Календарь событий

23 ноября 2021

В Кабардино-Балкарии планируют создать IT-кластер

Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак и Глава КБР Казбек Коков посетили региональный офис компании «ITV Group». 

В Кабардино-Балкарии до конца года догазифицируют 330 домовладений

Сегодня в Нальчике состоялось совещание по газификации населенных пунктов Кабардино-Балкарии с участием заместителя Председателя Правительства России Александра Новака и Главы КБР Казбека Кокова.
Обсуждался ход выполнения поручений Послания Президента России  В. Путина по обеспечению до 2023 года подводки газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов. 

Для Александра Новака провели презентацию нового микрорайона в Нальчике

Второй день визита заместителя председателя Правительства России Александра Новака был посвящен знакомству с наиболее динамично развивающимися проектами в разных сферах социально-экономического развития республики. Так, в ходе посещения нальчикской школы № 33 был презентован проект территориального планирования развития нового микрорайона «Мей» в Нальчике, образовательным центром и первым социальным объектом которого школа и является. 

Заболеваемость спадает, но волна продолжается

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на сто двадцать два и составляет тридцать восемь тысяч сто тридцать два человека, доля взрослого населения, имеющего иммунитет, достигла 57%.

Александр Новак посмотрел, как в Кабардино-Балкарии сохраняют урожай плодов

Вице-премьер правительства России Александр Новак вместе с Главой КБР Казбеком Коковым посетили первый в России завод по производству пластиковых контейнеров для сбора, транспортировки и хранения фруктов и овощей в Баксанском районе. Оснащенный самым современным оборудованием с высоким уровнем автоматизации, завод производит до 15 тысяч контейнеров в месяц.

В Верхнем Баксане открылся новый детский сад

Вице-премьер правительства России Александр Новак и Глава КБР Казбек Коков открыли новый детский сад на 42 дошкольных места в селении Верхний Баксан. 

Прокуратура сообщает

Вправе не только родители

Подписан закон, в соответствии с которым право на ежегодный неоплачиваемый отпуск получат люди, ухаживающие за родственниками с инвалидностью первой группы. Поправки внесены в Трудовой кодекс РФ.

Кабардино-Балкария осваивает новый вид экспорта

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора осуществляет контроль карантинного фитосанитарного состояния продукции агропромышленного комплекса при отгрузке на экспорт. В настоящее время основу экспорта продукции АПК республики составляют зерно и кукурузный крахмал.
Крахмал стал новым видом подкарантинной продукции, отгрузка которого на экспорт освоена в 2021 году. Уже отгружено 355 тонн крахмала в страны ближнего зарубежья – Киргизию и Туркмению, а во втором полугодии открыто новое направление – африканское государство Республика Гана.

Воздействие на должников по алиментам будут ужесточать

В Управлении Федеральной службы судебных приставов прошла пресс-конференция, на которой обсудили проблемы исполнения судебных решений по делам о взыскании алиментов. Участие в конференции приняли руководитель управления – главный судебный пристав КБР Ахмат Бауаев и уполномоченный по правам ребёнка в КБР Светлана Тлинова.
Как подчеркнул Ахмат Бауаев, взыскание алиментных платежей является одним из приоритетных направлений служебной деятельности управления. Налажено взаимодействие с заинтересованными министерствами и ведомствами, осуществляется информационный обмен, проводится совместный приём граждан.

Полиция сообщает

Встречи в формате «круглого стола»

В рамках второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021» сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков провели встречи в формате «круглого стола» по вопросам профилактики наркомании, негативных привычек, правонарушений несовершеннолетних и недопущения их вовлечения в противоправную деятельность.

Дом культуры в высокогорном селе преобразился

Более 20 миллионов рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов выделено на капитальный ремонт дома культуры в селении Верхняя Балкария Черекского района.
Здание 1964 года постройки, находившееся в аварийном состоянии последние 15 лет, приводят в нормативное состояние в рамках национального проекта «Культура».
Заменены кровля, окна, двери, полы, санузлы, проведена полная реконструкция внутренних помещений, сцены, фасада и крыльца, системы отопления, внутреннего и внешнего освещения, установлен пандус для посетителей с ограниченными физическими возможностями.

День памяти жертв ДТП

В честь Всемирного дня памяти жертв ДТП автоинспекторы межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» и представители Военной автомобильной инспекции провели конференцию, посвящённую дорожной дисциплине и изучению правил оказания первой помощи пострадавшим в авариях.
К представителям ведомств присоединились юнармейцы и священнослужитель отец Евгений.
Инспектор ГИБДД Оксана Максидова, которая ознакомила присутствующих со статистикой аварий в Прохладненском районе и продемонстрировала специальный видеоролик, отражающий причины и последствия нарушений правил дорожного движения.

Александр Новак и Казбек Коков осмотрели площадку будущего Эльбрусского горнорудного комбината

Генеральный директор Эльбрусского горнорудного комбината Игорь Ушаков рассказал о ходе работ и в целом о будущем комбинате, который станет одним из крупнейших промышленных предприятий на Северном Кавказе. 
Производственные мощности будут располагаться на двух площадках: в Тырныаузе – рудник и обогатительная фабрика, гидрометаллургическое производство - в Невинномысске. 

Александр Новак и Казбек Коков ознакомились с проектом развития курорта «Эльбрус»

Во второй день рабочего визита вице-премьера Правительства РФ Александра Новака в Кабардино-Балкарию состоялось знакомство его и членов рабочей группы с объектами туристического кластера в Приэльбрусье. В поездке принимал участие Глава КБР Казбек Коков. Генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев представил план-проект, согласно которому Правительством РФ планируется в течение 2020-2024 годов направить на развитие курорта «Эльбрус» 15 миллиардов рублей в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. По прогнозам к 2030 году туристический поток на курорт «Эльбрус» достигнет 1,2 миллиона человек в год.

Чемпионка мира из Кабардино-Балкарии

22 ноября на чемпионате мира по тхэквондо, который в эти дни проходит в Иране, нальчанка Мадина Сатушиева стала чемпионкой среди инвалидов по слуху.

Краски с историей

23 ноября отмечается Международный день акварели. Да-да, у этой техники рисования есть свой собственный праздник, призванный показать, что работы, написанные акварелью, ничем не хуже картин, выполненных другими красками.

Александр Новак о реализации госпрограмм в Кабардино-Балкарии: «Очень качественная, системная работа»

В Кабардино-Балкарии с двухдневным рабочим визитом находится заместитель Председателя Правительства России Александр Новак, курирующий регионы Северо-Кавказского федерального округа. В первый день визита вице-премьер провел совещание, посвященное социально-экономическому развитию республики, на котором были обсуждены актуальные вопросы развития сельского хозяйства, промышленности, туристической отрасли, реализации национальных проектов. 

Непреодолимая сила оказалась преодолимой

Компания заключила договор поставки, но не смогла его исполнить из-за пандемии, о чём покупателю было направлено письмо. Тем не менее покупатель обратился в суд, чтобы взыскать неустойку по договору и расторгнуть его.
Суд подчеркнул, что одной из характеристик обстоятельств непреодолимой силы наряду с чрезвычайностью и непредотвратимостью является её относительный характер. Признание обстоятельства непреодолимой силы во взаимосвязи с нормами по противодействию распространению СOVID-19 не может быть универсальным для всех категорий должников.

В помощь особенным детям

В текущем году исполняется пятнадцать лет со дня основания Кабардино-Балкарской общественной организации в поддержку инвалидов «Надежда». С 1 сентября по 30 декабря 2021 г. организация реализует очередной социальный проект «Социализация людей с инвалидностью (дети, молодёжь)».
Сегодня в рамках проекта социализацию по разработанным программам проходят 25 человек. Это дети и подростки разных возрастов с различными диагнозами, среди которых ДЦП, задержка психического развития и речи, поведенческие отклонения, гиперактивность, аутизм.

Приглашение в кино

«Кинематограф. Три скамейки.
Сентиментальная горячка.
Аристократка и богачка
В сетях соперницы злодейки…»
Осип Мандельштам

«Кинокавказ» – от Балтии до Средней Азии, от Мурманска до Закавказья

До 28 февраля 2022 года продлён приём заявок на участие в III открытом Северо-Кавказском молодёжном кинофестивале «Кинокавказ», организатором которого является Северо-Кавказский государственный институт искусств (КБР, г. Нальчик).
Единственный в СКФО творческий вуз, ректором которого является доктор искусствоведения, профессор Анатолий Измаилович Рахаев, реализует этот проект с целью развития культурного обмена и сотрудничества между кинематографистами Северо-Кавказского федерального округа и других субъектов Российской Федерации, повышения интереса к искусству кино у молодого поколения.

«Листая страницы истории родной земли»

В минувшую пятницу в историко-краеведческом музее Майского района состоялась торжественная церемония открытия новой экспозиции «Листая страницы истории родной земли», которая посвящена сохранению исторической памяти и преемственности поколений известных родов Майского района (ранее станицы Пришибской и станции Котляревской) – Езерских, Оболенских, Калмыковых, Слезовых, Кашуба, Макарчик.