Календарь событий

16 ноября 2021

Курорты Северного Кавказа официально стали корпорацией Кавказ.РФ

Единый институт развития Северо-Кавказского федерального округа, созданный на базе АО «Курорты Северного Кавказа», получил новое наименование АО «КАВКАЗ.РФ». Функционал компании значительно расширен и обновлен.

Зураб и Диана Каширговы из Кабардино-Балкарии – победители конкурса «Семья года - 2021»

В Москве состоялась торжественная церемония награждения семей-победителей Всероссийского конкурса «Семья года-2021». Победителем в номинации «Сельская семья» стали Каширговы Диана и Зураб из Терского района Кабардино-Балкарии.
Стаж семейной жизни Зураба и Дианы – 17 лет, у них трое детей. Зураб Каширгов имеет нагрудные знаки «За отличную службу», «Отличник МВД», «За отличие в службе» II степени, «Участнику боевых действий», «За службу на Кавказе», благодарность министра внутренних дел КБР, у детей - похвальные грамоты за примерное поведение и хорошую учебу.

«Небанальный» Географический диктант на скалодроме

В Кабардино-Балкарии воспитанники молодежного клуба «Альтаир» Географический диктант 2021 года написали на скалодроме. Площадкой для диктанта стал центр активного отдыха «Онсайт», где 25 участников клуба занимаются скалолазанием. Пятерка лучших по итогам диктанта получила памятные подарки. 
Такую интересную акцию, которая проводится раз в год, «не хотелось провести банально», – считает руководитель клуба РГО «Альтаир» Тенгиз Мокаев. – Поэтому было принято решение совместить написание географического диктанта с тренировкой на скалодроме. По его словам, в следующий раз члены клуба «Альтаир» напишут географический диктант в горах Приэльбрусья.

Прокуратура сообщает

Для помощи больным, нуждающимся в обеспечении кровью и её компонентами, работники прокуратуры Нальчика во главе с прокурором города Асланом Каншаовым на Станции переливания крови Министерства здравоохранения КБР сдали кровь.

Счастливое время для 339 семей Кабардино-Балкарии

Россельхозбанк в Кабардино-Балкарии является активным участником рынка ипотечного кредитования. С начала года предложениями банка воспользовались уже 339 семей. 
Широкий портфель кредитных продуктов Россельхозбанка позволяет приобрести квартиру, жилой дом или коттедж, а также рефинансировать ипотечный кредит другого банка на более выгодных условиях.

Путь на зарубежные рынки

От идеи до выхода на международные рынки: предпринимателям Кабардино-Балкарии помогают на каждом этапе реализации экспортного проекта. Государственную поддержку на безвозмездной основе оказывает Центр поддержки экспорта регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР».
Центр был создан в 2018 году как структурное подразделение  регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР», учреждённого Министерством экономического развития республики для того, чтобы экспортоориентированные субъекты малого и среднего предпринимательства могли получить консультационную и непрямую финансовую поддержку от государства.

Какова цель

Хозяйственные и экономические интересы бизнеса зачастую создают весьма рискованную ситуацию, которая привлекает к себе внимание налоговых органов. Речь идёт о так называемом дроблении, что само по себе ещё не является незаконным. Незаконно в нём получение необоснованной налоговой выгоды. 
Дело по иску налоговой службы к холдингу «Пекарь», вопреки устоявшейся судебной практике, завершилось победой компании. Суть в том, что в холдинге с 1998 по 2009 год было создано шесть организаций. Но как было доказано в суде, тогда о дроблении как о завуалированном способе ухода от налогов не думали: каждая из организаций была создана для своей цели, хотя они являлись взаимозависимыми. 

В последние три года сделано немало

За три последних года в сфере ЖКХ Лескенского района произошли немалые изменения. 
Ежегодно для поддержания качественного водоснабжения рабочие группы во время подворовых обходов разъясняют необходимость своевременной оплаты водоснабжения. Благодаря этой работе улучшилась платёжная дисциплина. 
Ведутся профилактические работы на аварийных участках водоснабжения, проведено восстановление водных сетей после 334 аварийных прорывов, отремонтированы ветхие водопроводные сети протяжённостью 5,45 км, в Аргудане и Анзорее заменены четыре глубинных насоса и на скважине в нижней части Анзорея – станция управления СУЗ-100. 

Вести из Черекского района

Магомет Мирзантов – победитель премии ПРОдокторовСервис

Это первая всероссийская медицинская премия в России, основанная на симпатиях пациентов. Во всероссийский рейтинг лучших специалистов под первым номером вошёл Магомет Мухарбиевич Мирзантов – хирург-флеболог из Бабугента. 

Онлайн-олимпиада безопасности

Школьники Кабардино-Балкарии принимают активное участие в онлайн-олимпиаде по правилам дорожного движения «Безопасные дороги», стартовавшей 1 ноября. 
В выходные дни десятки учеников 1-9 классов из городов и селений Кабардино-Балкарии решили задания тестов и продемонстрировали автоинспекторам и сверстникам результаты своих достижений.

Посаженное своими руками дерево запомнится надолго

В кадетской школе-интернате №2 им Х.С. Депуева прошла экологическая акция «Посади дерево». Её цель – развитие у кадет интереса к изучению природы родного края, воспитание заботливого отношения к природе; любви к своей Родине и, конечно же, озеленение территории кадетской школы.

Завершено строительство водозаборной скважины

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов ознакомился с результатами строительных работ в системе водоснабжения Баксанёнка.
Завершено строительство водозаборной скважины глубиной до 200 метров. Она будет подпитывать основную водопроводную линию до улицы Баксанской. По тому же проекту построили новый водопровод протяжённостью около шести километров на улице Быкова.
Вместе с руководством села обсуждены перспективы улучшения водоснабжения в верхней части села в следующем году.

 

В селении Пролетарском по-новому зажглись фонари

В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в селении Пролетарском Прохладненского района завершена реконструкция уличного освещения.

Вести из Зольского района

Встретить Новый год в новом доме культуры

В селении Залукодес близится к завершению строительство дома культуры со зрительным залом на 300 мест. Объект строится в рамках реализации нацпроекта «Культура».

Открытый диалог с обществом

В Кабардино-Балкарии с 17 по 26 ноября 2021 года проводится федеральное оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» с участием всех заинтересованных организаций и ведомств республики. 
Сотрудники МВД по КБР совместно с органами исполнительной власти, а также заинтересованными ведомствами проведут лекции, семинары и «круглые столы» для учащихся и студентов образовательных учреждений, во время которых расскажут о действиях, подпадающих под понятия «экстремизм» и «терроризм», разъяснят суть радикальных объединений и движений.

В Кабардино-Балкарии начали выдавать бумажные сертификаты с QR-кодом

В многофункциональных центрах по всей Кабардино-Балкарии начали выдавать бумажные сертификаты о вакцинации от коронавируса с QR-кодом. В первый день, 16 ноября услугой Центра воспользовались более 100 человек. Как правило, необходимость распечатки сертификата возникает у пожилых людей, которые не пользуются смартфонами, - отмечают специалисты МФЦ.
Срок действия сертификата привитого гражданина – один год, переболевшего – шесть месяцев, а справка о временном или полном отказе от проведения вакцинации в связи с имеющимися медицинскими противопоказаниями действительна в соответствии со сведениями, внесенными в федеральный реестр. 

В Кабардино-Балкарии начата подготовка к строительству крупнейшей поликлиники региона

В столице Кабардино-Балкарии начались работы на месте строительства нового здания Городской поликлиники № 1. Рабочие начали расчистку территории на месте старых корпусов Городской клинической больницы .

В Нальчике на линию вышли новые автобусы взамен сгоревших

В социальных сетях утром 15 ноября появилось сообщение о том, что в Нальчике в троллейбусном парке сгорело девять троллейбусов. Соцсети ссылались на сообщение одной из федеральных телекомпаний, которая информацию, видимо, не проверила. В самом деле – что ещё может сгореть в троллейбусном парке? 
Затем последовали уточнения информационных агентств о том, что в ночь с 14 на 15 ноября сгорели семь автобусов и получили повреждение два (все марки ПАЗ), которые работали на маршруте № 14 в столице республики. Транспорт находился на территории МУП «Троллейбусное управление».