Календарь событий

29 мая 2019

Расписание ЕГЭ-2019

Информация о пунктах проведения ЕГЭ

На том же уровне

В прокуратуре республики состоялось заседание коллегии, проанализировавшей результаты проверок исполнения  законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, дана оценка работы управления ГИБДД МВД по КБР с учётом  статистических показателей аварийности на территории республики.
На заседании отмечалось, что, несмотря на снижение этого показателя в 2018 году, он всё же остаётся высоким – 605 против 683 случаев ДТП. В результате дорожно-транспортных происшествий погибло на 18,2 % больше человек (162 против 137 в предыдущем году), в том числе пятеро детей. Число раненых сократилось с 794 до 725 (67 из них несовершеннолетние).

Почти 150 нелегалов финансового рынка

Южное ГУ Банка России выявило в первом квартале 146 организаций с признаками осуществления нелегальной деятельности на финансовом рынке Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Порядка 130 из этих организаций – это «чёрные кредиторы», то есть юридические лица, незаконно использующие в своём наименовании сочетания «микрофинансовая организация» и «микрокредитная компания», а также «анонимные кредиторы». Некоторые из них под видом комиссионных магазинов выдавали займы под залог движимого имущества – осуществляли ломбардную деятельность, не имея на это разрешения. Эта нелегальная практика получила широкое распространение по всей России.

Более ста семидесяти правонарушений

В ходе рейдов автоинспекторами республики выявлено 173 правонарушения. Водители автобусов совершили 118, водители такси – 55.
В их числе 27 фактов управления автобусами и легковыми такси с техническими неисправностями, 4 нарушения правил перевозки пассажиров, 5 – управление автобусом, легковым такси, не прошедшим технический осмотр. Выявлено пять автобусов, не оснащённых или с не работающим контрольным устройством (тахографом). За осуществление перевозок пассажиров и багажа с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей (нелегитимные перевозки) составлено шесть протоколов.

Горячая линия

В рамках реализации мероприятий, направленных на повышение качества государственных услуг в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, филиал федеральной Кадастровой палаты Росреестра по КБР проводит «горячие линии» со специалистами.

Приложить все усилия

В управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР подвели итоги первого этапа профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей».

«Мои документы – мой выбор»

В  Кисловодске прошла вторая межрегиональная конференция «Мои документы – мой выбор».
В мероприятии приняли участие свыше 80 руководителей и специалистов многофункциональных центров страны. Кабардино-Балкарию на конференции представили директоры районных филиалов МФЦ Азамат Шаов, Расул Толгуров, Джульетта Машукова и Руслан Соблиров.
В рамках конференции рассмотрены вопросы обучения персонала и механизм внедрения проекта «Искренний сервис», совершенствование системы наставничества в центрах госуслуг «Мои документы»,  новые механизмы  системы оценки качества обслуживания в МФЦ.

В полезный отпуск – более миллиона киловатт

Более  1,1 млн кВт/ч электроэнергии включено в полезный отпуск в первом квартале текущего года энергетиками филиала МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» в рамках проведённых мероприятий по снижению потерь в сетях.
Для того чтобы потребителям было легче понять, сколько это в абсолютных значениях, скажем, что данной мощности хватит для электроснабжения всего Эльбрусского района в течение десяти дней в зимне-весенний период, а селению Нижний Черек в Урванском районе хватило бы этого на три месяца.

Успех юных спартаковцев

В 13-й раз подряд в нальчикской 31-й школе проводится региональный этап международного фестиваля по футболу «Локобол-2019-РЖД».
Юные футболисты 2008-2009 годов рождения сражались за единственную путёвку на межрегиональный финал, который пройдёт для победителей Ставропольского и Краснодарского краёв, Крыма, Астраханской области, Республики Северная Осетия-Алания, Чечни, Кабардино-Балкарии, КЧР в городе Кисловодске, а победитель межрегионального финала примет участие в международном финале, который пройдёт с первого по пятое августа в Москве на стадионе «Локомотив».

КБГУ закрепился в премьер-группе

На детском стадионе прошли матчи  шестнадцатого межрегионального турнира премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2018-2019 гг. Команда КБГУ в рамках домашнего тура принимала соперников из Кубанского государственного университета, Орловского государственного университета и Северо-Кавказского федерального университета (Ставрополь).

Не допустить пожары в оздоровительных лагерях

Первостепенной задачей республиканской противопожарно-спасательной службы, а также руководителей учреждений образования и здравоохранения республики во время каникул является обеспечение пожарной безопасности на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием детей в период функционирования летних оздоровительных лагерей.

Три в одном

Три тома легенд, сказаний, преданий, сказок народов Кавказа в едином футляре выпустило нальчикское издательство М. и В. Котляровых.
Энциклопедией народной мудрости Кавказа можно назвать издание, завершающий третий том которого только что выпустили Мария и Виктор Котляровы.

Островок спокойствия и мира

Обрести способность вернуться в общество, почувствовать себя счастливым и нужным для других – с такой целью приезжают жители Кабардино-Балкарии и других республик в центр реабилитации и социальной адаптации наркозависимых «Возрождение».
В рамках проекта «Возвращение в жизнь» в центре  двенадцать мужчин прошли полный курс реабилитации.

«Кожаный мяч» – дорога в большой спорт

В Баксанском районе проходит республиканский этап всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч-2019».
На центральном футбольном стадионе с. Исламей объявили имена победителей младшей группы (2008-2009 г.р.).
Первое место заняла команда Баксанского района, второе  – г.о. Баксан и третье досталось футболистам Майского района. До 16 июня определятся победители и призёры средней и старшей групп.
Организатором соревнований выступает Министерство спорта КБР и отдел по работе с молодёжью и спорту администрации Баксанского района.

Позади ещё один экзамен

28 мая девятиклассники Кабардино-Балкарии сдали основной государственный экзамен по русскому языку. Государственную итоговую аттестацию по указанной дисциплине прошли 8069 школьников, 184 человека сдавали государственный выпускной экзамен.

Полиция сообщает

Сотрудниками отдела МВД России по Зольскому району  на окраине Залукодес задержан 38-летний местный житель, у которого найдено 171,8 грамма марихуаны.  Возбуждено уголовное дело.

*   *   *

Сотрудники отдела МВД России по Чегемскому району задержали 38-летнего нальчанина, подозреваемого в краже электрических проводов на 60 тысяч рублей. Им оказался ранее судимый, в том числе за совершение грабежа, житель Шалушки. Возбуждено уголовное дело.

*   *   *

За неполадки в работе лифтов будут штрафовать

В административное законодательство внесена статья 9.1.1 «Нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах».
За правонарушения, оговоренные в этой статье, предусмотрены штрафные санкции: на должностных лиц – от 2 до 5 тысяч рублей, на юридических – от 20 до 40 тысяч рублей.

Внимательность. Сосредоточенность. Успех.

В Кабардино-Балкарии стартовал основной этап Единого государственного экзамена.
Он прошёл без технологических сбоев. ЕГЭ по литературе сдал 171 участник, географию – 71 выпускник. Министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Ауес Кумыков посетил пункты проведения экзаменов и поздравил одиннадцатиклассников с началом государственной итоговой аттестации.
Руководитель министерства пожелал выпускникам не волноваться и быть предельно внимательными при заполнении бланков ЕГЭ.

Урок мужества

Сотрудники  ОСН «Вулкан» УФСИН России по КБР провели урок мужества для юнармейцев отряда школы №9 и учащихся школы №21 г. о. Нальчика.
Бойцы спецназа рассказали о специфике и задачах отдела,  служебных командировках. На фотографиях ребята увидели рабочие будни,  а также достижения – кубки, завоёванные на различных соревнованиях.  

Молодые писатели соберутся в Нальчике

С 3 июня в нальчикском  санатории «Чайка» работу начнёт Всероссийская  школа писательского мастерства для молодых прозаиков и поэтов из Северо-Кавказского Федерального округа. Среди прошедших конкурсный отбор авторов пятеро уроженцев Кабардино-Балкарии.
Молодые писатели СКФО встречаются в подобном формате  второй год. До этого  проводились совещания молодых писателей, теперь же школы писательского мастерства по всей России стали  отборочным этапом перед Всероссийским форумом молодых писателей.

В интересах инвалидов

В результате проведённой проверки железнодорожного вокзала Нальчик нальчикская транспортная прокуратура  выявила нарушения требований законодательства о защите прав инвалидов на доступность социальной и транспортной инфраструктуры.

В Баксане прошёл велопраздник

В рамках Единого  дня велопарадов в России, который 26 мая отмечается по всей стране, в Баксане состоялся велопробег.
В нём приняли участие около 1200  человек, в их числе глава местной администрации  г.о. Баксан  Х. Мамхегов, его заместители, работники администрации, руководители организаций, предприятий, учащиеся школ.
Стартовал пробег в с. Дыгулыбгее. Велосипедисты выдвинулись в сторону Баксана и дружно в течение неполного часа проехали около 6-7 км до финиша у стелы при въезде в селение Псычох.
Всероссийская акция проводится в поддержку развития велосипедной инфраструктуры и безопасности на дорогах.

Жителя Исламея поздравили с 90-летием

Юбиляра Бориса Хамтировича Кунижева поздравил и передал поздравительные телеграммы от Президента РФ и врио Главы КБР первый заместитель главы администрации Баксанского муниципального района Заур Казанов.
Борис Хамтирович в 12 лет, оставив школу, пошел работать в колхоз. С детства помогал больной матери и младшим сёстрам.
Он вырастил пять  дочерей и одного сына, имеет 22 внука и 28 правнуков. Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», награждён юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне.

Духовная беседа в колонии

Помощник председателя  Духовного управления мусульман Хизир Отаров в сопровождении помощника начальника управления по работе с верующими Айваром Боловым посетил исправительную колонию №1.
Представитель ДУМ провёл с осужденными, исповедующими ислам, беседу «Пост в месяц Рамадан, его значение и польза».  Хизир Отаров рассказал о правилах соблюдения поста, отметив, что воздержание – это не только ограничения в еде, но и воздержание от погрешностей языка – сквернословия, а также плохих мыслей, дурных намерений и поступков.
На  встрече осуждённые задавали вопросы религиозного характера, получили исчерпывающие ответы.

Золотое шитьё черкесов на Красной площади

Среди лучших книг России выпущенный нальчанами Марией и Виктором Котляровыми фотоальбом Мадины Иваноковой «Адыгэ идэ. Золотое шитье черкесов».
Нальчикские издатели Мария и Виктор Котляровы получили телеграмму от правления Ассоциации книгоиздателей России, приглашающую на торжественную церемонию объявления и награждения лауреатов и дипломантов 28-го конкурса «Лучшие книги года-2018». Церемония состоится 3 июня в рамках книжного фестиваля «Красная площадь».

Камерный Шукшин от студентов СКГИИ

В колледже культуры  и искусств СКГИИ состоялся предэкзаменационный показ одного из дипломных спектаклей студентов-актёров Северо-Кавказского государственного института искусств. Выпускники и художественный руководитель курса, главный режиссёр Государственного музыкального театра, заслуженный деятель искусств КБР Роман Дабагов оживили на сцене три рассказа Василия Шукшина: «Микроскоп», «Артист Фёдор Грай» и «Сапожки».

Дорога памяти

Военный комиссариат Нальчика Кабардино-Балкарской Республики сообщает, что в целях увековечения памяти участников Великой Отечественной войны, работников оборонных предприятий и жителей блокадного Ленинграда в главном храме Вооружённых Сил Российской Федерации Министерством обороны инициирован уникальный проект «Дорога памяти» по сбору информации обо всех участниках Великой Отечественной войны.

Пенсионеры в цифровом пространстве

В управлении Пенсионного фонда РФ по г. Нальчику состоялся IX республиканский этап всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, граждан  предпенсионного возраста – выпускников курсов повышения компьютерной грамотности.
Мероприятие прошло при организационной поддержке Кабардино-Балкарского регионального отделения Союза пенсионеров России, которое возглавляет Юрий Барсагов, и отделения Пенсионного фонда РФ по КБР, управляющим которого является Николай Баков.

Обсудили взаимодействие

Начальник УФСИН России по КБР Аслан Лихов провёл рабочую встречу с председателем региональной общественной наблюдательной комиссии Анатолием Барсаговым.
В ней приняли участие помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Рита Текаева и заместитель председателя общественного совета при УФСИН Анзор Сасиков. Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия, в том числе запланировали выезды членов ОНК в исправительные учреждения республики.

Юные нальчане побывали в заповеднике

В Кабардино-Балкарском заповеднике 22 мая отметили Международный день биологического разнообразия. Активными участниками мероприятий, посвящённых этому дню, стали учащиеся школ  №9 и  №12 Нальчика.