Календарь событий

04 ноября 2021

Ростуризм в ответе за профессионализм проводников

Правительство Российской Федерации внесло изменения в положение «О федеральном агентстве по туризму».

Региональная дорога Прохладный-Эльхотово: ремонт в самом разгаре

Продолжается масштабный капитальный ремонт участка дороги Прохладный – Эльхотово между Прохладным и Майским. Состояние дороги не соответствовало нормативам: из-за высокой интенсивности движения дорожное покрытие деформировалось и местами разрушилось. 
Общая протяжённость участка, на котором ведётся ремонт, - 9,4 км. Обновление этой дороги стало возможным благодаря тому, что в Кабардино-Балкарии нацпроект «Безопасные качественные дороги» реализуется в опережающем темпе и вопрос был проработан Главой КБР Казбеком Коковым на федеральном уровне.

Консервные предприятия КБР – в российском ТОП–5

Консервная промышленность Кабардино-Балкарии сохраняет за собой статус флагмана всего экономического блока региона.
 В 2021 году предприятия отрасли прогнозировали выработать порядка 350 миллионов условных банок плодоовощной продукции в ассортименте.

Родной Танцор по прозвищу «Серый Призрак»

Родной Танцор (Полинезийский – Гейша)  по прозвищу Серый призрак был одной из самых знаменитых и опытных чистокровных скаковых лошадей в американской истории и первой лошадью, прославившейся благодаря телевидению. В 1963 году был внесён в Национальный музей скачек и Зал славы. В списке ста лучших скаковых лошадей ХХ века журнала «Blood - Horse» он занял седьмое место. 

Берегите транспорт от пожара!

За десять месяцев 2021 года в Кабардино-Балкарии произошло 85 пожаров на транспортных средствах, в результате которых огнём полностью уничтожено 35 автомобилей и ещё 50 машин получили частичные повреждения. Только в октябре на территории КБР произошло 14 пожаров, вследствие чего полностью сгорели четыре автомобиля и один комбайн (частично).

Опасные вредители – мышевидные грызуны

С наступлением осени районными отделами филиала  «Россельхозцентр» по КБР проводится фитосанитарный мониторинг по учету заселённости сельскохозяйственных угодий республики мышевидными грызунами.

Медицинские услуги: что бесплатно?

Для того, чтобы получить дорогостоящие медицинские услуги бесплатно, нужно обратиться к участковому терапевту, чтобы он подробно изучил симптомы и жалобы пациента, назначил необходимые анализы. Нужно пройти первичное обследование, сдать анализы, которые назначит врач. Следом нужно получить от терапевта направление к узкому специалисту, если результаты обследования покажут в этом необходимость. 

В Кабардино-Балкарии учили, как начать экспортировать

Всё больше предпринимателей республики выходят на мировые рынки. Заключая международные контракты, экспортируя сырьё и продукцию собственного производства, все они становятся участниками внешнеэкономической деятельности. Тонкостям её ведения и первым шагам начинающих экспортёров был посвящён мастер-класс «Как начать экспортировать. Правовые и организационные вопросы ВЭД».

Ночь искусств в библиотеке

В республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева, в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» состоялась презентация творческой программы «Достоевский и русские художники», прошедшая в онлайн-формате. 

Наша сила в единстве

Республиканская юношеская библиотека им. К. Мечиева присоединилась  к празднованию Дня народного единства в онлайн-формате. Исчерпывающая информация о дате, предпосылках её возникновения и актуальности события размещена на странице в Инстаграм под хештегом #МЫ ЕДИНЫ.  

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей республики с Днем народного единства

Этот праздник, с которым связано одно из переломных событий в судьбе России, имевшем огромное значение для ее дальнейшего развития как суверенного и независимого государства, обращает нас к важнейшим историческим урокам, служит напоминанием о вековых традициях патриотизма, гражданственности и беззаветного служения Родине, символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее страны.