Свалки, строительный мусор и опасные люки

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике обратились в администрацию городского округа Майский с просьбой ликвидировать свалки строительного мусора во дворах, включённых в программу по благоустройству в этом году, и закрыть опасные люки смотровых колодцев. 
Общественники проверили обращения граждан, длительное время жаловавшихся на большие кучи строительного мусора, оставленного подрядчиками во дворах многоквартирных домов. В ходе инспекции выяснилось, что дворовые территории на улицах Ленина, 32, 34, 38/3, 38/4, 38/5 и Железнодорожной, 48, 50, 52 должны быть полностью отремонтированы и сданы до первого сентября. В настоящее время там снято дорожное покрытие и бордюры. Вместе с трубами, старыми покрышками, спиленными ветхими деревьями они собраны в большие кучи. 
– Строительный мусор лежит уже много недель, а когда идут дожди – вокруг сплошная грязь. Очень неприятно людям жить рядом с мусорными кучами, – поделился сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии Андрей Попета. 
Активисты ОНФ также зафиксировали несколько опасных открытых люков в центральной части города, особенно канализационный колодец возле дома 38/5 на улице Ленина, крышка которого меньше бетонного кольца. 
Общественники закрыли опасную ловушку шиной от грузового автомобиля и оградили это место ветками, чтобы жильцы не угодили в яму в тёмное время суток. 
Во дворах на улице Железнодорожной, 48, 50, 52 представители Народного фронта обнаружили рядом с детской игровой площадкой строительные отходы – гору бетонных блоков и старого асфальта, которую для своих игр облюбовали дети. 
Активисты ОНФ проинспектировали также улицу Энгельса, 61/1, 61/2, 61/3. По муниципальному контракту двор попадает в программу благоустройства. Ремонт здесь должны закончить к концу сентября, но к работе подрядчик ещё не приступил. 
По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году благоустроен парк: заасфальтированы дорожки и площадка вокруг мемориального комплекса, установлены новые фонари, скамейки и урны. Изменения жители воспринимают позитивно. Общественников результат благоустройства тоже порадовал: все недочёты подрядчик устранил ранее. 
Представители ОНФ направили в администрацию г.о. Майский просьбу обязать подрядчика ликвидировать во дворах завалы строительного мусора, соблюдать экологические и санитарно-эпидемиологические требования при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении отходов производства, а также закрыть опасные смотровые колодцы стандартными люками или железобетонными плитами. 
Активисты ОНФ намерены держать на контроле устранение выявленных недостатков, сообщили в пресс-службе ОНФ КБР.

 

Ольга ЕРМИШКИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.02.2026 - 10:43

Жизнь и подвиг

1 сентября 1940 года был открыт Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат. Это одно из крупнейших предприятий цветной металлургии СССР имело в своей истории немало и трагических, и героических страниц.

21.02.2026 - 17:10

В речи живёт душа народа

Наша коллега Аминат Таппасханова уже несколько десятилетий трудится в республиканской газете «Заман» выпускаемой на балкарском языке, а также ведёт блог на национальную тематику и преподаёт балкарский. Родной язык для неё – неотъемлемая часть жизни – как воздух, которым дышишь каждый день.

21.02.2026 - 09:02

Он дарил читателю чувство причастности к культуре

Есть имена, которые становятся синонимами целой эпохи, символами культурного возрождения и сохранения национальной идентичности. В кабардинской литературе таким именем, несомненно, является Заур Налоев (1928–2012) – выдающийся учёный, прозаик, поэт, фольклорист, народный писатель КБР. В этом убеждена исследователь творчества З. Налоева доктор филологических наук, профессор Зера Бакова.

20.02.2026 - 18:42

Встреча с новобранцами

В учебном центре Пограничного управления ФСБ России по КБР состоялась встреча личного состава с заместителем председателя Духовного управления мусульман КБР по общим вопросам Алимом Сижажевым. Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло в рамках Года единства народов России. 

20.02.2026 - 17:20

Дню защитника Отечества посвящается

Более 130 событий включено в республиканский план основных культурно-массовых мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества.