Календарь событий

10 ноября 2021

Проверь знания на экодиктанте

В этом году с 14 по 21 ноября в проекте «Экодиктант» можно проверить свои знания в сфере экологии, сохранения ресурсов планеты и понять, что такое экологическая безопасность. 
Экодиктант – это ежегодный проект, направленный на повышение уровня экологической культуры и грамотности жителей России, развитие просвещения и волонтёрства в экологической сфере.

С утратой родительских прав

Оксану М. лишили родительских прав и выселяют из дома, который достался её 14-летнему сыну Игорю в наследство от бабушки. Правомерно ли такое выселение? Ведь наследство досталось от матери Оксаны.
Комментируя сложившуюся ситуацию, юрисконсульт Андрей Скопинцев прежде всего отметил, что если собственником жилого помещения является несовершеннолетний ребёнок, то родитель по требованию опекуна, органа опеки и попечительства, прокурора должен быть выселен из жилого помещения без предоставления ему другого помещения взамен. 

Семь школ Зольского района получат новые компьютеры

Общеобразовательные школы селений Сармаково, Малка, Каменномостское, Хабаз, Светловодское и прогимназия в поселке Залукокоаже получат по 28 ноутбуков, многофункциональные и мобильные управляемые устройства. Материально-техническая база сельских школ обновляется в рамках мероприятий федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».
В 2020 году подобным образом были оснащены девять образовательных учреждений в селениях Приречное, Камлюко, Залукодес, Шордаково, Малка, Сармаково, Псынадаха, поселке Залукокоаже.

Организовали экскурсию для кадет

В честь Дня сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации воспитанники четвёртого кадетского класса баксанской школы №10 в сопровождении директора школы Мариты Кануковой, заместителя директора по воспитательной работе Марины Хамжуевой и руководителя класса Саимат Факовой побывали в гостях у сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Баксанский». 

Полиция сообщает

Встретились с семьями погибших товарищей
Сотрудники ОМВД России по Зольскому району и председатель общественного совета при отделе Шафиг Урусмамбетов посетили девять семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. 

Следственный комитет сообщает

Не мог идти быстрей
Прохладненский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по КБР завершил расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности.

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

Правила отпуска наркотических препаратов изменены
На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил распределения, реализации и отпуска наркотических средств и психотропных веществ, а также реализации и отпуска их прекурсоров и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Ремонтируют памятники участникам Великой Отечественной войны

В рамках реализации федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» был отреставрирован памятник, расположенный на братской могиле в селении Верхний Куркужин. 
Специалисты очистили монумент от старого покрытия, укрепили основание, обновили мемориальную плиту с именами погибших, покрасили и облицевали мраморной плитой. На работы выделено 500 тысяч рублей. 
– Мы должны не только рассказывать подрастающему поколению о подвигах наших дедов и прадедов, но и прививать им бережное отношение к памятникам и обелискам, посвящённым героям нашей Родины, – отметил заместитель главы Баксанского района Андзор Ахобеков. 

Нижинский. Канадский бриллиант

В 1967 году выдающийся скаковой тренер Винсент О’Брайан прибыл на торги в канадский Вудбайн, чтобы приобрести жеребёнка для своего клиента, магната Чарльза Инглхарда. Его выбор пал на сына великого Northern Dancer.

Подготовиться к экспорту и разобраться в налогах

Возможность бесплатно обучиться в Школе экспорта Российского экспортного центра предоставляет предпринимателям Кабардино-Балкарии Центр поддержки экспорта регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР». В Нальчике состоялись очередные очные экспортные семинары «Налоги в экспортной деятельности» и «Продукты Российского экспортного центра».

К сетям подключили более 17 тысяч новых потребителей

«Россети Северный Кавказ» за девять месяцев текущего года подключили к централизованным электрическим сетям компании в регионах Северо-Кавказского федерального округа почти 17,5 тысячи новых потребителей. В сумме им выдано свыше 498 МВт мощности.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество исполненных договоров возросло на 7,5 процента. Присоединённая мощность увеличена на 66,2 процента.
В Кабардино-Балкарии исполнено 1 418 договоров технологического присоединения на 29 МВт.

Два «серебра» из Ижевска

С 4 по 9 ноября в столице Удмуртии Ижевске проходило первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, в котором участвовали 710 лучших спортсменов из 74 регионов страны.
В первый день соревнований, одержав четыре трудовые победы, две из которых в «голден скор» (дополнительное время схватки), дзюдоист из Кабардино-Балкарии Амир Пшибиев (весовая категория до 46 кг) в решающей схватке уступил москвичу Павлу Коловердову и стал серебряным призёром первенства России. Заключительный соревновательный день стал серебряным ещё для одного нашего дзюдоиста – Кантемира Замбатова. В финале весовой категории до 60 кг Кантемир уступил Султану Алиеву из Санкт-Петербурга.

 

В Нальчике до конца года высадят более двух тысяч деревьев

В столице Кабардино-Балкарии с начала посадочного сезона сотрудниками «Горзеленхоза» и участниками экологических акций высажено 1431 дерево, к концу года на улицах города прибавится уже 2051 саженец.

Глава КБР Казбек Коков поздравил сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником

Уверен, личный состав Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике и впредь будет твердо стоять на страже безопасности общества и граждан, верно служить Закону и народу России.
Желаю вам крепкого здоровья и благополучия, успехов в службе на благо Кабардино-Балкарии и нашего Отечества.

В Кабардино-Балкарии спасатели провели беспарашютное десантирование

Спасатели ПСП «Нальчик» Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России провели полевые занятия по беспарашютному десантированию с применением вертолета МИ-8. В программу занятий, входило выполнение спусков с вертолета с высоты 20, 30 и 40 метров со специальным оборудованием и снаряжением, а также отработаны приемы эвакуации пострадавшего с помощью лебедки на акье – специальных санях-носилках для эвакуации раненых.

В столице Кабардино-Балкарии высадят 250 саженцев в рамках акции «Сохраним лес»

250 саженцев ясеня, клена, красного дуба и грецкого ореха посадят нальчикском парке Победы участники акции всероссийской акции «Сохраним лес». Таким образом 13 ноября в Кабардино-Балкарии стартуют мероприятия ежегодной всероссийской акции «Сохраним лес», которая проводится в рамках национального проекта «Экология».