Календарь событий

28 июля 2021

В селах Зольского района строятся Дом культуры и дошкольный блок

В Зольском районе с рабочей поездкой побывали депутат Государственной Думы РФ З.Д. Геккиев и министр культуры КБР М.Л. Кумахов. Вместе с главой местной администрации Зольского района Р.Х. Гятовым они проверили ход строительства Дома культуры в селении Залукодес и дошкольного блока в селении Батех. 
Дом культуры в с.п. Залукодес строится в рамках нацпроекта «Культура». Здесь завершены земляные работы, монтаж фундамента, ведется кладка стен и перегородок. Строительство здания планируется завершить до 1 декабря текущего года.

Казбек Коков провел совещание по подготовке модели развития Кабардино-Балкарии до 2030 года

Глава КБР Казбек Коков провел рабочее совещание по подготовке модели развития региона до 2030 года с участием министра экономического развития Бориса Рахаева и его заместителей Темиркана Баждугова и Хусена Тимижева. Совещание было посвящено обсуждению подготовленной модели развития республики до 2030 года. Рассмотрены предлагаемые варианты развития по направлениям «Демография», «Занятость», «Инвестиции».

Проинспектировали

Депутат Государственной Думы ФС РФ Заур Геккиев и министр культуры КБР Мухадин Кумахов проинспектировали ход ремонтных работ дворца культуры в с. Дыгулыбгей. Гости начали с учебной площадки детской школы искусств №1, которая расположена в левом крыле ДК.
Заур Далхатович поинтересовался качеством проводимых работ, числом учеников и уточнил вопросы оснащения школы, а также хода ремонтных работ, проводимых во дворце культуры.
– Учитывая, что Дыгулыбгей является самым крупным селом в республике, необходимо, чтобы у жителей были все условия для комфортного проведения досуга, а у детей – хорошие помещения для занятий в творческих кружках, – отметил Заур Геккиев.

Продолжается ремонт объездной дороги Нальчика

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» ремонтируют автодорогу, идущую в объезд столицы Кабардино-Балкарии и соединяющую микрорайон Вольный Аул и селение Хасанья.
На объекте протяжённостью 2,6 км запланированы работы по устройству земляного полотна, дорожной одежды, кюветов, прикромочных лотков, водосбросов, ремонт водопропускных труб для обеспечения водоотвода. Приводить дорогу в порядок дорожники начали в марте.

Революционер, мечтатель, жертва режима

В истории нашей республики было немало личностей, которые сыграли ключевые роли в процессе становления государственности. Однако следует быть справедливыми: нельзя не признать, что союз России с горскими народами, начало которому было положено при царе Иване Грозном, значительно окреп в период смены царского режима на большевистский.

Полиция сообщает

28 июля в 11 часов 30 минут в урочище Канжал Зольского района был обнаружен упавший в обрыв автомобиль «Лада 4х4». В результате происшествия 40-летний водитель от полученных травм скончался.

В очередной раз одержали победу

Военнослужащие специальных подразделений войск Национальной гвардии Российской Федерации одержали очередную победу на промежуточном этапе всеармейского конкурса «Эльбрусское кольцо-2021». Росгвардейцы навели параллельную и навесную переправы за 8,20 и 7,20 минуты, установив рекорд.
По итогам пройденных состязаний команда Росгвардии лидирует, опередив по количеству очков команды Федеральной службы охраны и Воздушно-десантных войск.
После завершения многокилометрового марш-броска вокруг Эльбруса военнослужащим предстоит совершить скоростное восхождение на одну из вершин Эльбруса, рассказали в пресс-службе ведомства.

Глава КБР учредил премии победителям олимпиады школьников

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об учреждении премий для победителей и призеров заключительного этапа всероссийских олимпиад школьников, победителей региональных этапов, а также победителей республиканских олимпиад по родному языку. Премии учреждены «в целях оказания государственной поддержки обучающимся и педагогам образовательных организаций, стимулирования высоких достижений в учебе, интеллектуальной, творческой и профессиональной деятельности», говорится в тексте Указа. 

В Кабардино-Балкарии привито две трети муниципальных служащих

Всего по республике вакцинировано 116 194 человек, полный курс вакцинации прошли 75 306.