|
|
Свалки, строительный мусор и опасные люки
28 августа, 2020 - 16:00
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике обратились в администрацию городского округа Майский с просьбой ликвидировать свалки строительного мусора во дворах, включённых в программу по благоустройству в этом году, и закрыть опасные люки смотровых колодцев.
Общественники проверили обращения граждан, длительное время жаловавшихся на большие кучи строительного мусора, оставленного подрядчиками во дворах многоквартирных домов. В ходе инспекции выяснилось, что дворовые территории на улицах Ленина, 32, 34, 38/3, 38/4, 38/5 и Железнодорожной, 48, 50, 52 должны быть полностью отремонтированы и сданы до первого сентября. В настоящее время там снято дорожное покрытие и бордюры. Вместе с трубами, старыми покрышками, спиленными ветхими деревьями они собраны в большие кучи.
– Строительный мусор лежит уже много недель, а когда идут дожди – вокруг сплошная грязь. Очень неприятно людям жить рядом с мусорными кучами, – поделился сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии Андрей Попета.
Активисты ОНФ также зафиксировали несколько опасных открытых люков в центральной части города, особенно канализационный колодец возле дома 38/5 на улице Ленина, крышка которого меньше бетонного кольца.
Общественники закрыли опасную ловушку шиной от грузового автомобиля и оградили это место ветками, чтобы жильцы не угодили в яму в тёмное время суток.
Во дворах на улице Железнодорожной, 48, 50, 52 представители Народного фронта обнаружили рядом с детской игровой площадкой строительные отходы – гору бетонных блоков и старого асфальта, которую для своих игр облюбовали дети.
Активисты ОНФ проинспектировали также улицу Энгельса, 61/1, 61/2, 61/3. По муниципальному контракту двор попадает в программу благоустройства. Ремонт здесь должны закончить к концу сентября, но к работе подрядчик ещё не приступил.
По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году благоустроен парк: заасфальтированы дорожки и площадка вокруг мемориального комплекса, установлены новые фонари, скамейки и урны. Изменения жители воспринимают позитивно. Общественников результат благоустройства тоже порадовал: все недочёты подрядчик устранил ранее.
Представители ОНФ направили в администрацию г.о. Майский просьбу обязать подрядчика ликвидировать во дворах завалы строительного мусора, соблюдать экологические и санитарно-эпидемиологические требования при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении отходов производства, а также закрыть опасные смотровые колодцы стандартными люками или железобетонными плитами.
Активисты ОНФ намерены держать на контроле устранение выявленных недостатков, сообщили в пресс-службе ОНФ КБР.

14.10.2026 - 19:14 |
Кабардино-Балкария официально заявила об участии в конкурсе на звание лучшего в стране проекта комплексного развития территорий. На конкурс выдвинут проект жилого комплекса «Флагман Аква». Он представляет собой гармоничное сочетание современности и природной эстетики. |
14.10.2026 - 19:14 |
Протяжённость обновлённого участка одной из улиц, важных для столицы Кабардино-Балкарии, составила 1,38 км. Дорожники выполнили фрезерование прежнего асфальтобетонного покрытия, провели уширение проезжей части и устроили выравнивающий и верхний слои асфальтобетона. |
14.10.2026 - 19:13 |
Помощник начальника Управления Росгвардии по КБР по взаимодействию со СМИ Фатима Салпагарова, ветеран ведомства Руслан Хужоков и сотрудники вневедомственной охраны посетили родных старшины милиции Артура Мисостова, погибшего при отражении нападения вооружённых бандформирований на город Нальчик. |
14.10.2026 - 19:11 |
В г. о. Баксан прошёл форум «Баксан против терроризма и экстремизма», приуроченный к Дню памяти жертв трагических событий 13 октября 2005 года в Нальчике. Мероприятие было направлено на повышение осведомлённости молодёжи об угрозах терроризма и экстремизма и укрепление профилактической работы. |
14.10.2026 - 17:16 |
Сотрудники УМВД России «Нальчик» вместе с общественным советом при ведомстве побывали в нальчикской гимназии № 1 и провели уроки мужества «Трагедия не должна повториться». Директор гимназии Лидия Ордокова объявила минуту молчания в память о всех сотрудниках правопорядка, отдавших жизнь за мир и благополучие жителей республики.
|
|