Южный военный округ сообщает

Проведут лагерный сбор

Инженерные подразделения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа в рамках лагерного сбора приступили к комплексным мероприятиям по инженерному обеспечению войск на горном полигоне в Кабардино-Балкарии, рассказали в пресс-службе ведомства.
В течение месяца будут проходить практические занятия по минно-подрывному делу: устройству минно-взрывных заграждений, разминированию местности, в том числе в ночных условиях. Инженерно-сапёрное подразделение на машинах разграждения ИМР-2 создаст колонные пути в труднопроходимых местах, а экипажи установок разминирования УР-77 взрывным методом создадут проходы в минных полях для продвижения войск.
Военнослужащие выполнят поиск взрывоопасных предметов на местности с применением миноискателей «Коршун» для подготовки путей движения и манёвра войск.
Также военные инженеры развернут полевые электростанции, пункты добычи и очистки воды.

Отправились к месту службы

Около 18 тысяч новобранцев весеннего призыва отправлены в войска Вооружённых сил РФ со сборных пунктов военных комиссариатов Южного военного округа.
Массовая отправка призывников продлится до 15 июля, также выполнены задачи по первоочередному укомплектованию подразделений президентского полка и спортивных рот.
В пути команды новобранцев сопровождают представители воинских частей и врачи, транспорт проходит полную дезинфекционную обработку специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты ЮВО.
Сборные и призывные пункты обеспечены необходимым, в том числе для экспресс-тестирования призывников и сопровождающих воинские команды. Все сотрудники военных комиссариатов, задействованные в призывной кампании, завершили вакцинацию либо ранее переболели COVID-19 и имеют антитела.
Также все желающие новобранцы смогут пройти вакцинацию от COVID-19 по прибытии в места службы. Для этих целей в медицинских учреждениях ЮВО для военнослужащих весеннего призыва зарезервировано более 20 тысяч доз вакцины от коронавирусной инфекции.

Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 14:13

Движущая сила для решения важных задач

Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.

31.12.2025 - 12:11

Мадина Сатушиева – спортсмен года

По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.

31.12.2025 - 12:08

Химики КБГУ – в числе лидеров отечественной науки

Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.

31.12.2025 - 11:00

Более 20 тысяч пациентов – только в прошлом году

Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе  признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

31.12.2025 - 09:02

Под защитой семьи

Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.