Календарь событий

12 августа 2020

МегаФон запустил услугу «Мобильный ID»

МегаФон запустил новое решение для рынка онлайн-коммерции – «Мобильный ID». Сервис позволяет онлайн-площадкам предложить своим пользователям простой и удобный способ идентификации по номеру телефона вместо традиционного логина и пароля.

«Сказка о рыбаке и рыбке» вышла на кабардинском языке

В Нижнем Куркужине презентовали книгу А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» на кабардинском языке.
Мероприятие было посвящено уроженке села, автору перевода книги Миде Шаоевой, которая скоропостижно скончалась в декабре 2019 года.
На вечере памяти собралось руководство Баксанского района и села, родные, друзья и однокурсники М. Шаоевой, а также воспитанники детской школы искусств им. М. Кипова – их руками сделаны иллюстрации к сказке.

Не сбавлять темпы

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов на расширенном совещании озвучил основные показатели работы органов власти муниципалитета.
Рассмотрены вопросы бюджетной политики, жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, санитарного состояния сельских поселений, образования, культуры, спорта, социальной поддержки граждан. Особое внимание уделено развитию сельских поселений в рамках реализации национальных проектов.
Артур Балкизов отметил, что в целом работа органов власти муниципалитета имеет положительную динамику, однако по каждому направлению есть вопросы, решение которых идёт в приоритетном порядке.

В Атажукино после реконструкции открыт стадион

На торжественной церемонии открытия присутствовали представители руководства администрации Баксанского района, Министерства спорта КБР, Федерации футбола республики.
Глава муниципалитета Артур Балкизов сообщил, что реконструкция проведена в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Представители подрядной организации обновили полотно, построили трибуны, раздевалки, установили освещение и ограду.

Следственный комитет сообщает

Попал под камнепад

В СУ СК РФ по КБР проводится доследственная проверка по факту гибели альпиниста при восхождении на гору Трапеция в ущелье Адыл-Су Эльбрусского района. Установлено, что 9 августа примерно в 14 часов на высоте 3740 м под камнепад попал 81-летний альпинист из Санкт-Петербурга. Восхождение осуществлялось в составе группы из шести человек. Выясняются все обстоятельства произошедшего, назначена судебно-медицинская экспертиза, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Мурат Багов.

Сфабриковал

Прокуратура сообщает

Премировали сами себя

Консультации юриста

Только если второй

«Супруга в положении. Могут ли меня забрать в армию, если вчера пришла повестка?

Сергей, 24 года».

Кавказ без границ

14 августа завершается приём заявок на участие в фотоконкурсе «Кавказ без границ». Результаты станут известны 28 августа.
Конкурс проходит в онлайн-формате на сайте «Это Кавказ». Он призван объединить талантливых фотографов Северо-Кавказского федерального округа, а также познакомить жителей и гостей России с богатством культурно-исторического наследия и красотой региона.
К участию в номинациях «Люди», «Город», «Село», «Пейзаж», «Спорт», «Душа Кавказа», «Кухня», «С высоты птичьего полёта», «Мобильная фотография» приглашаются участники, достигшие 18 лет, рождённые или живущие на Северном Кавказе.

Без зубрёжки

«Гимн России понятными словами» – творческий конкурс, направленный на патриотическое воспитание юных граждан страны.
Дети знакомятся с содержанием гимна, выясняют значение непонятных слов и создают работы, позволяющие объяснить смысл текста главной музыкальной композиции страны таким образом, чтобы он был понятен даже маленькому ребёнку.
Конкурс «Гимн России понятными словами» даёт участникам возможность проявить таланты, создавая рисунки, мультфильмы, видеоролики. Каждая из работ уникальна, своеобразна. Результат труда детей вдохновляет, заставляет ещё больше ценить историческое, культурное и духовное богатство нашей Родины.

«Диктант Победы» на Эльбрусе

В этом году ставшая популярной акция, организованная при поддержке «Единой России», традиционно пройдёт как в нашей стране, так и за рубежом. Будет открыто порядка 7500 площадок.
Кроме этого, в год 75-летия Победы «Диктант Победы» состоится на территории природных «визитных карточек» России – на горе Эльбрус, в Керченском проливе и на озере Байкал.

Урок, который нельзя забывать

В истории есть события, остающиеся в памяти поколений, значение которых со временем лишь возрастает. К таким событиям можно отнести Великую Отечественную войну 1941-1945 годов.
Чем дальше уносит нас время от великого торжества, тем ярче высвечивается в народной памяти величие нашей победы. Она для многих поколений россиян не только факт истории, но и великое духовное достояние.

Идёт ремонт домов культуры

В рамках национального проекта «Культура» в Зольском районе проводят ремонт домов культуры в селениях Шордаково и Светловодском.
Как сообщила пресс-служба местной администрации Зольского района, на сегодняшний день общая готовность дома культуры в Шордаково составляет 60 процентов. Завершена установка оконных и дверных блоков и монтаж внутренних водопроводных сетей. Строители занимаются наружной штукатуркой, облицовкой плиткой и шпатлёвкой внутри здания. Кровля подготовлена для укладки металлочерепицы.

Героев немало взрастила страна

Этим летом после снятия карантинных ограничений у меня появилась возможность посетить музей истории МВД Кабардино-Балкарии, где заинтересовал рассказ о судьбе партизанки Любови Добротворской – единственной женщины-сотрудницы милиции Кабардино-Балкарии, погибшей в годы Великой Отечественной войны. Как оказалось, судьба этой женщины была героической.

Росгвардия сообщает

Ни разу не пожалел о своём выборе

Заместитель начальника вневедомственной охраны по Баксану Управления Росгвардии по КБР Алим Гуков принял участие в акции «Горжусь службой!». Её проводит территориальный орган в социальных сетях. Акция посвящена профессиональной деятельности военнослужащих и сотрудников ведомства.

Отечественные ремейки иностранных сериалов

В последние годы многосерийные телевизионные проекты серьёзно потеснили полнометражное кино. Самые громкие премьеры не только приносили создателям невероятные рейтинги, но и почти мгновенно обзаводились иностранными версиями, так как сценаристы и продюсеры хотели адаптировать сюжет для своих зрителей. Довольно часто это происходило у нас – множество телепроектов, которые мы знаем и любим, являются удачными (ну, или не очень) адаптациями.

«Доктор Рихтер» (2017)

Новые материалы для строительства дорог

В Кабардино-Балкарии продолжают реконструировать и ремонтировать автомобильные дороги общего пользования регионального значения в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Нацпроект предусматривает увеличение доли контрактов, в рамках которых используют новые технологии и материалы.

Полиция сообщает

Для удобства местного населения

Сразу в нескольких сёлах Чегемского района – Нижнем Чегеме, Хушто-Сырте, Яникое и Каменке – при поддержке главы местной администрации Яникоя и Каменки Ильяса Беппаева, имама Каменки Мухтара Жаникаева, представителей совета ветеранов Владимира Оришева и общественного совета при отделе МВД России по Чегемскому району Аскерби Кокова прошла профилактическая акция по разъяснению гражданам преступных схем дистанционных мошенников.

Командирские часы для «юбилейного» контрактника

В пункт отбора на военную службу по контракту во Владикавказе поступило обращение пятнадцатитысячного кандидата на военную службу по контракту, которому подарят «командирские» часы, сообщили в пресс-службе ведомства.
Пункт отбора во Владикавказе сформирован 25 декабря 2013 года. За время его существования из республик Северного Кавказа – Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии – обратились 15 тысяч кандидатов на военную службу по контракту. Все они проходят проверку состояния здоровья, профессионально-психологическое тестирование и сдают нормативы по физической подготовке.

Добрый поступок

Со словами благодарности в адрес инспекторов ДПС ОГИБДД ОМВД России по Урванскому району Адама Шогенова и Мухамеда Гадзаева обратился один из пользователей социальной сети, житель Майского района.
Мужчина рассказал, что он с женой и годовалым ребёнком вечером возвращался домой из Нальчика. Увидев дым из-под капота, остановился у обочины.
Проезжающие сотрудники ДПС остановились и отбуксировали автомашину до дома водителя в с. Ново-Ивановском.
Мужчина поблагодарил сотрудников Госавтоинспекции за добрый поступок и пожелал спокойной службы.

Восемь вопросов об уточнении границ земельного участка

Что такое границы участка

Описание местоположения границ земельного участка – одно из основных сведений, позволяющих определить земельный участок в качестве индивидуально определённой вещи. Местоположение границ земельного участка отображается в графической части межевого плана и устанавливается путём определения координат характерных точек границ.

Что такое межевание