Пятьдесят новых светофоров с импульсной индикацией

На региональной сети автодорог Кабардино-Балкарии за счёт средств нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на нерегулируемых пешеходных переходах устанавливают светофоры типа Т.7, поскольку повышение безопасности дорожного движения является одной из приоритетных задач национального проекта.
Это светофоры с системой импульсной индикации. Они позволяют с большого расстояния идентифицировать пешеходный переход или перекрёсток и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения. Светофоры Т.7 миганием предупреждают водителя о необходимости сбросить скорость. Системы эффективны и днём, и в ночное время, применение подобных светофоров на региональных автодорогах с высокой интенсивностью движения позволяет минимизировать риски дорожно-транспортных происшествий.
Во всех районах республики обустроены пешеходные переходы около школьных и дошкольных учреждений с комплексами автономных осветительных систем в соответствии с новыми национальными стандартами. Всего на территории КБР устроено 50 пешеходных переходов, совмещающих искусственную дорожную неровность и светофоры с импульсной индикацией. Планируется устройство ещё 87 подобных пешеходных переходов до конца года, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.02.2026 - 12:57

Любовь к своему Отечеству рождает героев

В Аушигерской средней школе имени Героев Советского Союза братьев Кубати и Кабарда Кардановых без малого 40 лет назад был создан музей, который сегодня считается одним из уникальных объектов истории и культуры не только Черекского района, но и Кабардино-Балкарии.

22.02.2026 - 10:43

Жизнь и подвиг

1 сентября 1940 года был открыт Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат. Это одно из крупнейших предприятий цветной металлургии СССР имело в своей истории немало и трагических, и героических страниц.

21.02.2026 - 17:10

В речи живёт душа народа

Наша коллега Аминат Таппасханова уже несколько десятилетий трудится в республиканской газете «Заман» выпускаемой на балкарском языке, а также ведёт блог на национальную тематику и преподаёт балкарский. Родной язык для неё – неотъемлемая часть жизни – как воздух, которым дышишь каждый день.

21.02.2026 - 09:02

Он дарил читателю чувство причастности к культуре

Есть имена, которые становятся синонимами целой эпохи, символами культурного возрождения и сохранения национальной идентичности. В кабардинской литературе таким именем, несомненно, является Заур Налоев (1928–2012) – выдающийся учёный, прозаик, поэт, фольклорист, народный писатель КБР. В этом убеждена исследователь творчества З. Налоева доктор филологических наук, профессор Зера Бакова.

20.02.2026 - 18:42

Встреча с новобранцами

В учебном центре Пограничного управления ФСБ России по КБР состоялась встреча личного состава с заместителем председателя Духовного управления мусульман КБР по общим вопросам Алимом Сижажевым. Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло в рамках Года единства народов России.