На участках федеральной дороги установят тросовое ограждение

В управлении ГИБДД МВД по КБР подвели итоги работы за первое полугодие.
Снизилось количество ДТП с участием водителей с признаками опьянения на 11,8%, на 30,9% увеличилось количество задержанных водителей с признаками опьянения. Отстранено от управления более полутора тысяч таких водителей, в том числе возбуждено 208 уголовных дел в отношении повторно задержанных за езду в нетрезвом состоянии.
Начальник управления ГИБДД МВД по КБР Роберт Яльмеев обратил внимание на то, что одним из наиболее травмоопасных видов нарушений является выезд на встречную полосу. На территории республики пройдут дополнительные профилактические мероприятия «Встречная полоса».
– По инициативе Госавтоинспекции республики уже достигнута договорённость на участках федеральной автодороги «Кавказ» установить тросовое ограждение, разделяющее транспортные потоки. Начало работ запланировано на ближайшую неделю и охватит 37 километров федеральной автодороги «Кавказ», – сказал Р. Яльмеев.
Инспекторским составом ДПС выявлено более 3000 фактов выезда на «встречку».
Отдельное внимание уделено детскому дорожно-транспортному травматизму. В 80 процентах ДТП с участием детей прослеживается вина водителей, которые не предоставили преимущество детям на пешеходных переходах или не обеспечили их безопасную перевозку.
– В настоящее время обеспечивается реализация федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Все усилия мы направляем на максимальное снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий, сохранение здоровья и жизни несовершеннолетних участников дорожного движения, – отметил начальник отдела управления ГИБДД М. Маремшаов.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.05.2026 - 18:28

Учреждена премия Совета ветеранов комсомола

По инициативе общественной организации «Совет ветеранов комсомола КБР» в КБР учреждена новая премия. Об этом сообщил председатель организации, заслуженный работник образования КБР Анатолий Шарданов.

05.05.2026 - 16:40

Лекции безопасности

В прохладненской школе № 5 прошла встреча с родителями школьников. На ней присутствовали представители МВД республики, министр по делам молодёжи Азамат Люев, глава местной администрации Кирилл Кожухов, представители муниципалитета, духовенства, а также врачи-психиатры и наркологи.

05.05.2026 - 16:39

Республиканский конкурс юных инспекторов движения

В Кабардино-Балкарии прошёл республиканский этап всероссийского конкурса «Безопасное колесо», который является главным событием в деятельности отрядов юных инспекторов движения.

05.05.2026 - 16:37

Минздрав сообщает

В республике впервые провели операцию по имплантации аортального клапана сердца без разреза В Республиканском центре высоких медицинских технологий успешно выполнена первая в СКФО транскатетерная имплантация аортального клапана

05.05.2026 - 16:22

Вести из Баксана

Проверили состояние памятников В преддверии традиционного похода по местам боевой славы и Дня Великой Победы представители местной администрации и органов правопорядка с руково дителями учреждений, за которыми закреплены территории, посетили все памятники и воинские захоронения, расположенные в городском округе. Они проверили состояние объектов и ещё раз напомнили о необходимости содержать воинские захоронения в чистоте и порядке.