«Перезагрузка» здравоохранения

На площадке партии «Единая Россия» прошёл первый «Консилиум с Денисом Проценко» и экспертами в области медицины. Чтобы отечественная медицина успешно функционировала, учитывала актуальные запросы людей, отвечала требованиям времени, ей надо поставить «диагноз» и выработать алгоритм дальнейшего «лечения», считает главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко.
– Россия – большая страна, и не везде есть то, что есть в больнице в Коммунарке. Тем не менее мы обязаны заложить такие критерии развития здравоохранения, чтобы жители и мегаполиса, и сельских территорий чувствовали качественные изменения в современной медицине, – сказал Денис Проценко.
По данным ОНФ, в 2020 году в регионах было построено немногим более 70% запланированных медицинских объектов.
– За первые шесть месяцев текущего года отставание удалось ликвидировать, сдано 1268 объектов из запланированных 1359, – отметил заместитель руководителя исполкома ОНФ Артём Бичаев. – На сегодняшний день в шести субъектах РФ 91 объект не введён в эксплуатацию.
Серьёзное влияние на качество медицинских услуг в сельской местности оказывает и кадровый дефицит специалистов. Он вызван в том числе тем, что выпускники медицинских вузов стремятся попасть на работу в учреждения в крупных городах. Молодых людей, которые только выпустились из института, у которых нет стремления работать в крупных городах, привлекает возможность получить жильё. Миллион в качестве «подъёмных» средств, который выделяется по программе «Земский доктор», не всегда достаточен.
В ряде регионов актуален и вопрос информирования местных жителей о возможностях получения медпомощи. Чаще всего люди попросту не знают, что могут получать высокотехнологичные медицинские услуги.
Расшить «узкие места» сферы здравоохранения поможет народная программа «Единой России», считает Денис Проценко.
Проект «Консилиум с Денисом Проценко» – это серия видеоконференций с экспертами в сфере здравоохранения и главным врачом больницы в столичной Коммунарке. Озвученные инициативы будут включены в народную программу «Единой России», в которой медицине посвящён отдельный раздел.

По материалам партии «Единая Россия» Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.06.2026 - 17:09

В Нальчике появились новые остановочные павильоны

В столице республики обустроили современные остановочные комплексы, установленные в связи с обращениями жителей города.

24.06.2026 - 17:07

Памятки по ПДД

Автоинспекторы вместе с представителем общественного совета при отделе МВД России по Черекскому району Мухтаром Таппасхановым и сотрудниками муниципальной власти в рамках общереспубликанского мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход» провели инструктажи дорожной безопасности для юных пешеходов и велосипедистов.

24.06.2026 - 17:05

В Тереке стартовали летние сборы по художественной гимнастике

В городе Тереке начал работу летний учебно-тренировочный сбор, посвящённый художественной гимнастике. Масштабный проект призван дать импульс развитию этого грациозного вида спорта не только в Кабардино-Балкарии, но и в других регионах Российской Федерации, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

24.06.2026 - 17:04

Комфортные условия для детей

В с. Белая Речка городского округа Нальчик продолжают благоустраивать детскую площадку по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

24.06.2026 - 14:57

«Летние каникулы» фонда «Наследие»

Фонд помощи детям-сиротам «Наследие» (руководитель Анна Керефова) провёл очередную традиционную акцию «Летние каникулы». Сотрудник фонда Батыр Жабоев побывал в гостях у учащихся Санаторно-лесной школы.