Кадеты заговорили на итальянском

Кадры из видеопостановки, представленной на фестивале нальчикскими кадетами

Недавно в Библиотеке иностранной литературы (Москва) прошла финальная церемония международного поэтического фестиваля «Che sia … poesia», в котором участвовали ученики седьмого класса музыкального кадетского корпуса СКГИИ.
Это мероприятие проводились генеральным консульством Италии в Москве в рамках программы по распространению итальянского языка в России. В фестивале участвовали четыре учебных заведения Италии, выступавшие на русском языке, и десять российских школ и университетов, которые читали поэтические произведения и интерпретировали их на итальянском языке.
Кадеты из Нальчика представили на фестивале видеоинсценировку собственного поэтического сочинения по мотивам произведения Карло Коллоди «Приключения Пиноккио». В их интерпретации известный итальянский сказочный персонаж попадает в кадетский корпус СКГИИ, где занимается наравне с юными музыкантами. Жюри присудило нашим ребятам первую премию в номинации «Лучшая сценическая постановка».

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.03.2026 - 10:47

Фестиваль «Кинокавказ»: рекордное количество заявок

Завершился приём заявок для участия в V Северо-Кавказском молодёжном кинофестивале «Кинокавказ», который пройдёт с 14 по 16 мая в Нальчике на базе Северо Кавказского государственного института искусств при поддержке Минкультуры России.

02.03.2026 - 16:11

Джаз, гитара, фарс…

3 марта в 19.00 в Нальчике в арт-центре Мадины Саральп – концерт джазового квартета в составе Дмитрия Сабурова (барабаны), Владимира Нестеренко (рояль), Василия Кетлинского (контрабас), ДэнА БарнеттА (тромбон, вокал, Австралия).

02.03.2026 - 16:10

Гран-при за танец «Кафа»

Ансамбль национального танца «Кавказ» Северо Кавказского института искусств стал лауреатом Международного хореографического онлайн конкурса, организованного International Dance Union – международным танцевальным союзом, который организует дистанционные танцевальные конкурсы.

27.02.2026 - 18:35

О наставниках и песнях

28 февраля в 14 часов начинающие вокалисты выступят в Кабардино-Балкарском фонде культуры им. В. Ворокова (Нальчик, ул. Мало-Кабардинская, 1). Это мероприятие приурочено к Дню защитников Отечества и Году единства народов России.

27.02.2026 - 12:23

Юные книголюбы состязались в мастерстве декламации

В Нальчике определили лучших чтецов произведений Саида Шахмурзаева, Олега Опрышко и Анатолия Бицуева. В Центре культурного развития г. Нальчика состоялся финал республиканского конкурса «Как слово наше отзовётся-2026» в номинации «Художественное слово».