Продолжается ремонт объездной дороги Нальчика

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» ремонтируют автодорогу, идущую в объезд столицы Кабардино-Балкарии и соединяющую микрорайон Вольный Аул и селение Хасанья.
На объекте протяжённостью 2,6 км запланированы работы по устройству земляного полотна, дорожной одежды, кюветов, прикромочных лотков, водосбросов, ремонт водопропускных труб для обеспечения водоотвода. Приводить дорогу в порядок дорожники начали в марте.
– На сегодня завершён демонтаж бортовых камней и старого барьерного ограждения, обрезка деревьев и вырубка кустарников, начались масштабные работы по разработке откосов, – рассказывает заместитель начальника отдела строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог и искусственных сооружений Управления дорожного хозяйства КБР Астемир Кумыков. – Поскольку дорога находится у подножья горы Малая Кизиловка, со временем грунт осыпался с откоса и сузил полосу отвода. Сейчас дорожная техника снимает грунт с последующим вывозом. Это позволит привести обочины к нормативам и обеспечит водоотвод с проезжей части. Фактически полотно останется шестиметровым.
Для того чтобы дорога стала безопаснее, на всём участке разместят фонари, а на поворотах установят барьерные ограждения. Дорожники напоминают: в таких условиях особенно важно соблюдать скоростной режим, даже если очень хочется разогнаться и «лететь» по новому гладкому покрытию.
– Все работы выполняются согласно новым ГОСТам. Трудимся в горных условиях, на объекте много искусственных сооружений, нужно обеспечить водоотвод, – говорит главный инженер ООО «Диск-Строй» Александр Зедин. – Там, где были обнаружены просадки, полностью заменён грунт. Недостатки этой дороги постарались устранить. Проблем было много, но со всем справились, работы идут с опережением графика: мы уже на завершающем этапе. Дорога двухслойная: нижний, восьмисантиметровый слой – из асфальтобетонной смеси, остаётся положить верхний из щебёночно-мастичного асфальтобетона, толщина его будет пять сантиметров. По новым условиям контракта содержать эту дорогу мы будем в течение четырёх лет, поэтому стараемся произвести работы максимально качественно, чтобы потом не возвращаться на этот объект и не ремонтировать его снова.
Кроме того, дорожники устроят тротуар со стороны улицы Канукоева до навесного моста через реку Нальчик протяжённостью 517 метров. Ремонт объездной дороги планируют завершить до конца лета. Со временем по этому участку пройдёт нальчикская кольцевая автодорога.

Вероника ВАСИНА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 16:43

К Дню адыгов (черкесов)

Уважаемые жители и гости республики! Министерство культуры КБР приглашает 19 сентября в Государственный музыкальный театр КБР на праздничный вечер, посвящённый Дню адыгов (черкесов).

17.09.2026 - 15:42

Пора выбрать форму получения набора социальных услуг

До конца сентября 85 112 федеральных льготников Кабардино-Балкарии могут выбрать форму получения набора социальных услуг: в натуральном виде либо в денежном эквиваленте. Об этом напоминает Отделение Социального фонда России по КБР.

17.09.2026 - 12:41

Фестивальное путешествие на Эльбрус

Виртуальное путешествие на Эльбрус совершили несколько тысяч иностранных участников фестиваля молодёжи в Екатеринбурге, сообщили в пресс-службе «Кавказ. РФ».

17.09.2026 - 12:35

Право на выбор

Накануне выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации девятого созыва и выборов депутатов представительных органов местного самоуправления в публичном центре правовой информации Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова прошёл информационный час «Право на выбор».

17.09.2026 - 12:34

Пополнили банк донорской крови

В год 10-летнего юбилея ведомства более 70 сотрудников СОБР (по СКФО), ОМОН «Вершина» и вневедомственной охраны Управления Росгвардии по КБР приняли участие во всероссийской донорской акции «От сердца к сердцу».