Акт вандализма на улице Кабардинской

В ночь на минувшее воскресенье нальчикский Арбат посетил вандал. Но его целью была не прогулка и не ознакомление с арт-объектами. От преступных действий этого варвара пострадал музей камней, собранный издателем и краеведом Виктором Котляровым. Камни оказались изрисованы и исписаны чёрной краской.
Чем руководствовался этот троглодит, понять трудно, хотя предположить можно. Впрочем, этим пусть займётся следствие. По словам Виктора Котлярова, три года назад такой же варвар уже разрушил один из экспонатов музея – копию менгира. И где он сейчас? К его удивлению оказалось, что за деяния подобного рода следует наказание в виде реального срока.
Метеорит, крупнейший в России, идентичный земным породам, существовавшим 4,5 млрд лет назад, аммониты, головоногие моллюски, вымершие многие миллионы лет назад, конкреции – минеральные агрегаты радиально-лучистого строения, образовавшиеся тоже многие миллионы лет назад – варвар оставил на них глубокомысленное (как он считал) послание.
– Камни, конечно, мы очистим от краски, музей как был, так и будет. Но вот что печально: в воскресный день на улице Кабардинской побывали группы отдыхающих и туристов. Многие из них зашли в издательство, чтобы выразить возмущение увиденным. Практически каждый произносил слово «варварство». И то, что на впечатления гостей от посещения нашей республики наложилось это понятие, было особенно больно и обидно.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.05.2026 - 19:37

Все работы завершат летом

В селе Кенже продолжают обновлять улично-дорожную сеть. Общая протяжённость участков дорог, на которых идёт ремонт, составляет порядка 9 км. В нормативное состояние приводят улицы Колхозная, Барагунова, Ворошилова, Братьев Кешевых, Ахохова, Бляниховых, Каховскую и Андреева.

26.05.2026 - 17:07

Слова признательности за многолетний труд

В образовательных учреждениях Баксанского района состоялись праздничные линейки, ознаменовавшие окончание учебного года. В 2026 году последний звонок прозвучал для 898 выпускников 9-х классов и 307 выпускников 11-х классов.

26.05.2026 - 16:15

УФСИН сообщает

Посетили СИЗО Председатель Общественной наблюдательной комиссии КБР Азрет Шапсигов, его заместитель Магомед Мизиев и начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний региональной прокуратуры КБР Артик Кокоев посетили следственный изолятор № 1 УФСИН России по КБР. 

26.05.2026 - 16:00

От батрака до государственного деятеля

В этом году исполняется 140 лет со дня рождения партийного и государственного деятеля, одного из организаторов и руководителей борьбы горцев за Советскую власть на Северном Кавказе Туты Гучевича Шукова.

26.05.2026 - 15:58

Минкурортов республики делится опытом с коллегами

Совместные рейды и работа в специализированных электронных системах - опыт Министерства курортов и туризма КБР в надзорной деятельности перенимают коллеги из Чеченской Республики, сообщили в пресс-службе Министерства курортов и туризма КБР.