Календарь событий

05 августа 2020

Кибервызов: новый уровень

«Ростелеком» открывает регистрацию на всероссийские студенческие соревнования по информационной безопасности «Кибервызов: Новый уровень», сезон-2020.
В этом году главной темой соревнований станет безопасность кредитно-финансовой сферы, а ключевым партнёром выступит Банк России.
Участников ждут два этапа состязаний. Первый – онлайн-соревнование, где студентам предстоит решать задачи по криптографии, поиску и эксплуатации бинарных уязвимостей, расследованию инцидентов, программированию и веб-безопасности. Оценит работы автоматизированная система динамического скоринга, благодаря которой результаты выполнения задач будут отображаться в онлайн-режиме.

Всероссийская общественная премия «Гордость нации»

«Ассамблея народов России» начинает приём заявок на соискание всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации».
На почётное звание смогут претендовать лидеры и активисты этнокультурных организаций, преподаватели родных языков, журналисты и блогеры, освещающие межнациональные отношения, мастера народно-художественных промыслов, руководители и участники творческих коллективов Российской Федерации.
Всероссийская общественная премия направлена на повышение статуса, мотивации и профессиональных компетенций лидеров и активистов этнокультурного сектора.

Социально-экономическое положение КБР в первом полугодии

Управление Федеральной службы государственной статистики по СКФО информирует, что в статистическом регистре хозяйствующих субъектов Северо-Кавказстата по Кабардино-Балкарской Республике на 1 июля 2020 г. было учтено 11 168 организаций, включая филиалы и другие обособленные подразделения. 77,2% из них имеют частную форму собственности.
Более половины организаций сосредоточено в сфере оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, обрабатывающих производств, сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, строительства.
Промышленность

Большую часть жизни посвятил Кабардино-Балкарии

3 августа исполнилось 105 лет со дня рождения заслуженного артиста Кабардино-Балкарской АССР, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста РСФСР Александра Сергеевича Яралова. Большую часть своей жизни он отдал нашей республике.

Подготовка ТЭК к осенне-зимнему периоду

В формате видеоконференцсвязи состоялось заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Кабардино-Балкарской Республики. Провёл его руководитель штаба, заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев.

Ремонтируют спортзалы сельских школ

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в трёх школах Баксанского района полным ходом идут ремонтные работы спортивных залов.
В спортзалах школ №1 Баксанёнка, №1 Исламея и №2 Кубы ремонтируют системы отопления и освещения, заменяют окна и двери, приводят в порядок стены, полы и потолки. Также будут обустроены душевые помещения и раздевалки.
Общая сумма выделенных средств превышает 4,5 млн рублей. Представители подрядных организаций планируют завершить ремонтные работы до начала учебного года.

Молодёжь против коррупции, терроризма и экстремизма

Местная администрация Баксанского муниципального района и редакция газеты «Баксанский вестник» объявляют о начале конкурса социальной рекламы «Молодёжь против коррупции, терроризма и экстремизма».
Конкурс проводится в рамках реализации районных целевых программ «Противодействие коррупции в Баксанском муниципальном районе на 2017-2020 годы», «Профилактика терроризма и экстремизма в Баксанском муниципальном районе на 2016-2020 годы».

Найден, жив

Каждый день по всей России пропадают сотни людей. Кабардино-Балкарская Республика не исключение.
3 августа 2019 года в нашей республике прошла первая встреча поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт»  для новичков. Заинтересовавшиеся жители региона познакомились с деятельностью отряда, с существующими направлениями, а главное – узнали, что никаких специальных навыков для поиска пропавших не требуется.

Страхование за бонусные баллы

Клиенты Россельхозбанка теперь могут оформить для себя защиту от критических заболеваний, предоставляемую «РСХБ – Страхование жизни», за накопленные баллы программы лояльности «Урожай».
«Выбери здоровье» – страховая программа, включающая в себя защиту на случай диагностирования онкологического заболевания для клиентов от 18 до 64 лет. «Выбери здоровье плюс» – страховая программа, включающая в себя защиту на случай диагностирования онкологического заболевания или заболевания сердечно-сосудистой системы для клиентов от 18 до 54 лет.

Учебный год в обычном формате

Как сообщает пресс-служба местной администрации Зольского района, образовательные учреждения активно готовятся к началу нового учебного года.

Запланировано переселение

В рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» в Зольском районе возводят несколько объектов.
В соответствии с постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики на 2020 год в Зольском районе запланировано переселение шести аварийных многоквартирных домов в селениях Белокаменское, Совхозное и Приречное в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Помогли пережить сложное время

На имя министра внутренних дел по КБР генерал-майора полиции Василия Павлова поступило обращение жительницы Тырныауза. Она выражает признательность и искреннюю благодарность сотрудникам МСЧ МВД России по КБР.
Автор письма в конце июня с сыном в тяжёлом состоянии попали в COVID-госпиталь №6, где им была оказана своевременная и квалифицированная помощь. Женщина отмечает не только чуткое и добросовестное отношение работников госпиталя к пациентам, но и атмосферу доброжелательности, отзывчивости, порядка и душевной теплоты.

О внесении дополнений

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях статья 26.10 дополнена частями 2-5, сообщили в правовой группе управления МВД России по Нальчику.
Статья 26.10 определяет порядок истребования сведений, необходимых в качестве способа сбора и проверки доказательств. Такие сведения требуются, если в ходе подготовки дела к судебному заседанию выяснится, что для обеспечения его полного и всестороннего рассмотрения необходимо получить дополнительные документы и иные доказательства.

Полиция сообщает

В Нальчике в местах детского досуга прошёл межведомственный рейд, направленный на безопасность несовершеннолетних в летний период.
 

Книги с летним настроением

Подумать только, позади уже два летних месяца! Всего ничего осталось до начала нового сезона. Дни потихоньку становятся короче, зелёная листва уже основательно выгорела на солнце, но у нас ещё есть время насладиться тёплыми деньками и удивительной летней атмосферой.

День рождения светофора

5 августа отмечается Международный день светофора. Он имеет большое значение именно для нашей республики: ведь в Кабардино-Балкарии находится завод «Телемеханика» выпускающий самые популярные модели этих устройств.
В России их можно встретить в крупных и маленьких городах. А ещё именно у нас разработали «умный» светофор, который не боится грозовых разрядов и даже умеет анализировать ситуацию на трассе.