Календарь событий

17 мая 2019

Дорога к миру

Праздничные мероприятия по случаю 74-й годовщины окончания Великой Отечественной войны в Лескенском районе начались ещё в начале мая, когда в сельском поселении Урух состоялась торжественная передача Георгиевской ленты Терскому району.

Избавили от зависимости

В исправительной колонии №4 проведён реабилитационный курс для осуждённых женщин, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.
Для них были составлены индивидуальные планы коррекции зависимого поведения. С теми из женщин, кто добровольно изъявил желание навсегда избавиться от зависимостей, в течение шести месяцев проводились психологические занятия с использованием различных методов психокоррекции.

«Уличный красава-2018» уступил футбольному клубу «Сочи»

Состоялся товарищеский футбольный матч между командами «Сочи» и «Уличный красава-2018» – сборной игроков дворовых команд «Инаркой» из Кабардино-Балкарии и «Альфа» из Камчатского края, сформированной в ходе акции «Молодёжки ОНФ» «Уличный красава-2018».
Любители уступили в матче футбольному клубу «Сочи» – взрослой команде, завоевавшей место в российской премьер-лиге, на его домашнем стадионе «Фишт» со счётом 3:1. Гол престижа во втором тайме забил с пенальти представитель дворовой команды «Инаркой» Терского района КБР Азамат Тумов.

6,8 миллиарда рублей банковских кредитов

В Отделении – Национальном банке по КБР Южного главного управления Банка России подведены итоги деятельности банков за первый квартал 2019 года.
В этот период банки предоставили населению Кабардино-Балкарии кредиты на 6,8 млрд рублей, что превышает объём выдачи займов за первый квартал прошлого года на 21,3%. В том числе на ипотеку жители республики получили 1,3 млрд рублей.

Правила блокировки

В соответствии с внесёнными изменениями в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», полномочиями по выявлению сайтов в интернете, на которых выражаются в неприличной форме, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ (Конституции страны или органам госвласти), наделяются Генеральный прокурор и его заместитель.

Хазнидонское ущелье: от теснины до ледника

Хазнидонское ущелье, несмотря на осетинское название, находится в Лескенском районе Кабардино-Балкарии. Самые частые гости в этих краях – пастухи, но порой сюда заносит и туристов, потому что виды здесь просто великолепные – есть длинная теснина, доломитовые скалы и замыкающие ущелье заснеженные вершины.

Дорога

Занималась вербовкой

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Лескенского района, подозреваемой в участии в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).

Декада скидок на подписку от Почты России

Декада подписки в России началась 16 мая и продлится до 26 мая. Россияне смогут со скидками до 40% подписаться на газеты и журналы на 2-е полугодие 2019 года.
В ходе подписной декады Почта России дополнительно к скидкам издательств снижает для подписчиков цену на доставку изданий: по каталогу Почты России – на 10 процентов для федеральных и на 15 процентов для региональных и местных СМИ, а по каталогам других подписных агентств – на 5 процентов и на 10 процентов соответственно.

Сдавал на металлолом

Уголовно-судебный отдел прокуратуры КБР принял участие в работе судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда КБР по рассмотрению апелляционного представления государственного обвинителя и осуждённого на приговор Баксанского райсуда, по которому ранее судимый местный житель осуждён по одному преступлению за мошенничество и по 25 преступлениям за мошенничество, совершённое неоднократно и с причинением значительного ущерба, в общей сложности к 6,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Не были трудоустроены

Отдел по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры КБР проверил исполнение трудового законодательства в ИК-1 и ИК-3 УФСИН России по КБР. Выявлены нарушения при организации труда осуждённых, возмещении ущерба, причинённого преступлением, и при перечислении денежных средств взыскателям.
В колонии №3 без уважительных причин не были трудоустроены осуждённые, обязанные по решению суда возместить причинённый преступлением ущерб. Также был выявлен факт утери обращения осуждённого в прокуратуру КБР. В колонии №1 ряд осуждённых были трудоустроены формально.

Мирзов попал в расширенный список сборной России

Тренерский штаб сборной России по футболу во главе со Станиславом Черчесовым определился с расширенным списком игроков, которые будут вызваны для подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы 2020 года с Сан-Марино (8 июня, Саранск, стадион «Мордовия Арена», 19 часов) и Кипром (11 июня, Нижний Новгород, «Нижний Новгород», 21 час 45 мин.).

Энергетики упреждают стихию

Специалисты филиала МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» проводят работы по укреплению четырёх стратегически важных опор в пойме реки Баксан.
– Лето прошлого года выдалось многоводным из-за таяния снега. Большая вода подмыла левый берег в районе Тырныауза, основания четырёх опор оказались под угрозой потенциального подтопления.

«Золото» Дарины Баговой

Около 100 юных спортсменов в возрасте 15-17 лет из шести регионов СКФО участвовали во втором этапе IX летней Всероссийской спартакиады учащихся по тхэквондо (WTF), проходившем в спорткомплексе «Универсальный».
Пусть вас не смущает небольшое количество участников этих соревнований, они – лучшие, первые номера регионов в своих весовых категориях. Несмотря на жёсткую конкуренцию, тхэквондистами нашей республики было завоёвано 14 медалей.
Единственной обладательницей «золота», а следовательно, и путёвки на финал Всероссийской спартакиады учащихся по тхэквондо, который пройдёт в конце июля в Новочебоксарске, стала Дарина Багова (42 кг).

«Без вас не получится!»

Так назывался автопробег, посвящённый 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова «Вахта памяти-2019». Маршрут автопробега: Прохладный – Майский – Терек – Ново-Ивановское – Октябрьское – Красная Поляна.

Праймериз «Единой России»

26 мая состоится Единый день предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Парламента Кабардино-Балкарской Республики шестого созыва. Сегодня «Единая Россия» – единственная партия в стране, которая определяет своих кандидатов путём всенародного открытого голосования.

Подписали соглашение

В Пятигорске подписано соглашение о взаимодействии между Северо-Кавказским округом войск Национальной гвардии и нальчикским музыкальным кадетским корпусом Северо-Кавказского государственного института искусств, сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по КБР.

В особо крупном размере

Следственным управлением МВД по КБР завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего бывшего генерального директора одной из строительных компаний.
По данным следствия, в 2011 году в результате конкурса-аукциона возглавляемое обвиняемым коммерческое предприятие стало генеральным подрядчиком строительства завода в Майском районе.

Приступили к оборудованию площадок

Военнослужащие Южного военного округа приступили к оборудованию выставочных площадок военной и специальной техники в рамках подготовки к международному военно-техническому форуму ЮВО «Армия-2019», сообщили в пресс-службе ведомства.
Впервые в рамках форума в ЮВО к показу готовится 15 выставочных площадок в 14 субъектах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также на территории российской военной базы в Армении.

Признал вину

В социальной сети появилось видео: ВАЗ-2107 с незаконно нанесённой цветографической схемой на одной из улиц Баксана совершает опасные манёвры.
Сотрудники Госавтоинспекции установили владельца транспортного средства. 18-летний баксанец признал свою вину. Начальник отдела ГИБДД района Руслан Хавцуков провёл с нарушителем профилактическую беседу.

Комбайн «разули» в поле

Сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Баксанский» раскрыта кража.
По данным оперативников, в октябре 2018 года на окраине Дыгулыбгея были похищены передние колёса от комбайна «Дон», оставленного в поле. Сумма ущерба, причинённого хозяину агротехники, составила 40 тысяч рублей.
В результате принятых мер установлена причастность к преступлению 56-летнего жителя с. Дыгулыбгей, который дал признательные показания, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. Возбуждено уголовное дело.

По горячим следам

В отделение МВД России по Лескенскому району поступило сообщение о краже денег.
Вечером в Урухе из салона автомашины «Лада Калина», припаркованной возле дома, украли кошелёк. Сотрудники уголовного розыска совместно с участковыми уполномоченными полиции отделения задержали по горячим следам подозреваемого. Им оказался 19-летний житель Псынабо. Юноша дал признательные показания, сообщили в пресс-службе МВД по КБР, возбуждено уголовное дело.

Чтобы не писать контрольную

В дежурную часть ОМВД России по Эльбрусскому району поступило анонимное сообщение о том, что в с. Бедык заминирована школа.
Сотрудники ОМВД России по Эльбрусскому району совместно с коллегами из ГУ МЧС России по КБР, республиканского МВД, региональных управлений ФСБ России и Росгвардии незамедлительно провели эвакуацию людей из школы. Всего эвакуированы 92 человека, в том числе 53 ученика.

Задержаны в Москве

Сотрудниками отдела МВД России по Зольскому району в результате проведённых оперативно-разыскных мероприятий в Москве задержаны двое граждан, находившихся в федеральном розыске.
Как сообщили в пресс-службе МВД по КБР, 19-летний житель Зольского района был объявлен в розыск 5 апреля по подозрению в совершении кражи. 27-летнего жителя Хивского района Республики Дагестан разыскивали за повторное нарушение правил дорожного движения.

Активизировать работу для решения проблем граждан

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов провёл очередное совещание с главами сельских поселений.
Прежде всего он поблагодарил за высокую организацию проведения массовых мероприятий 9 Мая в районе. В рамках совещания обсуждены вопросы системы обращений граждан, реализации федеральных целевых программ по улучшению жилищных условий, санитарного состояния и водоснабжения.

Эстафета подвига

На базе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции управления МВД России по Нальчику прошла экскурсия для учеников гимназии №4. Как сообщили в пресс-службе ведомства, акция проходит в рамках «Эстафеты подвига».
Сотрудники показали юным гостям специфику работы кинологической службы, продемонстрировали основы дрессировки служебных собак, навыки четвероногих питомцев по задержанию преступника. Большой интерес у ребят вызвал показ специальной техники, вооружения и технических средств, применяемых для обеспечения охраны общественного порядка, и демонстрация приёмов борьбы, используемых при задержании нарушителей.

Открылась «Вахта памяти»

На Северном Кавказе прошло торжественное открытие «Вахты памяти». Военнослужащие соединений и воинских частей 58-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированных в Северной Осетии, Чечне, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, в рамках героико-патриотической акции «Вахта памяти» приступили к поиску останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе ведомства.
Более десяти тысяч военнослужащих сводных поисковых отрядов посменно будут вести работу, каждую неделю в поиске будут участвовать около тысячи военнослужащих.

Обсудили создание заповедника на плато Махогапс

В местной администрации г.о. Баксан обсудили создание историко-культурного заповедника на плато Махогапс и установку камня у кургана-могильника Тамби Кабарда.

Пристройки вне закона

Очередную незаконную пристройку демонтируют в Нальчике на улице Лазо.

На начальном этапе строительства собственник помещения был уведомлён о недопустимости строительства без разрешительной документации. Мэрия передала в нальчикский городской суд материалы, на основании которых было вынесено решение о сносе пристройки. Специалисты управления муниципального контроля администрации г.о. Нальчик совместно с представителями службы судебных приставов осуществляют демонтаж незаконного строения на ул. Лазо, 14, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Безопасные дороги в Нальчике

В столице Кабардино-Балкарии началась реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
В 2019 году в рамках проекта в городе отремонтируют шестнадцать улиц. Они отобраны с учётом требований программы и мнений горожан.
Дорожные работы уже ведутся на улице Аэропортной. Здесь будет уложено асфальтобетонное покрытие, оформят тротуары, установят бортовые камни и проведут уличное освещение. В ближайшее время работы начнутся на улице Муртазовской.
Проект будет действовать на территории Нальчика до 2024 года. За шесть лет планируется провести дорожные работы на 50 улицах, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.

Члены правительства посетили спортивные объекты и учреждения культуры Терского района

Заместитель Председателя Правительства КБР Мурат Карданов, министр культуры Мухадин Кумахов и министр спорта Ислам Хасанов в рамках рабочей поездки в Терский район побывали на спортивных объектах и в учреждениях культуры в Тереке и Дейском.

Ночь музеев

В субботу, 18 мая, в музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко состоится культурно-образовательная акция «Ночь музеев». В этом году мероприятие будет проходить на фоне персональных выставок художников – участников Великой Отечественной войны К. Половицкого, Н. Канчука и фронтовых рисунков А. Сундукова (из фондов музея).
В программе акции – всевозможные тематические экскурсии, лекции и беседы, а также конкурс детского рисунка.
В 17 часов заработают мастер-классы по золотому шитью и керамике.

Куле Даовой – 104 года

Труженица тыла из с. Сармаково Куля Камацевна Даова отпраздновала 104-й день рождения.
Неиссякаемая любовь к жизни и сила духа помогли Куле Камацевне достойно прожить большую, сложную и насыщенную событиями жизнь.

Сельских жителей стало больше

Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу регулярно информирует читателей «КБП» о сведениях, поступающих в это ведомство практически из всех сфер экономической и социальной деятельности.
Сегодня заместитель руководителя управления Аурика Гаштова отвечает на вопросы нашего издания, касающиеся итогов экономической деятельности Кабардино-Балкарии в 2018 году, а также показателей, отражающих социальные процессы.

Не оставили в беде

В последнее время очень часто можно наблюдать в социальных сетях и не только, как люди благодарностью отвечают на оказанную им помощь.

Определили победителя

В МВД по КБР подвели итоги республиканского этапа всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский дядя Стёпа».
Конкурс проводится ежегодно совместно с общественными советами при территориальных органах МВД России в преддверии Международного дня защиты детей и направлен на формирование позитивного общественного мнения о деятельности полиции. В этом году творческое состязание посвящено предстоящему празднованию в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ребятам предложили изготовить из гипса, пластилина, текстиля, глины или картона тематические поделки и рисунки, посвящённые сотрудникам правопорядка разных лет.

Пополнили войска

Более 4,5 тысячи младших специалистов межвидовых учебных центров Министерства обороны Российской Федерации весной пополнили соединения и воинские части Южного военного округа.
Большую часть выпускников составили командиры мотострелковых, танковых и разведывательных отделений, механики-водители и наводчики-операторы танков и боевых машин пехоты, сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев.
Кроме того, более половины прибывших обучались по 30 другим военно-учётным специальностям, в том числе специалисты войск связи, радиоэлектронной борьбы, инженерно-сапёрных подразделений, а также повара, пекари и кинологи.

Нюансы объединения земельных участков

Объединение земельных участков – это один из закреплённых законодательством способов образования земельного участка. Согласно требованиям статьи 11.6 Земельного кодекса Российской Федерации допускается объединение только смежных объектов. При этом образуется один земельный участок.

Стартовало «Эльбрусское кольцо»

В горах Карачаево-Черкесии под руководством помощника командующего войсками Южного военного округа по физической подготовке Александра Шутовского стартовали отборочные соревнования по спортивному ориентированию «Эльбрусское кольцо».
В них принимают участие более ста военнослужащих ЮВО, представляющих подразделения, привлекаемые к выполнению задач в высокогорной местности, сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев.

Украл кошелёк

В дежурную часть МО МВД России «Прохладненский» 46-летняя жительница Прохладного сообщила о краже в маршрутке из сумки кошелька.
В нём было чуть больше десяти тысяч рублей и две банковские карты. Спустя несколько часов полицейские задержали подозреваемого в краже. Им оказался 66-летний ранее судимый нальчанин, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. Мужчина арестован, похищенное изъято. Возбуждено уголовное дело.

Угрожали компроматом

Сотрудниками МВД по КБР совместно с бойцами СОБРа Управления Росгвардии по КБР по подозрению в вымогательстве задержаны трое местных жителей. Это жители Нальчика, Прохладного и Чегема. Двое из них уже имеют судимость.
Задержанные, угрожая распространением в интернете компромата на 29-летнего жителя Чегемского района, потребовали от его родственника 1 млн. 800 тысяч рублей. Получив деньги, злоумышленники через некоторое время потребовали ещё 1 млн. 200 тысяч рублей. Мужчина обратился в правоохранительные органы, и вымогатели были задержаны. При личном досмотре у двоих задержанных обнаружен героин общей массой девять граммов.

Пока никого нет дома

В ОМВД России по Урванскому району 22-летний житель Чёрной Речки сообщил о краже бытовой техники.
Пока семья уезжала на несколько дней, из дома пропали холодильник, стиральная машина и газовая колонка. Общая сумма причинённого ущерба составила 50 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
Сотрудники уголовного розыска отдела и участковые уполномоченные полиции задержали подозреваемого – ранее судимого 44-летнего нальчанина. Он оказался знакомым потерпевших. Мужчина признался, что, зная об отъезде семьи, залез в дом и украл бытовую технику. Похищенное изъято. Возбуждено уголовное дело.