Календарь событий

13 июля 2021

Разъясняли ответственность

Реализуя комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, в женской исправительной колонии состоялась встреча осуждённых с представителями Центра противодействия экстремизму Борисом Джибиловым и Али Сомгуровым. Осуждённым разъяснили правовую ответственность за публичные призывы к экстремистским действиям, в том числе вступление в организации, признанные незаконными.

Привились более 89 тысяч жителей КБР

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на шестьдесят четыре и составляет двадцать пять тысяч пятьсот восемьдесят семь человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 607 825 исследований путём тестирования. Выздоровели 24 110 человек, в том числе 13 – за последние сутки. Число умерших за последние сутки увеличилось на 4 и составляет 535 человек. В госпиталях получают медицинскую помощь 516 пациентов, из них 66 человек – в реанимациях. Всего в трёх госпиталях развёрнуто 632 койки.

Началась активная фаза учений

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктор Золотов провёл служебное совещание с руководством ведомства и командованиями округов, посвящённое началу оперативно-стратегического учения.
– В ходе подготовки к стратегическому учению «Запад-2021», проводимому совместно с Минобороны России, мы переходим к активной фазе оперативно-стратегического учения с войсками национальной гвардии «Заслон-2021».
Мы должны провести тренировку наших воинских частей и подразделений с целью практической отработки сложных тактических приёмов совместных действий войск, – подчеркнул он.

Молодые лейтенанты пополнили войска

Свыше 1,6 тыс. лейтенантов – выпускников высших учебных заведений Минобороны России, а также учебных военных центров вузов страны прибыли в войска Южного военного округа для прохождения дальнейшей службы, рассказали в пресс-службе ведомства.

Убил на глазах матери

Следственный отдел по городу Нальчику следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по КБР возбудил уголовное дело в отношении жителя Нальчика, подозреваемого в убийстве десятилетней девочки.

Прокуратура сообщает

Отменили условность

Старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Альберт Маргушев принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционного представления на приговор Нальчикского городского суда. Ш. получил условный срок – три года за нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения.

Высокогорный пункт вакцинации начал приём

В Эльбрусском районе на Поляне Азау десятого июля развернули самый высокогорный пункт вакцинации – на высоте 2300 метров.
Приэльбрусье – один из крупнейших центров альпинизма, туризма и горнолыжного отдыха в России, сюда приезжают не только любители горных лыж, но и просто туристы, желающие побывать на высочайшей вершине Европы.
В связи с пандемией и быстрым распространением новой коронавирусной инфекции здесь было необходимо открыть пункт вакцинации, чтобы обеспечить безопасность для здоровья не только жителям района, но и гостям республики.

Продукт номер один

Хлебопекарная отрасль – одна из важнейших составляющих агропромышленного комплекса России, на защите её интересов стоит Российский союз пекарей. Во время поездки по Северному Кавказу делегация союза побывала в Кабардино-Балкарии.
Общественная организация создана в 1993 году. В её составе – руководители предприятий и организаций, предприниматели, учёные и специалисты, занимающиеся проблемами хлебопекарной промышленности, общественные объединения пекарей в регионах.

Нескучный субботник от «Платформы»

На прошлой неделе в соцсетях было размещено приглашение к нальчанам принять участие в субботнике. Причём призыв был довольно экспрессивным: «Хватит от безделья изнывать, пора уборку начинать!».
Общественная уборка была назначена на утро субботы возле бывшей водогрязелечебницы, а само мероприятие названо «Нескучный субботник».

Начался отбор кандидатов в военные вузы

В десяти городах Южного военного округа специальные выездные группы представителей военных вузов Российской Федерации приступили к проведению испытаний абитуриентов, рассказали в пресс-службе ведомства.
Желающим поступить в военные вузы предоставлен выбор из тридцати пяти военно-учебных заведений. Кандидаты проходят профессионально-психологический отбор и сдают нормативы по физической подготовке.
Выездная комиссия в Ростове-на-Дону из-за высокотемпературного режима работает ранним утром в спортивном комплексе Ростовского государственного университета путей сообщения. К упражнениям на силу, быстроту и выносливость некоторые юноши добавляют плавание.

На страже памяти

Начальник Управления Росгвардии по КБР Сергей Васильев и руководитель военно-патриотического поискового отряда «Кавказский рубеж» Виктор Цибин подписали соглашение о совместной деятельности.
Сергей Васильев отметил, что в рамках всероссийской ведомственной акции «На страже памяти» полицейские ведут волонтёрские поисковые работы в ряде регионов страны, направленные на сохранение памяти, восстановление могил и перезахоронение солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны.

День в святилище Круглого леса

В минувшие выходные осетины отметили один из главных национальных праздников – День Хетага. В этот день в домах за тремя пирогами молятся о здоровье, благополучии и процветании своих семей.
Главное место торжеств – роща Хетага, которая расположена в Алагирском районе Северной Осетии, в тридцати километрах от Владикавказа. Ежегодно во второе воскресенье июля жители Южной и Северной Осетии, а также осетины из близлежащих республик приезжают сюда.

Полиция сообщает

Вынесено почти триста тысяч постановлений

За полгода сотрудниками Госавтоинспекции МВД по КБР и судебными органами вынесено 295 103 постановления о штрафе. Визуально выявлено более ста тысяч нарушений, приборами автоматической фиксации – свыше 187 тысяч.

Любимая жена

Тамара С. согласилась на работу сиделкой из сострадания к больному человеку, о котором не заботились родственники. Об оказавшемся в беспомощном состоянии 78-летнем отставном военном Сергее Б., перенёсшем инсульт, ей рассказала его соседка.
Мужчина едва двигался и не мог заниматься домом, но двое племянников его не навещали.
Между Тамарой и Сергеем почти сразу же сложились дружеские отношения. Он не уставал за всё её благодарить, а спустя полтора года после её переезда к Сергею они поженились.

Сбер добавит 2 тысячи бонусных рублей к единовременным выплатам родителям

Сбер подарит семьям, имеющим детей, дополнительно к государственной выплате 2 тысячи бонусных рублей и другие подарки.

С августа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, семьи, имеющие детей, могут получить единовременную выплату по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка от 6 до 18 лет, а также до 23 лет для детей с инвалидностью. Выплата будет проходить по линии ПФР. Подать заявление можно с 15 июля по 1 ноября 2021 года на портале государственных услуг РФ или в МФЦ.

Набор волонтёров на молодёжный слёт

Этой осенью в Казани пройдёт всероссийский слёт Национальной лиги студенческих клубов, куда съедется молодёжь из всей страны. Начался набор волонтёров, которые помогут обеспечить успешную работу этого грандиозного форума.
Событийное волонтёрство год от года становится всё более популярным направлением среди добровольческих организаций. Помощь в проведении различных мероприятий с удовольствием предлагают люди самого разного возраста, которых объединяет искреннее желание созидать и своими руками творить будущее.