Урбанистика, кино, музыка и литература

Центр поддержки молодёжных творческих инициатив «Роскультцентр» в этом году проводит четыре крупных конкурса: всероссийский урбанистический хакатон «Города», национальную молодежную кинопремию для режиссёров, всероссийский конкурс авторов и молодых исполнителей, создающих рэп и поп-музыку, и национальную премию для молодых авторов, пишущих на русском языке.
Хакатон «Города»
Заявки на хакатон «Города» принимаются до 6 сентября. Цель конкурса, как сообщают организаторы, – профориентация, повышение социальной активности творческой молодёжи, формирование профессионального сообщества архитекторов, дизайнеров и урбанистов страны, обмен опытом, благоустройство городов России, изменение культурной среды, развитие внутреннего и внешнего туризма.
Подать заявку может любой гражданин РФ в возрасте от 18 до 35 лет, если он является урбанистом, архитектором, ландшафтным или промышленным дизайнером. Механизм подачи заявки довольно прост: нужно пройти регистрацию на сайте АИС «Молодёжь России», выбрать в разделе «мероприятия» хакатон «Города», заполнить анкету и отправить заявку. К анкете необходимо приложить файл со своим проектом по благоустройству территории. 
Второй этап, отборочный, пройдёт с 7 по 13 сентября 2020 года. За это время будут рассмотрены все заявки и отобраны 36 участников, из которых сформируют девять команд. Третий этап, полуфинал, пройдёт в режиме онлайн – участники в режиме реального времени будут создавать проекты, решать задачи, связанные с благоустройством объектов, в онлайн-платформе. Завершится этап презентацией концепций благоустройства объектов городской инфраструктуры, созданных в рамках работы над кейсами задач. Финал конкурса и церемония награждения пройдут не позднее 30 октября на форуме «Таврида».
Национальная молодёжная кинопремия для режиссёров
Приём заявок на кинопремию продлится до 15 сентября. Участие в конкурсе могут принять граждане РФ в возрасте от 18 до 35 лет, за плечами у которых есть опыт создания фильма. Конкурс включает в себя три этапа и номинации «Лучший короткометражный фильм», «Лучший фильм, снятый на смартфон», «Лучший анимационный фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший дебютный игровой фильм» а также «Гран-при». 
Для участия в премии нужно подать заявку – процедура почти аналогична той, которую проходят участники хакатона, только в этот раз в разделе «мероприятия» на сайте АИС «Молодёжь России» нужно будет выбрать кинопремию и приложить ссылку на «ЯндексДиск» или «ГуглДиск» для просмотра конкурсной работы. Следует помнить о том, что конкурсант должен обладать всеми правами на работу, которую выдвигает на премию. 
Во время второго этапа эксперты отберут по три лучших работы в каждой номинации. Списки лауреатов будут опубликованы 15 ноября на сайте, церемония награждения состоится в этот же день. Место её проведения пока под вопросом, но организаторы говорят о Москве или Санкт-Петербурге.
Всероссийский конкурс авторов и молодых исполнителей
Приём заявок на конкурс исполнителей продлится до 31 августа. Принять участие могут сольные исполнители в возрасте от 18 до 35 лет, являющиеся гражданами РФ. Номинаций у конкурса две: «Рэп» и «Поп», пройдёт он в четыре этапа. Заявку можно подать через сайт АИС «Молодёжь России» по знакомой схеме, приложив к анкете участника ссылку на ролик с конкурсной работой (можно сохранить его на «ЯндексДиске», «ГуглДиске» или «Ютубе»). Продолжительность видео должна быть не меньше 2 минут 30 секунд и не больше 4 минут 30 секунд. 
Произведения должны исполняться на русском языке.
На втором этапе будут отобраны лучшие работы – по десять в каждой номинации. В рамках третьего этапа полуфиналисты смогут принять участие в онлайн-кастинге и образовательной программе. Помимо этого четыре финалиста поборются за голоса интернет-пользователей – ролики с их песнями будут выложены в социальной сети «ВКонтакте» где пройдёт онлайн-голосование. 
Церемония награждения и финальный концерт состоятся до 15 ноября в Санкт-Петербурге, а в социальной сети «ВКонтакте» пройдёт прямая трансляция.
Национальная премия для молодых авторов
Сбор заявок на литературную премию проходит на сайте АИС «Молодёжь России» до 20 сентября включительно. Возрастной порог здесь пониже: в этом году участвовать могут прозаики, поэты и сценаристы из России в возрасте от 14 до 35 лет. Участие в конкурсе могут принимать как неизданные, так и уже опубликованные работы.
Конкурс пройдёт по восьми номинациям: «Художественная книга: Детектив», «Художественная книга: Фантастика», «Художественная книга: Проза», «Художественная книга: Поэзия», «Детская книга», «Нонфикшн», «Дебют» и «Киносценарий». 
Процедура подачи заявки тут чуть сложнее – нужно загрузить в личный кабинет произведение в формате «docx». После этого нужно опубликовать его с помощью сервиса ЛитРес: Самиздат, внести ссылку на него в анкету участника и продублировать в аннотации к произведению.
Каждая номинация подразумевает свою специфику, поэтому стоит изучить правила конкурса на сайте «Молодёжь России». В лонг-лист премии войдут 40 авторов, по пять в каждой номинации. 
Результаты премии будут объявлены 15 ноября, победители получат возможность заключить контракт с крупным издательством и помощь в продвижении своей книги. 
Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.10.2026 - 13:23

Новые векторы развития культуры КБР

В центре знаний «Машук» в Пятигорске по программе «Культура КБР 2.0: новые векторы развития» проходят обучение более 150 руководителей домов культуры и специалистов по работе с молодёжью. Новая программа стала продолжением работы региональной школы социальной архитектуры Кабардино-Балкарии.

06.10.2026 - 17:13

Больше, чем тропы

В Нальчике пройдёт IV сезон Школы молодого гида «Больше, чем тропы».

05.10.2026 - 18:24

Юных казачат стало больше

В дошкольном отделении № 17 гимназии № 6 г. о. Прохладный прошёл ежегодный традиционный фольклорный праздник «История казачьей станицы Прохладной». Стены детского сада с говорящим названием «Аленький цветочек» наполнились звуками казачьих песен и переливами гармони. 

02.10.2026 - 20:00

Проект «Проводники смыслов» в школах

 Встречи со специалистами Молодёжного центра, прошедшими обучение по федеральной программе «Проводники смыслов. Новый маршрут» проходят в школах республики. Команда молодёжки вместе с представителями «Движения Первых» посетила в Тырныаузе школу № 3 им. братьев Этезовых и школу № 6 им. Героя Советского Союза В. Г. Кузнецова, а также школу им. А.

02.10.2026 - 13:18

Юные жители Кабардино-Балкарии отправились в культурное путешествие по России

В рамках реализации национального проекта «Культура» группа одарённых школьников из Кабардино-Балкарии отправилась в познавательную поездку по историческим местам страны.