Новые материалы для строительства дорог

В Кабардино-Балкарии продолжают реконструировать и ремонтировать автомобильные дороги общего пользования регионального значения в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Нацпроект предусматривает увеличение доли контрактов, в рамках которых используют новые технологии и материалы.
В мае стартовали ремонтные работы на автодороге Майский – Нальчик общей протяжённостью 9,6 км. Она обеспечивает въезд в столицу Кабардино-Балкарии и соединяет пять населённых пунктов, в которых в общей сложности живут 11026 человек. Сейчас началась укладка асфальтобетонного покрытия с добавлением уникального композиционного материала «Унирем» на основе активного резинового порошка, предназначенного для улучшения качества и увеличения долговечности дорожных покрытий. Это позволит сократить эксплуатационные расходы на содержание дорог, с высокой эффективностью укладывать дорожные покрытия в различных климатических зонах, а также повысить безопасность движения.
В дальнейшем работу по внедрению инновационных технологий в области осуществления дорожной деятельности на территории Кабардино-Балкарии планируется продолжить, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.07.2026 - 18:06

Время, когда не бывает пустяков

 В рамках цикла литературных обзоров «Новые имена в детской литературе» сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу с юными читателями в Атажукинском парке. Ребята познакомились с творчеством современной детской писательницы Юлии Симбирской и её повестью «Здравствуй, Таня!».

17.07.2026 - 17:57

Начата реконструкция Сквера Дружбы

В одном из наиболее густонаселенных районов Нальчика  - микрорайоне «Молодёжный» - начата реализация проекта комплексного благоустройства Сквера Дружбы. Обновление общественного пространства проводится в рамках муниципальных программ по формированию современной городской среды.

17.07.2026 - 15:19

Строится многоквартирный дом

В республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории КБР в 2022-2030 годах», утверждённую постановлением Правительства КБР, включены четыре многоквартирных дома в г. о. Баксан.

17.07.2026 - 15:16

Приём граждан

19 августа в приёмной Президента РФ в КБР начальник регионального Управления федеральной службы войск национальной гвардии по КБР, генерал-майор полиции Сергей Васильев проведёт личный приём граждан по предварительной записи при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта) по адресу: г.

17.07.2026 - 15:15

УФСИН сообщает

Вручены аттестаты несовершеннолетним В следственном изоляторе № 1 УФСИН России по КБР прошла церемония вручения троим несовершеннолетним осуждённым аттестатов об основном общем образовании.