Ковры на экспорт

В СССР ковер на стене был символом благополучия и достатка. Наряду с хрустальными вазами, импортной стенкой и цветным телевизором он воплощал советскую мечту о красивой и обеспеченной  жизни. В Нальчике производством ковровых изделий занималась  фабрика «Горянка». К началу восьмидесятых годов это было мощное предприятие со своей историей и традициями. 
История ковровой фабрики «Горянка» начинается в 1928 году. Именно тогда в Нальчике появилась промыслово-кооперативная артель с таким названием. 
В январе 1948 года «Горянка» слилась с артелью «Швейпром». Новое предприятие подчинялось Управлению  промкооперации при республиканском Совете министров, и специализировалось на выпуске ковров, верхнего и бельевого трикотажа, чулочно-носочных изделий. 
До революции в Кабардино-Балкарии  ковры валяли из войлока.  Это один из древнейших способов производства, пришедший к нам от скифов. При советской власти горянки овладели искусством вязать многоцветное ковровое полотно из шерстяных нитей. Пионерами в этой области стали девушки пришедшие к станкам из селений. Не имея знаний и опыта, они сумели освоить сложное ремесло ковровщиц и достигли в этом деле высокого мастерства. В начале пятидесятых годов  в артели работали более двухсот пятидесяти женщин. 
О масштабе производства второй половины пятидесятых можно судить по официальным документам.  «В 1957  году запланировано выпустить верхнего и бельевого трикотажа 185 000 штук, 200 000 пар чулочно-носочных изделий и 3 200 квадратных метров ковров» - сообщает промышленное издание тех лет.  
Постепенно артель крепла и набирала силы. Ее продукция пользовалась широким спросом, и мощность производства с каждым годом росла. В 1960 году указом Совета министров КБАССР «Горянка» была преобразована  в фабрику коврово-художественных изделий. Со временем, она стала одной из местных достопримечательностей.  В ее цеха водили экскурсии и приглашали именитых гостей. 
В 70-80-х годах «Горянка» жила стабильной и полноценной   жизнью советского предприятия. Ее работницы брали на себя повышенные обязательства, готовили молодую смену и участвовали в социалистическом соревновании. За оптимизацию производства и перевыполнение государственного плана фабрика была награждена почетной  Ленинской грамотой.  У многих ковровщиц были собственные именные клейма,  и это тоже говорит о высоком качестве продукции...

Материал о прошлом и сегодняшнем дне фабрики «Горянка» читайте в сегодняшнем выпуске бумажной версии газеты «Кабардино-Балкарская правда» (№ 89 от 27.07.2021).                                              
                                                                            

Эдуард БИТИРОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.05.2026 - 14:15

Наследие Кирилла и Мефодия

В детском социально-реабилитационном центре «Радуга» прошло познавательное мероприятие, посвящённое истории создания славянской азбуки. Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева познакомили ребят с историей возникновения письменности, рассказали, на чём писали древние люди и какие материалы использовали для сохранения знаний.

27.05.2026 - 11:30

Шанс на здоровую улыбку

С 25 мая по 31 Минздрав РФ объявил Неделей отказа от табака. О том, как отказ от табака, помимо того, что избавит от зависимости, улучшит здоровье полости рта, рассказывает стоматолог-пародонтолог Республиканского стоматологического центра Динара Кишева:

27.05.2026 - 10:26

Спасатели определяют готовность пляжей

С 1 июня в республике начинается купальный сезон. Сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах регионального МЧС России проводят декларационное обследование мест организованного отдыха на водных объектах республики.

27.05.2026 - 09:55

Новостная лента

В Псыншоко продолжается капитальный ремонт школы В селе Псыншоко Прохладненского района продолжается капитальный ремонт школы 1996 года постройки в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». 

27.05.2026 - 09:46

Новое в законодательстве

В июне начнут действовать сразу несколько изменений в законе. Родители смогут подать заявление на новую семейную выплату, вырастут пошлины за телефонные номера, для предпринимателей наступает крайний срок для смены налогового режима.