Общение – лучшее лекарство

Руководитель благотворительного фонда «Милосердие 07» Олег Кузьминов вошёл в топ-100 грантополучателей Фонда президентских грантов. О деятельности фонда и людях, которым он помогает, Кузьминов рассказал на виртуальной конференции, организованной нашими коллегами из Ставропольского края – редакцией газеты «Аргументы и факты – Северный Кавказ».
Благотворительный фонд помощи тяжелобольным и инвалидам «Милосердие 07» создан в Кабардино-Балкарии в 2018 году. Однако деятельность фонда вышла за рамки помощи этой группе жителей республики: поддержку получают дети и взрослые с инвалидностью, пожилые люди и все, кто нуждается в поддержке и социализации.
– Тяжелобольные люди и инвалиды хотят работать, зарабатывать, быть в обществе и общаться, а общение – лучшее лекарство, – отметил Олег Кузьминов. – Одиночество – очень серьёзная проблема для многих, и с помощью одного из наших проектов – «Мир любви и добрых дел» – мы её решаем.
Средства гранта были вложены в организацию пространства, в котором «особенные» люди могли бы чувствовать себя комфортно, общаться и развиваться. Фонд арендовал помещение в здании, до которого удобно добираться не только горожанам, но и жителям близких к Нальчику населённых пунктов, поскольку оно располагается недалеко от автовокзала, закупил музыкальное оборудование, нашёл педагогов. Арт-центр, открытый в рамках проекта «Мир любви и добрых дел», стал для подопечных фонда без преувеличения второй семьёй, в которой всегда услышат, поймут и примут любого таким, какой он есть. Вокал, хореография, поэзия, актёрское мастерство, вышивка, рисование, прикладное искусство – вот чем могли заниматься посещающие фонд дети и взрослые совершенно бесплатно. Общение и творчество преобразило многих. Как рассказал Олег Кузьминов, даже родители отмечали изменения в поведении детей: снижалась напряжённость, появлялась тяга к знаниям, смелость в общении и желание развиваться. Фонд работает с Домом моды Зайцева и поддерживает знакомство с Домом моды Пьера Кардена, что открывает для подопечных дополнительные возможности.
Арт-центр – далеко не единственный успешно реализованный проект благотворительного фонда. На счету «Милосердия 07» такие проекты, как «Сладость в радость», «Бег ради жизни», «Месяц благотворительности», конкурс «Я звезда». Он стал участником социального проекта Яндекс.Такси «Помощь рядом», созданного для поддержки благотворительных фондов и других некоммерческих организаций. Благодаря ему подопечные фондов, испытывающие трудности в передвижении, могут ездить на такси.
«Милосердие 07» помогает людям, и люди помогают ему: порядка семидесяти волонтёров участвовали в благотворительной деятельности. Пандемия проявила лучшие качества человеческого характера и показала готовность обычных людей помогать тем, кто испытывает трудности.
– Традиции взаимопомощи и раньше были характерны для нашего региона, но в пандемию милосердие проявилось сильнее, – поделился руководитель благотворительного фонда.
К сожалению, некоторые мероприятия попали под ограничения в связи с неблагоприятной обстановкой, но у Олега Кузьминова планов много. В их числе – возродить социальную аптеку, в которой люди могли бы обмениваться лекарствами, в ближайшем будущем при поддержке Фонда президентских грантов начать реализацию проекта «Мир любви и добрых дел 2.0», который снова позволит детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья, а также пожилым людям бесплатно заниматься арт-терапией.

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 16:31

Рабочая поездка по туркомплексам

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков и министр курортов и туризма КБР Аскер Бифов посетили оздоровительные комплексы «Гедуко» и «Янтарный», сообщили в Министерстве курортов и туризма республики.

27.08.2026 - 14:51

Рассказали о различных схемах обмана

В Нальчике сотрудники полиции в местах притяжения большого числа людей провели масштабное профилактическое мероприятие. 

27.08.2026 - 13:36

Будьте бдительны!

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающими праздниками – Днём знаний и Днём государственности Кабардино-Балкарской Республики, – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.