Помощь во благо жизни

На территории первой пожарно-спасательной части первого пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы ГПС ГУ МЧС России по КБР прошла социальная акция «Помощь во благо жизни», приуроченная к 30-летию чрезвычайного ведомства страны.
Она организована и проведена Главным управлением МЧС России по КБР и Республиканской противопожарно-спасательной службой. В гости к огнеборцам приехали воспитанники республиканского социально-реабилитационного центра «Намыс» Министерства труда и социальной защиты КБР. Программа дня была насыщенной: беседы, викторины, спортивные и интеллектуальные игры, оказание первой помощи пострадавшему, показ фильмов и конкурс рисунка на асфальте на противопожарную тематику, рассказ об истории создания и развития пожарной охраны республики, демонстрация работы пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования, боевое развёртывание и тушение условного очага пожара с подачей воды. В течение трёх часов юные гости имели возможность не только узнать что-то новое и полезное, но и почувствовать себя профессиональным огнеборцем или спасателем. 
Надо отдать должное детям, которые не только терпеливо слушали и смотрели, но и принимали самое активное участие в викторинах, играх и конкурсах. Ну а когда им представилась возможность, ребята дружно встали на позицию и, сменяя друг друга, передали огнетушащее вещество в очаг условного пожара. После завершения всех запланированных мероприятий уставшие, но довольные дети и воспитатели с удовольствием отведали традиционную солдатскую кашу, приготовленную руками профессиональных брандмейстеров.
Завершились мероприятия награждением участников акции памятными подарками: кепками с символикой и надписью «30 лет МЧС России», грамотами и сладкими наборами, а также красными воздушными шарами с нанесённым на них известным всем номером телефона 01 для вызова пожарной охраны.
Подводя итоги акции, директор Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Анзор Карданов подчеркнул, что такие мероприятия необходимы и приносят много пользы в плане профилактики пожаров, происходящих из-за шалости детей с огнем, а также обучения подрастающего поколения безопасности жизнедеятельности.

 

Арсен САБАНОВ, пресс-служба КБПСС. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 17:00

Малая родина «Первых». Единый код России

В республике презентовали альманах «Малая Родина «Первых». Единый код России». Знаковое событие состоялось в рамках итогового заседания федерального совета «Движения Первых», которое прошло на региональной площадке.

25.08.2026 - 15:00

Каникулы в Нартане

В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» военнослужащие воинской части Росгвардии в п. Звёздный провели день открытых дверей для воспитанников Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Нартан.

25.08.2026 - 14:56

Вести из Баксана

Строительство левады  В парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан продолжается строительство левады для лошадей кабардинской породы. Территория левады занимает чуть больше 0,3 гектара. 

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.