Календарь событий

19 августа 2020

Кабардино-Балкария возглавила рейтинг СКФО по росту строительства жилья

Кабардино-Балкарская Республика стала лидером Северо-Кавказского федерального округа по темпам роста жилищного строительства. 
Рейтинг регионов составили эксперты Агентства деловой информации Top-RF.ru, по данным Росстата за I полугодие 2020 года.

«Медовая культура»

В мире среди множества растений есть уникальная культура стевия, которую стали возделывать в конце 50-х годов ХХ столетия в странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. 

Оценили уровень финансовой доступности

Южное ГУ Банка России проводит опрос по финансовой доступности в регионах Юга и Северного Кавказа. На вопросы анкеты ответили уже более 76 тысяч жителей двух федеральных округов.
Кабардино-Балкария – в числе регионов СКФО, наиболее активно принимающих участие в опросе. 

Урбанистика, кино, музыка и литература

Центр поддержки молодёжных творческих инициатив «Роскультцентр» в этом году проводит четыре крупных конкурса: всероссийский урбанистический хакатон «Города», национальную молодежную кинопремию для режиссёров, всероссийский конкурс авторов и молодых исполнителей, создающих рэп и поп-музыку, и национальную премию для молодых авторов, пишущих на русском языке.
Хакатон «Города»

Полиция сообщает

Автоинспектор оказал доврачебную помощь

11 августа около трёх часов дня на автодороге Нальчик – Майский у обочины остановилась пассажирская «ГАЗель»: пассажирка потеряла сознание и упала, водитель и остальные пассажиры вынесли её из салона автомобиля и вызвали скорую медицинскую помощь. 

Приняты меры

В Министерстве обороны РФ приняты исчерпывающие меры по реализации комплекса санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий в ходе подготовки и проведения Армейских международных игр-2020 и международного военно-технического форума «Армия-2020», сообщили в пресс-службе ведомства.

О боевых «Катюшах» слагали песни

Среди легендарного оружия, ставшего одним из символов победы в Великой Отечественной войне, особое место занимает гвардейский реактивный миномёт, прозванный в народе «Катюшей». 
Характерный силуэт грузовика 40-х годов с наклонной конструкцией вместо кузова – такой же символ стойкости, героизма и отваги советских воинов, как, скажем, танк Т-34, штурмовик Ил-2 или пушка ЗиС-3. 21 июня 1941 года на вооружение РККА принята реактивная артиллерия – пусковые установки БМ-13 «Катюша»

Любите жизнь!

Юлия Иосифовна Швец родилась в 1922 году в селе Петуховка Харьковской области. За два года до начала Великой Отечественной войны она окончила Киевский фельдшерско-акушерский техникум и получила не только диплом, но и военный билет. 
Когда началась война, для молодого медика повестка не стала неожиданностью. 26 июня 1941 года, прибыв на сборный пункт, она узнала, что направлена на Первый Украинский фронт в эвакуационный госпиталь. Сформированный специально для медиков поезд доставил врачей, медсестёр, санитаров в город, где находился стационарный госпиталь. 

В Кабардино-Балкарии завершилась тематическая смена летнего образовательного интенсива СберКампус

Занятия прошли в детской академии творчества «Солнечный город» и собрали 50 школьников из Нальчика и районов Республики в возрасте от 13 до 17 лет. Под руководством опытных наставников ребята в формате буткемпа участвовали в образовательных и творческих активностях развивали предметные и «мягкие» навыки в смешанном офлайн- и онлайн-формате.

Задержали нарушителей

Экипаж группы задержания получил из дежурного центра оперативного управления вневедомственной охраны по Нальчику сообщение о срабатывании сигнала «Тревога» из караоке-бара.
Прибывшие росгвардейцы увидели двоих ссорившихся, вызвали следственно-оперативную группу, которой передали нарушителей общественного порядка для дальнейших разбирательств, сообщили в пресс-службе ведомства. За бдительность и добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей всем сотрудникам вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии, принимавшим участие в задержании нарушителей, объявлена благодарность.

 

Сплотила любовь к футболу

На центральном стадионе Баксанского района состоялся дружеский матч по футболу между сотрудниками местной администрации Баксанского муниципального района.
Заместитель главы района Андзор Ахобеков от имени главы муниципалитета пожелал честной борьбы на футбольном поле, напряжённых и зрелищных моментов, красивой победы и множества положительных эмоций. Он добавил, что здоровый дух участников матча будет способствовать улучшению общего состояния и работоспособности коллег.

Первый турнир в новом спортзале

15 августа в Баксане прошёл открытый городской турнир по армспорту, посвящённый Дню физкультурника и открытию спортзала для занятий армрестлингом.
В состязаниях приняли участие порядка сорока спортсменов в двух весовых категориях: до 85 кг и свыше 85 кг (абсолютная весовая категория).
Первое место в весовой категории до 85 кг занял Ислам Шухов, вторым стал Вячеслав Тешев, третье призовое место завоевал Альбек Хацуков. В абсолютной весовой категории результаты распределились следующим образом: первое место у Альберта Елканова, вторым стал Мурат Абитов, третье место занял Муаед Дышеков.

На жёстком контроле у руководства

Глава администрации Баксанского района совместно с начальником управления строительства, архитектуры и ЖКХ райадминистрации Альбертом Баговым, представителями сельских администраций посетил ряд объектов и проверил выполнение национальных проектов в сёлах. 
В доме культуры Кишпека строители обновили кровельное покрытие, заменили оконные блоки, ремонтируют инженерные системы коммуникаций и приводят в порядок стены, потолок и пол. Члены делегации дали рекомендации и обозначили сроки выполняемых работ. 

Масштабно реализуются национальные и федеральные проекты

В Баксанском районе реализуются федеральные проекты «Образование», «Современная школа», «Демография».
Для их успешного выполнения осуществлён ряд необходимых мероприятий: подготовлены нормативные документы, выделены средства из местного бюджета для их реализации в установленные сроки, осуществлена подготовка кадров на курсах повышения квалификации.

Заповедная симфония

Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник подвёл итоги II республиканского экологического фестиваля «Заповедная симфония» в рамках международной акции «Марш парков-2020».

Следственный комитет и прокуратура сообщают

Уточнён порядок

Консультации юриста

Направить уведомление

«Пустил в дом квартирантов. За первый месяц они заплатили, за второй – нет. Их телефон то недоступен, то заблокирован. Договор не успели составить, так как я нахожусь в командировке в другом городе. Хочу их выселить, но не знаю, как нужно действовать? И второй вопрос: снимаю в другом городе жильё, хозяйка разрешила курить на балконе, но соседи против. Не на улицу же выходить в три часа ночи с девятого этажа?»

Чего хочет молодёжь

Сотрудники отдела профориентации и занятости молодёжи Многофункционального молодёжного центра КБР провели социальный опрос среди студентов. Эта акция была приурочена к Международному дню молодёжи.
Международный день молодёжи – это праздник, учреждённый Генеральной ассамблеей ООН в 1999 году. Праздник каждый год проходит под разными темами, которые касаются жизни в обществе, гармонизации социальных взаимоотношений, обустройства комфортной среды.

Северный Кавказ – в десятке популярных направлений для отдыха

Россияне уже начали планировать отдых на новогодних каникулах и активно покупают авиабилеты с датами вылета на зимние праздники.
Российский сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru опросил пользователей социальных сетей и выявил, где бы они отдохнули в новогодние каникулы. Северный Кавказ вошёл в десятку популярных направлений.

 

Незаконное увольнение

Государственной инспекцией труда в КБР по обращению начальника кадровой службы проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в отношении индивидуального предпринимателя, занимающегося торговлей обувью и изделиями из кожи в специализированном магазине.

Меньше мусора – больше добра и уюта для бездомных животных

Накануне Международного дня бездомных животных на портале Ecowiki.ru стартовал проект «Уютный приют». 
Его цель – привлечь внимание к проблеме бездомных животных и нуждам временных приютов. Организаторы хотят вовлечь людей в дело помощи приютам в разных форматах.
Принять участие в марафоне можно в разных форматах: стать организатором акции в пользу приюта для животных или её участником, передав в пункт сбора необходимые приюту корм, лекарства или коврики-подстилки. Также можно принести на акцию вторсырьё, которое организаторы отправят на переработку, а на вырученные средства приобретут то, в чём нуждаются приюты. 

«Ростелеком» подключает к интернету социальные объекты

К концу года «Ростелеком» обеспечит высокоскоростным доступом в интернет 56 из 172 социально значимых объектов Кабардино-Балкарской Республики. Работы проводятся в рамках трёхлетнего государственного контракта с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Помощь во благо жизни

На территории первой пожарно-спасательной части первого пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы ГПС ГУ МЧС России по КБР прошла социальная акция «Помощь во благо жизни», приуроченная к 30-летию чрезвычайного ведомства страны.

Ремонт путепровода

В Кабардино-Балкарии капитально отремонтируют путепровод в селе Малка Зольского района на пересечении федеральной автодороги с ул. Ленина (405-й км федеральной трассы «Кавказ»). 

Третий этап – высокогорный

В эти дни активно реализуется программа молодёжного проекта «Школа безопасности», подошедшая к третьему этапу запланированных мероприятий. Участники проекта прошли учебно-тренировочный сбор в верховьях Чегемского ущелья. 

В поддержку «Демографии»

В рамках Национального проекта «Демография» в Кашхатау близится к завершению строительство многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном. 
Как сообщила пресс-служба администрации Черекского района, площадь ФОК – более трёх тысяч квадратных метров. Уже выстроены основные и вспомогательные помещения, проложены инженерно-коммуникационные сети. В настоящее время в здании завершается внутренняя отделка, монтаж систем тепло- и водоснабжения, обустройство прилегающей территории. Ведутся работы по установке оборудования для спортивного зала и бассейна, начаты работы по уборке помещения. 

«Точки роста» появятся в школах Терского района

Пять общеобразовательных учреждений Терского района принимают участие в проекте «Точка роста» в рамках направления «Современная школа» нацпроекта «Образование», который сегодня определяет основные направления развития системы образования.
Подготовка к открытию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» ведётся в лицее №1 Терека, школах сёл Тамбовское, Новая Балкария, Урожайное, школе №2 селения Плановское.