Календарь событий

01 мая 2019

Безопасное колесо-2019

В Нальчике прошли республиканские соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2019». 12 школьных команд боролись за звание лучшего юного инспектора движения и почётное право представлять республику на всероссийских соревнованиях «Безопасное колесо-2019».

Посвящается Победе

Ежегодный фестиваль по скалолазанию среди детей и подростков «Вертикаль», посвящённый 74-й годовщине Великой Победы, состоялся на спортивно-тренировочном скалодроме центра активного отдыха «Онсайт» в Нальчике.

Рыцари закона

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Терскому району совместно с представителями Духовного управления мусульман КБР, управления образования Терского района, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Терского района, УНК МВД по КБР и представитель Общественного совета при ОМВД Марина Хакуашева провели этап профилактического конкурса «Рыцари закона».
В финал вышли пять лучших команд. Они представили концертные номера, театральные сценки, пропагандирующие здоровый образ жизни, а также плакаты и видеоролики с антинаркотической и антитабачной пропагандой.

Стены, дышащие историей

На медицинском факультете КБГУ, в одном из старейших зданий Кабардино-Балкарии, открыли обновлённый актовый зал.

Встреча врио Главы КБР с руководством регионального отделения ОНФ

В Доме Правительства врио Главы КБР Казбек Коков встретился с руководителем регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Евгением Бакаевым, сопредседателями штаба ОНФ.
Наряду с обеспечением гражданского контроля за исполнением майского Указа Президента РФ, отмечено на встрече, активисты ОНФ во взаимодействии с органами власти принимают активное участие в решении значимых социальных проблем.

Чарующая сила танца

29 апреля в с. Анзорей прошёл ежегодный районный фестиваль «Лескенские зори», приуроченный к празднованию Международного дня танца.
В 1982 году созданным при ЮНЕСКО Международным комитетом танца было предложено учредить Международный день танца, празднование которого пришлось на эту дату.

Пожарной охране России 370 лет

Торжественное собрание, посвящённое 370-летию пожарной охраны России, прошло во вторник в Нальчике, в актовом зале Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.
Мероприятие предваряло возложение цветов к памятнику пожарным Кабардино-Балкарии. Торжественное собрание вели начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин и начальник Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Анзор Карданов. В нём приняли участие личный состав главного управления и республиканской противопожарно-спасательной службы, ветераны пожарной охраны и гости.

Выбираем символ республики

Гости и жители региона смогут 1 мая отдать свой голос за понравившийся туристический символ Кабардино-Балкарии.
Голосование пройдёт в Нальчике на площади Согласия, пешеходной части ул. Кабардинской и на центральной аллее Атажукинского сада около фонтана. На каждой точке планируется разместить баннеры с изображением всех трёх проектов. Жетоны с номером понравившейся работы будут раздавать волонтёры, они же проведут небольшое анкетирование. Жетон необходимо опустить в урну для голосования.

Театр вместо наркотиков

Под таким лозунгом прошла встреча в Музыкальном театре старшеклассников нальчикской школы №5 и студентов медицинского колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова с сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР.

Напомнили о законности и порядке

В Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова сотрудники отдела полиции №1 ПДН управления МВД России по Нальчику и центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны России в КБР встретились со студентами медицинского колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Повышенная готовность к праздникам

Для обеспечения безопасности в период выходных и праздничных дней, а также для своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации и происшествия с 30 апреля по 6 мая и с 8 по 13 мая силы и средства Главного управления МЧС России по КБР и подведомственных учреждений будут функционировать в режиме повышенной готовности для органов управления и сил постоянной готовности.

Высокие оценки

По данным независимой системы мониторинга «Ваш контроль», уровень удовлетворённости государственными услугами Пенсионного фонда России вырос до 98,3% – именно столько оценок «хорошо» и «отлично» было выставлено гражданами в 2018 году по результатам получения услуг ПФР во всех регионах страны.

При смене пенсионного фонда

Будущие пенсионеры имеют право на перевод средств пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой. Существует лишь два способа. Срочный – когда заявление на перевод средств может быть подано единожды в пять лет. Следовательно, доход по инвестициям полностью сохраняется.
Досрочный – переход в иной пенсионный фонд единожды в год. Однако при этом полученный ранее доход по инвестициям не выплачивается, и потому объём накоплений не увеличивается, а в некоторых ситуациях может и уменьшиться.

Флаг пожарной охраны России на Эльбрусе

Сотрудники МЧС России подняли на высочайшую вершину Европы флаг с символикой 370-летия пожарной охраны России.
Главное управление МЧС России по КБР приурочило к памятному событию акцию по поднятию флага на вершину Эльбруса. Почётная миссия осуществлена спасателями Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России.
В понедельник в 12:29 сотрудники МЧС России, взойдя на Эльбрус, развернули флаг 370-летия пожарной охраны и записали поздравление огнеборцам с высочайшей вершины Европы.  

Прибавка к пенсии

Неработающие пенсионеры республики получат перерасчёт социальной доплаты к пенсии. Прибавку к выплатам получат 54826 пенсионеров республики, которым назначена федеральная социальная доплата. Средняя сумма повышения составит 433 рубля.
Согласно изменениям, внесённым в апреле в федеральный закон «О государственной социальной помощи» и федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила подсчёта социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ.

Не остались равнодушными

В Прохладненском районе прошла необычная для водителей акция с участием автоинспекторов и священнослужителей. Юные прихожане призывали водителей соблюдать правила дорожного движения.
– Изучив актуальные аспекты аварийности в стране и регионе, ознакомившись с распространёнными видами дорожно-транспортных происшествий, их прямыми и косвенными причинами, мы решили поддержать госавтоинспекторов. Мы продолжим разъяснительную работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий на проповедях, – сказал настоятель храма Архистратига Михаила иерей Евгений Молдованов.

В атмосфере доброжелательности и доверия

В тырныаузском лицее №1 со старшеклассниками встретились юрисконсульт отдела МВД России по Эльбрусскому району Жаннет Ахматова, инспектор ПДН отдела Мадина Бапинаева и представитель общественного совета Дуся Афаунова.
– Нужно быть внимательными и не поддаваться на подозрительные предложения. Обнаружив подозрительные предметы, незамедлительно сообщайте сотрудникам правоохранительных органов. Не доверяйте свои личные данные посторонним людям и будьте осторожны при виртуальном общении, – отметила Мадина Бапинаева.

Широкие степи – горячие сердца

В селе Кунбатар Ногайского района Республики Дагестан прошло празднование национального тюркского праздника «Сабантой».
«Сабантой» традиционно ознаменовывает окончание весенних полевых работ, по этому поводу люди устраивают масштабные гулянья. Последние двадцать лет в Ногайском районе Дагестана праздник не отмечался, именно поэтому в этот раз гулянье было особенно запоминающимся и ярким. Исторически так сложилось, что несколько Ногайских районов рассредоточены по стране, их представители приехали в Дагестан, чтобы принять участие в красивом празднике, познакомиться друг с другом, ощутить родство культуры.

Волшебный мир кулис

Под таким прекрасным девизом в ЦГБ г.о. Нальчик состоялось праздничное мероприятие «Библиосумерки» в рамках всероссийской акции «Библионочь-2019».
Она проводится по всей России с 2012 года с целью развития библиотечного, музейного и книжного дела, популяризации чтения.

Акция "Призывник"

В рамках всероссийской антинаркотической акции «Призывник» наркополицейские республики провели профилактические мероприятия на призывном пункте военного комиссариата КБР в Нальчике.

Танцуй, Кавказ!

В Северо-Кавказском государственном институте искусств завершился первый всероссийский хореографический фестиваль-конкурс «Танцуй, Кавказ!». В нём приняли участие танцевальные коллективы из разных регионов России.
Участники разных возрастов и национальностей продемонстрировали своё хореографическое мастерство, а также приняли участие в мастер-классах педагогов ведущих вузов России и поприсутствовали на открытых уроках кафедры хореографии СКГИИ.

Знания. Хладнокровие. Уверенность

Всё меньше времени остаётся до одного из главных событий для каждого выпускника школы – единого государственного экзамена. О том, как сдать его успешно и получить максимально высокие баллы, школьникам рассказали участники всероссийской акции «100 баллов для победы», которая прошла в Центре образования «Успех».

Обменялись опытом

В Кабардино-Балкарском государственном технологическом колледже состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное среднее профессиональное образование: проблемы, опыт, перспективы». Она прошла в рамках экспертно-консультационного сопровождения получения среднего профессионального образования и профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья по поручению Министерства просвещения РФ.

Победили юные пограничники из Тырныауза

В Пограничном управлении ФСБ России по КБР завершился ежегодный XI конкурс отрядов «Юных друзей пограничников». В

Четыре новых мастера спорта

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Геолог» им. Губанова (г. Тырныауз) завершился чемпионат РОФСО «Юность России» по боксу среди мужчин 19-40 лет памяти интерконтинентального чемпиона мира по версии IBF и WBC Ахмата Доттуева, в котором приняли участие около ста боксёров из различных регионов нашей страны.

Магия вечного

Библиотека им. Маяковского городского округа Прохладный ежегодно принимает участие в масштабной всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь». И каждый год организуются интересные по формату и содержанию мероприятия.
В 2019 году «Библионочь» прошла под общей темой «Весь мир – театр». Свой цикл мероприятий, организованный в рамках акции, библиотека объединила названием «Путешествие в мир театра».

Содействие

При общественном совете управления МВД России по Нальчику работает общественная приёмная, основной задачей которой является содействие жителям города в рассмотрении вопросов компетенции органов внутренних дел, укрепление взаимопонимания между обществом и силами правопорядка.
Приём осуществляется каждый вторник с 10 до 14 часов в отделе полиции №1 (ул. Ногмова, 47). Предварительная запись по тел. 49-41-38.

Безопасность предполагает доверие

При общественном совете при МВД по КБР работает общественная приёмная, основной задачей которой является содействие жителям республики в рассмотрении вопросов компетенции органов внутренних дел, укрепление взаимопонимания между обществом и силами правопорядка, являющимися его неотъемлемой частью.
Приём членами общественного совета при МВД по КБР проводится каждый вторник с 10 до 14 часов по адресу: г. Нальчик, пр. Кулиева, 10 «б». Предварительная запись по телефону 40-49-11.

Работа без нареканий

В Многофункциональном центре под председательством руководителя департамента электронных услуг и систем управления Минэкономразвития КБР Мариям Чочаевой и руководителя МФЦ КБР Аслана Афаунова прошло совещание по итогам деятельности филиалов за I квартал.

Главная задача – улучшение качества жизни населения республики

В рамках «правительственного часа» на заседании президиума Парламента КБР депутаты обсудили основные вопросы реализации национальных проектов в Кабардино-Балкарии в 2019 году.

Одна из лучших научных работ – у аспирантки КБГАУ

На факультете механизации и энергообеспечения предприятий Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова прошли два значимых научных мероприятия: второй этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных вузов Министерства сельского хозяйства РФ и VIII всероссийская научно-практическая конференция «Инженерное обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса России», посвящённая памяти профессора Юрия Хаширова.

Налоговые льготы для граждан предпенсионного возраста и многодетных семей

30 октября 2018 года были внесены изменения в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для обеспечения дополнительных социальных гарантий в связи с поэтапным повышением пенсионного возраста, в том числе в случае назначения социальной пенсии или досрочного выхода на пенсию.

«Приору» вернули хозяину

Сотрудниками уголовного розыска МВД по КБР и Управления Росгвардии по КБР по подозрению в краже автомашины задержаны двое ранее судимых жителей Старого Черека и Кахуна.
Как сообщили в пресс-службе МВД по КБР, в марте подозреваемые похитили автомашину «Лада Приора» стоимостью 300 тысяч рублей на улице Ленина в Прохладном. Транспортное средство изъято, возбуждено уголовное дело, подозреваемые арестованы.

Триумф «Единства»

Команда бойцовского клуба «Единство» успешно выступила на Всероссийском турнире по комплексному единоборству на Кубок Героя России Александра Беловенцева, проходившем в Севастополе.
В личном зачёте все семеро наших бойцов завоевали награды. Азамат Самгуров и Нурмухамед Бесланеев стали победителями турнира. Асланбек Канаметов, Аскер Шоров, Астемир Дышеков и Руслан Хусинов удостоены серебряных медалей, Аскер Барагунов записал в свой актив «бронзу».
По результатам общекомандного зачёта бойцы «Единства» стали первыми и выиграли главный приз соревнований – автомобиль. Нурмухамед Бесланеев также получил специальный приз «За лучшую технику».

Сборная выиграла «бронзу»

В станице Троицкой (Ингушетия) состоялся Всероссийский шахматный турнир, посвящённый реабилитации репрессированных народов России.
В соревнованиях приняли участие сборные команды Калмыкии, КЧР, Дагестана, РСО-Алании, КБР, Чечни и Ингушетии. В составе каждой команды были трое мужчин и юноша.
Первое место заняла сборная команда Дагестана, набравшая 21 очко из 28 возможных. Второе место у сборной Ингушетии (18 очков). Третье место с 17 очками заняла сборная КБР в составе Александра Козака, Давида Темирканова, Мажмудина Кармова и юного шахматиста Давида Елканова.

Детская школа искусств им. М. Кипова отметила 15-летний юбилей

На праздник в Нижний Куркужин приехали представители Министерства культуры КБР, рескома профсоюза работников культуры, администрации Баксанского муниципального района, делегация Карачаево-Черкесского государственного университета, родственники Мухамеда Кипова, сотрудники и выпускники школы.

Руководитель – это ответственность

В наше сложное время не часто можно услышать о руководителе добрые слова. Но недавно я их услышал о Хаджи-Мурате Махотлове, генеральном директоре Автотранспортной компании г.о. Прохладный.
Хаджи-Мурата Мухамедовича я знаю относительно давно. Вопросов к собеседнику у меня много.

Военно-спортивная игра

В Прохладном прошёл финал муниципального этапа всероссийской военно-спортивной игры «Победа».
Как сообщили в пресс-службе МВД по КБР, основная часть игры проходила на прохладненском центральном стадионе. Около ста юношей и девушек участвовали в спортивных соревнованиях. Параллельно проходил конкурс «Ратные страницы истории Отечества» на знание истории России.

Узнай о своих долгах

Управление Федеральной службы судебных приставов по КБР провело акцию «Узнай о своих долгах!».
Цель – информирование граждан о возможностях электронного ресурса ФССП России «Банк данных исполнительных производств», с помощью которого можно не только узнать о наличии или отсутствии задолженностей, но и погасить долги с помощью электронных систем оплаты.
Во всех нальчикских торговых центрах тем, кому привычнее платить через кассы банков, выдавали распечатанные квитанции с уже заполненными полями с реквизитами.

С доставкой на дом

Заместитель прокурора КБР Игорь Дармилов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя и его партнёра, которых обвиняют в контрабанде наркотиков.
Следствие установило, что житель Урванского района по интернету заказал из Великобритании 1,96 грамма наркотиков, оплатил покупку и инициировал её незаконное перемещение через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и государственную границу России до места жительства.

Проект «Городская среда» будет продолжен

Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме, региональный куратор партийного проекта «Городская среда» Адальби Шхагошев отметил, что этот партийный проект жизненно необходим, работает и будет продолжен.

Задержали в Нальчике

Сотрудники уголовного розыска и участковые уполномоченные полиции отдела МВД России по Майскому району задержали в Нальчике 56-летнего майчанина, находившегося в федеральном розыске.
Мужчина арестован, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Найден телефон

В ноябре прошлого года в МО МВД России «Прохладненский» обратился 32-летний житель Урванского района, у которого в кафе пропал телефон стоимостью 10500 рублей.
Недавно оперативники задержали подозреваемого. 20-летний житель Баксанского района признался в краже. Телефон изъят, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. Возбуждено уголовное дело.

Угнал из гаража

В отдел МВД России по Эльбрусскому району 52-летний местный житель заявил о хищении из гаража автомашины ВАЗ-2110.
Сотрудники уголовного розыска отдела обнаружили автомобиль и задержали подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый 30-летний житель Тырныауза. Мужчина дал признательные показания, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. Возбуждено уголовное дело.