Календарь событий

26 августа 2020

Сбербанк увеличил торговый онлайн-оборот в Кабардино-Балкарии на 42%

Сбербанк подвёл итоги работы за шесть месяцев 2020 года в Кабардино-Балкарской Республике. Ключевыми направлениями работы банка стали поддержка клиентов во время пандемии и развитие цифровых сервисов экосистемы Сбербанка.
Как основной финансовый институт Республики и обладатель глубокой экспертизы по десяткам отраслей Сбербанк продолжает сотрудничество с бизнесом и региональными властями по знаковым направлениям и проектам. В том числе — по преодолению экономических последствий пандемии и развитию безналичного оборота.

Сбербанк: Образовательные кредиты на Юге России и Северном Кавказе стали ещё доступнее

Сбербанк в рамках совместной работы с Министерством науки и высшего образования РФ снизил ставку по образовательному кредиту с государственной поддержкой с 8,5% до 3%. Решение принято в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 августа 2020 года №1256 и во исполнение поручения Президента РФ от 10 июня 2020 года.

Лариса Безделева, заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка:

От проектирования до урожая

На базе агропромышленного бизнес-инкубатора Баксанского района прошло республиканское совещание по развитию интенсивного садоводства в КБР.
Организаторами встречи выступили ТД «Базис» и Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подворий КБР. На повестке совещания рассмотрены основные аспекты закладки интенсивных садов от проектирования до урожая.

Началась уборка яблок в интенсивных садах

В Баксанском районе начался сбор урожая яблок и закладка плодов на хранение. В настоящее время в плодохранилище предприятия «Сады Баксана» идёт закладка на хранение яблок сорта «Гала», который, по прогнозам, в текущем году составит 1800 тонн.
По технологиям производства яблок это хозяйство является передовым. Предприятие располагает 524 га многолетних насаждений интенсивного типа с капельным орошением под противоградовой сеткой.
Агрохолдинг обладает самым большим в республике холодильным комплексом для хранения фруктов, мощность которого составляет 24 тыс. тонн. В этом году в камеры холодильника планируется заложить 17 тысяч тонн яблок.

Как я провёл это лето

В центре детского творчества «Успех» в Баксане состоялась церемония награждения победителей и призёров по итогам онлайн-конкурсов, проведённых в дни самоизоляции и в дни летних каникул.
Заслуженные награды получили победители и призёры следующих конкурсов: ко Дню космонавтики; чтецов стихов Инны Кашежевой и стихов о лете; «Я лучшая хозяюшка»; «Стоп-коронавирус»; «Дорога к обелиску»; «Песни Побед»; «Символ Победы»; «Берегите воду»; «Как бы я провёл лето».

Прокуратура и следственный комитет сообщают

Решались вопросы реабилитации

По письменному распоряжению

В каких случаях работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни? Как такая работа оплачивается?
Юрисконсульт Надежда Назарова отмечает, что подобная инициатива работодателя должна реализовываться с письменного согласия работника. Основанием для этого может служить необходимость выполнения непредвиденных ранее работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная деятельность организации в целом или её отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
К этим случаям, отмечает юрисконсульт, не относится наличие большого объёма работы.

Пробежка + уборка = плоггинг

В минувшее воскресенье в Атажукинском саду состоялся забег со сбором мусора – плоггинг. К девяти утра к чайному домику подошли двадцать юных и не очень спортсменов, готовых потратить воскресное утро на пробежку и уборку парка.
Начальник отдела по благоустройству и ландшафтному дизайну парка культуры и отдыха Лина Шогенова рассказала, что всевозможные «активности» в городе ей очень нравятся не случайно: она входит в молодёжный совет при Общественной палате КБР, участвует во всех субботниках, организуемых администрацией г.о. Нальчик и Министерством природных ресурсов и экологии КБР.

Несчастный случай не подтвердился

Государственной инспекцией труда в КБР проведено комиссионное расследование несчастного случая с тяжёлым исходом, происшедшего 31 июля с санитаркой Кабардино-Балкарской противочумной станции.
В ходе расследования установлено, что с 8 часов утра санитарка приступила к исполнению своих трудовых обязанностей. В течение первой половины рабочего дня состояние её здоровья ухудшалось. Скорая медицинская помощь доставила пострадавшую в РКБ, где выяснилось, что общее заболевание явилось причиной ухудшения здоровья пострадавшей.
По результатам проведённого комиссионного расследования этот несчастный случая с тяжёлым исходом квалифицирован как не связанный с производством.

Зелёная планета-2020

Работники Кабардино-Балкарского государственного высокогорного природного заповедника совместно с молодёжным клубом Русского географического общества «Парадайз» провели ежегодную акцию-субботник «Зелёная планета-2020».

Диктант Победы

«Диктант Победы» в 2020 году пройдёт в Португалии, Австралии, Мексике и других странах.
В общей сложности в акции примут участие 75 государств, в том числе страны, в которых не представлено Россотрудничество, заявил заместитель секретаря генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн.
– Основные площадки будут расположены в российских центрах науки и культуры, а также в университетах и школах при русских посольствах.

Ветерану помогли разобраться с пенсионными начислениями

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР помогли жительнице Нальчика, ветерану Великой Отечественной войны Валентине Михайловне Калабуховой разобраться с деталями начисления пенсии и поздравили именинницу с 97-летием.

Визит коллег из Башкортостана

В офисе регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» состоялось рабочая встреча руководства организации – Барасби Гелястанова, Владимира Абанокова и Азретали Габоева – с руководителем Кумертауского (Башкортостан) районного отделения организации Муаедом Мамбетовым.

Алим Абазов – лучший пожарный

На Ставрополье подведены итоги смотра-конкурса «Лучший по профессии» среди специалистов главных управлений МЧС России субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по КБР, конкурсная комиссия признала лучшим старшего пожарного пожарно-спасательной части №2 г. Нальчика Алима Абазова.

Юные динамовцы провели сборы в Приэльбрусье

Уже восемь лет как учебно-тренировочные сборы в Приэльбрусье прочно закрепились в календарном плане ВФСО «Динамо».
В этом году они получились не столь массовыми, как обычно, но не менее насыщенными. В течение 15 дней дзюдоисты регионов Западной Сибири и Кабардино-Балкарии повышали спортивное мастерство в условиях высокогорья.

Уточните границы

Управление Росреестра по КБР рекомендует собственникам земельных участков уточнить их границы. Почему без этого не обойтись, рассказывает руководитель управления Виталий Дмитриев:
– Во-первых, это защитит собственника земельного участка от юридических проблем: например, при спорах с соседями по границам земель или самовольном строительстве на вашей территории.

Сохранение и изучение адыгского языка

Проектный офис, функционирующий на базе Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева, продолжает деятельность по формированию комплексного подхода к сохранению и изучению адыгейского языка и объявляет конкурс на лучший видеоролик, популяризирующий «Адыгэ хабзэ».

«Ночь географии» в Безенги

В этом году Русскому географическому обществу исполнилось 175 лет. День его рождения – 18 августа – молодёжный клуб РГО «Альтаир» встретил в высокогорье при реализации очередного этапа грантового проекта «Школа безопасности».

Юный друг полиции

В МВД по КБР прошла межведомственная рабочая встреча по реализации пилотного для региона проекта по созданию отрядов правоохранительной направленности «Юный друг полиции» и кадетских классов, сообщили в пресс-службе ведомства.
Во встрече приняли участие министр внутренних дел по КБР Василий Павлов, и.о. министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Анзор Езаов, и.о. руководителя департамента образования местной администрации г.о. Нальчик Фатимат Оганезова и директор нальчикской школы №7 Заур Харзинов, в которой запланировано открытие первого кадетского класса.

Стартовало «Эльбрусское кольцо-2020»

В Терсколе прошло торжественное открытие международного этапа конкурса на лучшее высокогорное подразделение «Эльбрусское кольцо-2020», сообщили в пресс-службе ЮВО.
В соревнованиях принимают участие военнослужащие Узбекистана и России. Российские команды представлены высокогорными подразделениями Воздушно-десантных войск, Южного и Восточного военных округов и Росгвардии.

«Точки роста» для учителей

В технопарке «Кванториум» детской академии творчества «Солнечный город» прошли очные занятия по повышению квалификации для учителей технологии, которым предстоит работать в образовательных центрах «Точка роста».
Учиться, как говорится, никогда не поздно – этот тезис лучше всего применим именно к педагогам. Мы живём в век прогресса и новых технологий, поэтому образовательная программа стремительно меняется. Чтобы уследить за всеми актуальными изменениями и шагать в ногу со временем, нужно постоянно получать новые знания и навыки.

Жители КБР продолжают открывать индивидуальные инвестиционные счета

Почти семь тысяч индивидуальных инвестиционных счетов открыто жителями Кабардино-Балкарии на конец июля 2020 года. Согласно данным Московской биржи в Северо-Кавказском федеральном округе насчитывается более 74 тысяч таких счетов.

Росгвардия сообщает

Быть настоящими патриотами

 Начальник вневедомственной охраны по Эльбрусскому району Управления Росгвардии по КБР Эмир Алексеев принял участие в акции «Горжусь службой!», которая проводится

Полиция сообщает

Дни дорожной безопасности

Под таким названием прошла акция в историко-краеведческом музее Зольского района. Организаторами акции выступили сотрудники районного подразделения ГИБДД, инспекторы по делам несовершеннолетних, главный специалист районного управления образования Галимат Макоева и представители редакции газеты «Зольские вести».