Ковры на экспорт

В СССР ковер на стене был символом благополучия и достатка. Наряду с хрустальными вазами, импортной стенкой и цветным телевизором он воплощал советскую мечту о красивой и обеспеченной  жизни. В Нальчике производством ковровых изделий занималась  фабрика «Горянка». К началу восьмидесятых годов это было мощное предприятие со своей историей и традициями. 
История ковровой фабрики «Горянка» начинается в 1928 году. Именно тогда в Нальчике появилась промыслово-кооперативная артель с таким названием. 
В январе 1948 года «Горянка» слилась с артелью «Швейпром». Новое предприятие подчинялось Управлению  промкооперации при республиканском Совете министров, и специализировалось на выпуске ковров, верхнего и бельевого трикотажа, чулочно-носочных изделий. 
До революции в Кабардино-Балкарии  ковры валяли из войлока.  Это один из древнейших способов производства, пришедший к нам от скифов. При советской власти горянки овладели искусством вязать многоцветное ковровое полотно из шерстяных нитей. Пионерами в этой области стали девушки пришедшие к станкам из селений. Не имея знаний и опыта, они сумели освоить сложное ремесло ковровщиц и достигли в этом деле высокого мастерства. В начале пятидесятых годов  в артели работали более двухсот пятидесяти женщин. 
О масштабе производства второй половины пятидесятых можно судить по официальным документам.  «В 1957  году запланировано выпустить верхнего и бельевого трикотажа 185 000 штук, 200 000 пар чулочно-носочных изделий и 3 200 квадратных метров ковров» - сообщает промышленное издание тех лет.  
Постепенно артель крепла и набирала силы. Ее продукция пользовалась широким спросом, и мощность производства с каждым годом росла. В 1960 году указом Совета министров КБАССР «Горянка» была преобразована  в фабрику коврово-художественных изделий. Со временем, она стала одной из местных достопримечательностей.  В ее цеха водили экскурсии и приглашали именитых гостей. 
В 70-80-х годах «Горянка» жила стабильной и полноценной   жизнью советского предприятия. Ее работницы брали на себя повышенные обязательства, готовили молодую смену и участвовали в социалистическом соревновании. За оптимизацию производства и перевыполнение государственного плана фабрика была награждена почетной  Ленинской грамотой.  У многих ковровщиц были собственные именные клейма,  и это тоже говорит о высоком качестве продукции...

Материал о прошлом и сегодняшнем дне фабрики «Горянка» читайте в сегодняшнем выпуске бумажной версии газеты «Кабардино-Балкарская правда» (№ 89 от 27.07.2021).                                              
                                                                            

Эдуард БИТИРОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 17:46

Война в истории моей семьи

Совсем недалеко от нас 85-я годовщина начала Великой Отечественной – это дата, которая напоминает нам обо всех, кто остался на этой войне, не только на линии фронта. Враг уничтожал в большом количестве и гражданское население. От «коричневой чумы» погибли и родственники Мадины Дышековой, представителя Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах.

25.06.2026 - 16:11

100% донаций крови - безвозмездные

Республиканской станции переливания крови удалось добиться значительных успехов в деятельности, поднять уровень качества работы и завоевать ряд престижных федеральных наград.

25.06.2026 - 15:26

«Движение Первых» с. п. Камлюково стало призёром конкурса первичных отделений

Команда первичного отделения достойно представила образовательную организацию в третьем игровом уровне конкурса, успешно выполнив задания трека «Читай вместе с Первыми», организованного Российским обществом «Знание».

25.06.2026 - 15:22

Определены лучший караул и лучшие по профессии

На базе пожарно-спасательной части № 6 (Майский) состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул и лучшие по профессии 2026 года», в котором были определены лучший караул, командир отделения, пожарный и водитель пожарного автомобиля.

25.06.2026 - 13:58

Дороги к заказникам и памятникам природы

В Кабардино-Балкарской Республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».