Календарь событий

15 июля 2021

Казбек Коков обратился к жителям Кабардино-Балкарии по поводу введения обязательной вакцинации

"Сегодня однозначный ответ - это коллективный иммунитет. Его мы можем достичь только через объём вакцинации. Нам необходимо в два раза увеличить количество вакцинируемых – в абсолютных цифрах это около четырех-пяти тысяч человек в день, – чтобы мы к 1 сентября достигли коллективного иммунитета".

УФСИН сообщает

Определили лучших

Для совершенствования профессионального мастерства группа воспитательной и социальной работы с осуждёнными УФСИН России по КБР провела первый этап всероссийского смотра-конкурса для сотрудников социальных служб колонии-поселения №5 и СИЗО-1.

В Кабардино-Балкарии вводится обязательная вакцинация некоторых групп населения

Руководителям организаций всех форм собственности предписано организовать в срок до 10 августа проведение профилактической вакцинации первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а до 1 сентября – вторым компонентом вакцины, зарегистрированной в Российской Федерации. 

Театры опускают занавес

Подходит к концу театральный сезон: позади месяцы творческого горения, новые постановки и поиск творческих идей на перспективу. Труппы берут тайм-аут до осени, когда театры вновь поднимут занавес, продолжая сеять разумное, доброе, вечное.

Кабардино-Балкария в пятерке лидеров по дорожному строительству

По итогам мониторинга кассового исполнения региональных проектов Кабардино-Балкария занимает третье место среди субъектов страны по программе формирования комфортной городской среды и вошла в пятерку лидеров по дорожному строительству. 

Приёмная кампания продолжается

Число абитуриентов, подавших документы в КБГУ, превышает три с половиной тысячи человек, что на тысячу больше, чем в прошлом году на эту же дату.
– 12 июля стало последним днём подачи документов для абитуриентов, которые сдают вступительные испытания на базе университета для обучения по программам бакалавриата и специалитета и претендуют на бюджетные места, – пояснил начальник управления по организации приёма, кандидат педагогических наук, ответственный секретарь приёмной комиссии КБГУ Тимур Табишев.

В трёх школах ремонтируют спортзалы

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» к новому учебному году в трёх школах Зольского района будут отремонтированы спортзалы.

Влияние «Спутника V» на репродуктивную способность не выявлено

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на шестьдесят восемь и составляет двадцать пять тысяч семьсот двадцать один человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 611 936 исследований путём тестирования. Выздоровели 24 145 человек, в том числе 24 – за последние сутки. Число умерших за последние сутки увеличилось на 4 и составляет 542. Получают медицинскую помощь 534 пациента, из них 71 человек – в реанимациях. Всего в трёх госпиталях развёрнуто 640 коек.

Об изменении цен в июне

Индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в июне по сравнению с маем 2021 г. составил 100,6%, в том числе на продовольственные товары – 100,6%, непродовольственные товары – 100,4%, услуги – 100,8%. Об этом информирует Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.
Подорожали некоторые виды плодоовощной продукции: свёкла столовая – на 48,6%, морковь – на 34,6%, капуста белокочанная – на 23,2%, лимоны – на 15,9%, картофель – на 14,8%, лук репчатый – на 10%. Снизились цены на помидоры – на 25%, огурцы – на 20,3%, зелень свежую – на 15,5%, бананы – на 9,6%.

Высокие позиции КБГУ в рейтингах

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова второй год подряд занимает 55-ю позицию в Национальном рейтинге университетов, составляемом информационной группой «Интерфакс». В рамках XII рейтинга проведена оценка деятельности 341 университета нашей страны.

«Боевое братство» сообщает

Председатель исполкома регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Абаноков провёл урок мужества с детьми, отдыхающими в санатории «Вершина».
Мероприятие было приурочено ко Дню ветеранов боевых действий и посвящено тем, кто воевал за Россию и отстаивал с оружием в руках геополитические интересы Родины. После беседы он предложил детям участвовать в конкурсе «Память сильнее времени» и раздал специальные листы для сочинений и рисунков.

КБГАУ: доступное и качественное обучение

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова – единственный среди вузов республики на «отлично» прошёл независимую оценку качества условий осуществления образовательной деятельности по программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам, которая проводилась компанией «Верконт сервис», определённой Министерством науки и высшего образования РФ федеральным оператором.

В Кабардино-Балкарии за четыре года построят 10 новых школ

Кабардино-Балкарская Республика получит 424,6 миллиона рублей на строительство новой школы на 500 мест в Нарткале. 

Ласицкене победила в Финляндии

Трёхкратная чемпионка мира по прыжкам в Мария Ласицкене одержала убедительную победу на международных соревнованиях «Joensuu Motonet GP» в финском городе Йоэнсуу.

Информация для политических партий и зарегистрированных кандидатов по предвыборной агитации

ГКУ «КБР-Медиа» информирует, что региональными (государственными) организациями телерадиовещания зарезервировано платное эфирное время для проведения предвыборной агитации политическими партиями, зарегистрированными кандидатами., ...

Три новые «Точки роста» появятся в Баксане

В городе Баксан в средних общеобразовательных школах № 1, 5 и 7 готовятся к открытию Центров образования «Точка роста». Они будут оснащены современными компьютерами, интерактивными экранами, видеокамерами, другим оборудованием и станут центрами освоения новых образовательных технологий.