному министерству восстановить два каптажа в ближайшее время.

Бесценное наследие

Дню славянской письменности и культуры был посвящён информационный час «Бесценное наследие славянских народов», который прошёл в Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова.
Любому человеку необходимо читать книги, чтобы повышать собственный интеллект и эрудицию, а также накапливать знания.

Проверили безопасность досуга

Сотрудники Управления МВД России по Нальчику совместно с социальным педагогом провели рейдовое мероприятие по проверке безопасного досуга школьников. Мероприятие прошло в рамках акции «Твой выбор», сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
Участники рейда посетили игровые клубы, кафе и другие популярные у молодёжи города заведения. Полицейские связались с представителями школ и родителями учащихся, чтобы убедиться в их осведомлённости о пребывании подростков в местах отдыха и игровых зонах.
Полицейские провели профилактические беседы о здоровом образе жизни и законопослушном поведении.

Мирились с антисанитарией

Прокуратура Лескенского района проверила деятельность органов местного самоуправления по реализации своих полномочий в обращении с отходами производства и потребления.
Проверкой установлено, что в восьми сёлах района деятельностью по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности занимаются люди, не имеющие на то лицензий. Также не был лицензирован транспорт, предназначенный для сбора и транспортировки отходов. В несанкционированном месте обнаружена мусорная свалка, которая к тому же не ограждена и не имела санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам.