Анимационная студия получила грант Росмолодёжи

Проект руководителя анимационной студии Кабардино-Балкарского государственного университета Булата Бербекова «ADIN. PRO анимацию» вышел в финал грантового конкурса форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида-АРТ» и получил господдержку в размере 454 000 рублей.
Выпускник института права, экономики и финансов КБГУ Марат Мастафов получил грант на реализацию проекта «Сохранение традиционного адыгского творчества, промыслов и ремёсел». Достижение цели – привлечение внимания молодёжи к национальной культуре, работам мастеров и их творчеству – автор проекта видит в создании и продвижении на территории Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи трёх документально-прикладных фильмов, которые будут посвящены искусству плетения циновок, изготовления музыкальных инструментов, ювелирному и кузнечному делу.
Руководитель анимационной студии КБГУ «ADIN» Булат Бербеков презентовал проект «ADIN. PRO анимацию», который представляет собой комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня анимации и визуализации в Кабардино-Балкарской Республике и предоставление возможности студентам КБГУ участвовать в практических сессиях по созданию полнометражного анимационного фильма. Проектом предусмотрено приобретение оборудования для обработки тяжёлой графики, проведение теоретических и практических сессий со студентами КБГУ с охватом не менее 1 500 человек, обучение в течение нового учебного года навыкам моделирования, анимации и CGI-эффектов «изображения, сгенерированные компьютером». Как сообщили в пресс-службе КБГУ, учебные занятия в рамках проекта «ADIN. PRO анимацию» начнутся в КБГУ в сентябре. Желающие проявить себя в данном виде творчества могут найти страницу «ADIN.Family» в Инстаграме и записаться на курс. Смена молодых деятелей культуры и искусств всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида», которая проходила с 5 по 11 августа, объединила более 60 актёров, режиссёров, сценаристов, операторов, продюсеров, художников-аниматоров, прошедших жёсткий творческий отбор. Все они приняли участие в тематических обучающих программах, мастер-классах и проектных сессиях.
Наставники смены – министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, актрисы театра и кино Екатерина Шпица, Дарья Мельникова, Виктория Мирошниченко, актёры театра и кино Виктор Добронравов, Евгений Ткачук, режиссёр Карен Шахназаров, кинорежиссёр Алексей Учитель и другие – поделились с ребятами опытом продвижения в современной киноиндустрии. В этом году упор смены был сделан на практику. Эксперты детально разобрали портфолио участников, обсудили с ними проектные кейсы, дали профессиональные рекомендации, после чего проекты были представлены на суд взыскательного жюри. В результате 15 проектов получили грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодёжи.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.10.2026 - 12:15

Определены лауреаты

В Кабардино-Балкарии определились лауреаты отборочного этапа всероссийского конкурса детского рисунка «Мои родители работают в полиции».

02.10.2026 - 19:56

В трёх сёлах появятся спортивные пространства

Подведены итоги республиканского конкурса «Спорт в село», победителями стали с. п. Карасу, Алтуд и Ново-Хамидие Терского района.

02.10.2026 - 13:19

В финале всероссийского конкурса школьных музеев

Представители педагогического сообщества Кабардино-Балкарии вошли в число финалистов Всероссийского конкурса школьных музеев 2026 года, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.  

18.09.2026 - 13:10

Туристический бренд Кабардино-Балкарии занял первое место в международном конкурсе

Туристический бренд Кабардино-Балкарии и телевизионный репортаж республиканского канала «1 КБР» завоевали первые места на финальном этапе конкурсов «GOLD BRAND» и «Диво России» в Махачкале.

18.09.2026 - 11:33

Казбек Коков проголосовал на выборах в Госдуму

Глава КБР Казбек Коков вместе с супругой проголосовали на своём избирательном участке, расположенном в гимназии № 1 в г. Нальчике.