Календарь событий

07 августа 2020

Сбербанк на 60% увеличил кредитный портфель в строительной отрасли

Сбербанк с начала года усилил лидирующие позиции по объёмам поддержки строительной отрасли на Юге и Северном Кавказе. Кредитный портфель банка по направлению строительства объектов жилой недвижимости превысил 52 млрд рублей.

Сбербанк организовал «Цифровые дни» для Кабардино–Балкарии

Сбербанк провёл серию «Цифровых дней» для органов власти Кабардино-Балкарской Республики. Участники познакомились с цифровыми сервисами экосистемы Сбербанка для решения инфраструктурных задач региона и обсудили возможности их внедрения.

Камбулат Керефов, заместитель управляющего Кабардино–Балкарским отделением Сбербанка:

Эссе о победе

В Управлении ФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике состоялась церемония награждения победителя межведомственного конкурса эссе, приуроченного к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Заместитель начальника Управления Минюста России по Кабардино-Балкарской Республике Жанна Соблирова вручила награду победителю – Камиле Жаникаевой (гимназия №29 им. В.Ж. Хужокова, г.о Нальчик), дочери сотрудницы ИЦ-1 УФСИН России по КБР Мадины Жаникаевой.  

В Кабардино-Балкарии пройдет «Эльбрусиада»

Фестиваль «Эльбрусиада» пройдёт с 7 по 16 августа в Приэльбрусье. Об этом сообщила федерация альпинизма России. Мероприятие соберёт более 100 участников массового восхождения на Эльбрус.
Пятая «Эльбрусиада» Федерации альпинизма России и Евро-Азиатской ассоциации альпинизма будет посвящена 75-летию Великой Победы.
Официальное открытие фестиваля состоится 12 августа. Восхождение на высшую точку Европы запланировано на 14 августа.

Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств

Стартовал отборочный этап третьего тематического фестиваля культуры «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств». Его организует Минэкономразвития России совместно с информационным агентством ТАСС при поддержке АО «Курорты Северного Кавказа», АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и фонда «Посети Кавказ».

Пою тебе, Россия!

Сотрудники ИК-3 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике стали победителями в номинации «Песни других авторов» на втором этапе четвёртого всероссийского конкурса авторской песни «Пою тебе, Россия!».
Конкурс в УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике прошёл осенью 2019 года. Видеозапись выступления Руслана Газаева и Алима Джантудуева, исполнивших песню «Эльбрус» (слова и музыка И. Семёнова), направили в жюри ФСИН России для участия в заключительном этапе конкурсной программы. По итогам финала конкурса стало известно, что Газаев и Джантудуев стали лауреатами первой степени.

Плоды из восточных сказок

Малое содержание сахара в крови зачастую приводит к непомерному чувству голода, но если съесть несколько фиников, оно исчезает.
Финики содержат 23 вида различных аминокислот, которые отсутствуют в большинстве других фруктов. Они богаты незаменимой аминокислотой – триптофаном, который необходим для оптимального функционирования мозга и сохранения нормального психического состояния, особенно в пожилом возрасте. Триптофан препятствует старению: достаточное количество его в пище позволяет приостановить процессы старения клеток. Кроме того, благодаря триптофану финики обладают мягким успокаивающим и снотворным действием.

От Босфора до Каспия

В начале августа в Краснодаре стартовала автомобильная экспедиция «От Боспора до Каспия».
Маршрут проходит по дорогам Краснодарского края, Адыгеи и Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ингушетии. Завершится экспедиция 16 августа во Владикавказе, её общая протяжённость составляет 3,7 тысячи км.

Молодые сотрудники приведены к присяге

В УФСИН России по КБР тринадцать сотрудников согласно традиции в торжественной обстановке приведены к присяге на верность служебному долгу и соблюдению законности.
Этот ритуал призывает сотрудника к высокой ответственности за выполнение служебного долга. Присягу в учреждениях и органах ФСИН принимает каждый вновь поступающий на службу сотрудник. Церемония приведения к присяге прошла у мемориала погибших сотрудников уголовно-исполнительной системы, расположенного на территории управления, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Книжный фонд исправительных учреждений пополнился

В рамках соглашения о сотрудничестве между Управлением ФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике и Централизованной библиотечной системой г.о. Нальчик передано более 200 экземпляров художественной литературы для пополнения книжного фонда исправительных учреждений.
Сотрудничество УФСИН России по КБР и центральной библиотекой республики длится уже не один год, сообщает пресс-служба УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике.

На «удалёнке» должны быть такие же права, что и в офисе

Больше двух третей россиян перешли на дистанционную работу во время пандемии, свидетельствуют результаты опроса «Единой России», который проходил в общественных приёмных председателя партии Дмитрия Медведева с 16 по 23 июля. В нём приняли участие 7210 человек из 83 регионов России.

Старейшей мечети Исламея 110 лет

Историческое здание практически не меняло свой облик, фасад остался прежним, только утеплили полы и заменили оконные блоки. В ближайшее время намечена его реставрация.
 – Средства на строительство мечети собирали всем селом, инициатором стал местный житель Асхад Бештоков. Он пригласил работающих по найму мастеров, которые возвели здание по канонам религии. Прототипом послужила мечеть в Киеве. В то время дома строили из глины и соломы, но для строительства этой мечети везли кирпич и цемент из многих крупных городов, – рассказывает имам мечети Ахъед Мамхегов.

Выпускникам вручили дипломы

В Управлении ФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике состоялась торжественная церемония вручения дипломов о высшем образовании и присвоении первых специальных званий «лейтенант внутренней службы» выпускникам ведомственных образовательных организаций ФСИН России – Самарского юридического института, Вологодского института права и экономики, Академии права и управления и Владимирского юридического института.
В этом году церемонии вручения дипломов впервые проходят не в высших учебных заведениях, а в территориальных органах – на местах прохождения службы.

Принято 312 законов: защита семей, доступные лекарства, антикоронавирусная поддержка

Депутаты Государственной Думы ФС РФ подвели итоги весенней сессии. Парламентарии рассмотрели 621 законопроект и приняли 312 законов.
Главы фракций Госдумы на итоговом заседании сошлись во мнении, что главное достижение – обеспечение быстрого принятия законодательных решений в период пандемии. Десятки предложений, призванных облегчить жизнь граждан, были внесены депутатами. Например, по инициативе «Единой России» внесены такие изменения, как запрет на списание десятитысячных выплат на детей за долги, рассрочка по выплате кредитов, страховых взносов и займов для пенсионеров, а также малого и среднего бизнеса.

Книжный шкаф отмечает шестилетие

8 августа исполнится шесть лет со дня появления в Нальчике первого шкафа для буккроссинга. Установили его по инициативе Общества книголюбов Кабардино-Балкарии и общественной организации «Республика общее дело» при поддержке администрации Атажукинского сада.

Почтили память героев

Одним из тех, кто 2 августа отметил 90-летие «крылатой пехоты» в городе Раменское – колыбели десантных войск, стал член регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Каримбек Ишигов.

Андалузская лошадь

Среди несколько сотен пород лошадей, существующих сегодня в мире, есть небольшая группа элитных. В числе лучших – андалузская лошадь. Это достаточно старая верховая порода, оказавшая огромное влияние на историю европейского и американского коневодства.

Точки роста

В пяти школах Чегемского района появятся образовательные центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
«Точки роста» станут структурными подразделениями второй школы г.п. Чегем, школ №1 селений Чегем Второй и Лечинкай, школ селений Яникой и Хушто-Сырт. В настоящее время проводят ремонт и оборудование кабинетов. На эти цели из районного бюджета выделено три миллиона рублей.

Спортивные площадки для детей и взрослых

В рамках реализации социального проекта «Поколение Спортмастер» в Нальчике появились пять спортивных площадок, предназначенных для занятий физкультурой и спортом, подготовки и сдачи норм ГТО. Тренироваться на открытом воздухе на новых площадках смогут дети и взрослые.

На участке трассы «Кавказ» устроят защитные слои

В столице Кабардино-Балкарии появятся защитные слои на пятикилометровом отрезке федеральной дороги по ул. Идарова от мемориала «Навеки с Россией» до кольцевого пересечения в районе рынка «Дубки» (450-455 километры трассы «Кавказ»).
Здесь наблюдается высокая интенсивность движения: по участку проезжает более 25 тысяч автомобилей в сутки. Устройство защитных слоёв позволит продлить ресурс основных конструктивных слоёв дороги, предотвратить процессы истирания и колееобразования.

Росгвардия сообщает

Жизнь, отображённая в снимках

Помогли инвалиду

На страницу Министерства внутренних дел по КБР в социальной сети обратился подписчик со словами благодарности в адрес сотрудников Госавтоинспекции Нальчика, сообщили в пресс-службе ведомства.
– 22 июля утром мы стояли с друзьями на улице Чернышевского и увидели следующую картину: мужчина в инвалидном кресле не мог перейти дорогу. Это заметили стоявшие неподалёку сотрудники ДПС и пришли на помощь. Они помогли ему перейти дорогу, спасибо им большое за их труд и внимание, – написал автор обращения.

Полиция сообщает

Ликбез выходного дня

Сотрудники наружных служб полиции отдела МВД России по Зольскому району – участковые уполномоченные и инспекторы по делам несовершеннолетних – совместно с представителем общественного совета при отделе Фатимой Маргушевой провели разъяснительную работу с населением по разоблачению IT-преступников, дистанционно завладевающих денежными средствами граждан.
Профилактические беседы прошли в выходные дни, когда у жителей появляется больше свободного времени, чтобы получить информацию, способствующую повышению уровня финансовой грамотности.

Беседы с родителями и детьми

К.В. Коков провел «муниципальный час» с главами районов и городских округов республики

Казбек Коков в режиме видеоконференции провёл еженедельное совещание с главами районных администраций и городских округов Кабардино-Балкарии.
В его работе приняли участие премьер-министр республики А.Т. Мусуков, заместитель Председателя Правительства КБР М.А. Кунижев. Рассмотрены ход реализации мероприятий региональных составляющих национальных проектов, текущая эпидемиологическая ситуация в муниципальных образованиях КБР, подготовка объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду, вопросы улучшения водоснабжения населённых пунктов.

Глава Кабардино-Балкарии провел заседание Оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в регионе

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл в режиме ВКС заседание Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в КБР.

Казбек Коков провел заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 100-летия образования Кабардино-Балкарии

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики.
Обсуждён перечень приоритетных мероприятий и объектов строительства, капитального ремонта, инвестиционных и иных проектов, имеющих важное социальное, экономическое, политическое значение, для реализации в 2020-2022 годах в рамках подготовки к празднованию 100-летия образования КБР.