Календарь событий

03 ноября 2021

В Кабардино-Балкарии возобновили работу волонтеры акции «Мы вместе»

Волонтеры Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» возобновили свою деятельность в регионах из-за ухудшения ситуации с COVID-19. В период новой волны пандемии добровольцы будут помогать в медучреждениях и работать с гражданами из групп риска.

120 молодежных научных лабораторий появятся в России до конца года

На сегодняшний день уже 81 организация стала победителем конкурсного отбора Минобрнауки России на право создания молодежных научных лабораторий. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства России, сопредседатель оргкомитета по проведению Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Научный журнал The Lancet опубликовал данные об эффективности «Спутника Лайт»

Число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на сто тридцать один и составляет тридцать пять тысяч четыреста девяносто шесть человек, доля взрослого населения, имеющего иммунитет, составляет 51,6%.

Уступил только лучшему борцу турнира

В красноярском спорткомплексе Академии борьбы имени Дмитрия Миндиашвили прошёл традиционный всероссийский юношеский турнир по вольной борьбе на призы трёхкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева.
Награды соревнований в одиннадцати весовых категориях оспаривали более 280 спортсменов до 18 лет из 17 регионов России. Пробившись в финал весовой категории до 60 кг, наш Асланбек Улимбашев в решающей схватке уступил со счётом 11:15 представителю Якутии Артёму Слепцову, став в итоге серебряным призёром турнира. Отметим, что по итогам соревнований соперник Улимбашева был признан лучшим борцом.

Туше от Закуева

В дагестанском Каспийске прошёл шестой по счёту турнир по вольной борьбе в стремительно набирающей популярность лиге «Wolnik».
Идея создать первую борцовскую лигу пришлась по душе всем любителям этого вида спорта. Олимпийские чемпионы, функционеры и аксакалы спорта уверены: вольная борьба заслуживает большего внимания и поддержки. Турниры комментируют известные в прошлом спортсмены, прямая трансляция идёт на YouTube.

Три участницы – три медали

В городе Ираклион на острове Крит (Греция) прошли чемпионат и первенство Европы по тхэквондо (ITF, неолимпийская версия), в которых приняли участие более тысячи юношей и девушек, юниоров и юниорок, взрослых спортсменов и мастеров доянга из многих стран континента.

Неделя без турникетов на «Телемеханике»

Нальчикское предприятие «Телемеханика» (генеральный директор Залим-Гери Губашиев) стало участником всероссийской акции «Неделя без турникетов» – профориентационной акции, которая проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года.
Дважды в год на неделю машиностроительные предприятия открывают свои двери для экскурсий школьников и студентов. Это возможность для ребят и их родителей «изнутри» увидеть работу заводов, на которых они могут в будущем работать, познакомиться с трудовыми коллективами и их традициями.

Служить по контракту

В Пограничном управлении ФСБ России по Кабардино-Балкарии ведётся набор на военную службу по контракту.
В качестве кандидатов для комплектования различных подразделений Пограничного управления рассматриваются граждане РФ в возрасте от 18 до 38 лет, соответствующие требованиям, предъявляемым к кандидатам на военную службу: уровню образования (образование не ниже среднего общего (11 классов), состоянию здоровья, профессиональным и деловым качествам, а также физической подготовке.

Проверьте срок лицензии на оружие

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по КБР информирует, что владельцы гражданского оружия, у которых истекает срок действия разрешения на право его хранения и ношения, обязаны за месяц до указанного срока представить в подразделения лицензионно-разрешительной работы по месту учёта оружия предусмотренный законом пакет документов, необходимых для его перерегистрации.

Вести из районов

Поздравили и поблагодарили

Работники отдела культуры Баксанского района вместе с молодогвардейцами и руководством местного отделения партии «Единая Россия» посетили городскую клиническую больницу №2 в Хасанье.

Онлайн-олимпиады для школьников

Олимпиада проходит на образовательной платформе Учи.ру с 1 по 19 ноября.
Состязание проводится автономным некоммерческим обществом «Национальные приоритеты» совместно с МВД России, Минтрансом РФ и Минпросвещения России в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Всероссийская онлайн-олимпиада для учеников 1-9 классов общеобразовательных школ призвана проверить знание основ безопасного поведения на дорогах.

Роспотребнадзор объясняет цель введения нерабочих дней в Кабардино-Балкарии

В связи с ростом числа заболевших коронавирусной инфекцией по всей стране были введены нерабочие дни, которые продлятся до 7 ноября.
«Цель выходной недели - предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции. Введенные нерабочие дни помогут сократить количество контактов жителей республики на работе и в общественном транспорте, и как следствие прервать эпидемиологическую цепочку заражения коронавирусом», – отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по КБР Жирослан Пагов.

Мухамед Урусов – чемпион мира

В столице Сербии Белграде прошёл чемпионат мира по грэпплингу.
Грэпплинг – разновидность единоборств. В переводе с английского означает «хватать». В основном включает в себя броски и бросковую технику, как в классических единоборствах (самбо, дзюдо, джиу-джитсу и вольной борьбе), но с максимальным акцентом на болевых приёмах, на сдаче соперника.

На мосту между Нальчиком и Хасаньей установили современное освещение

В КБР ремонтируют дорогу, которая соединяет Нальчик и Хасанью. Протяжённость участка, на котором ведётся ремонт, 314 метров. Мост, проходящий по улице Канукоева, приводят в порядок по программе дорожных работ на 2021 год.
На месте ремонта установлены защитные барьерные ограждения и временные предупреждающие дорожные знаки, нанесена временная дорожная разметка – в общем, сделано всё для того, чтобы обеспечить комфорт и безопасность автомобилистов во время ремонтных работ.

Кавказ далёкий и близкий

В Центральном доме Российской армии в Москве в рамках II международного арт-марафона «Москва-Дамаск» проходит передвижная художественная выставка «Дети России за мир в Сирии». Там демонстрируются работы лауреатов и финалистов XI международного детско-юношеского фестиваля-конкурса изобразительного искусства «Сокровище нартов» и произведения живописи и графики художников Юга России и Москвы «Кавказ далёкий и близкий»
Экспозиция была развёрнута в здании Главного военно-политического управления Министерства обороны России в начале октября.

Равнение на студентов

На днях в Москве состоялся полуфинал всероссийского конкурса «Большая перемена», победителем в направлении «Твори» стал студент Нальчикского колледжа лёгкой промышленности Борис Бабочиев.
В текущем году в «Большой перемене» впервые приняли участие студенты учреждений среднего профессионального образования и школьники 5-7 классов, тогда как раньше он был доступен только школьникам 8-10 классов. Желающие участвовать в нём прошли отборочные этапы и попали в полуфинал, который состоялся на базе центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» в парке «Патриот» города Москвы.

Ремонт дороги в Белой Речке завершат до конца осени

В Белой Речке обновляют покрытие дороги, соединяющей нижнюю и верхнюю части села. Ремонт на автомобильной дороге Нальчик – Цемзавод идёт в рамках реализации программы дорожных работ на 2021 год.

При какой задолженности по квартплате подают в суд

Юрисконсульт Надежда Назарова заметила, что законом не установлена сумма долга по ЖКХ, при которой управляющая организация может подать в суд. УК может обратиться в суд при задолженности более шести месяцев или более года. Главное в данном вопросе для управляющей компании – уложиться в сроки исковой давности (до истечения трёх лет).

Признаки неплодородия

Приказом Минсельхоза РФ от 18 июня 2021 года №402 утверждён перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении государственного земельного контроля (надзора) в отношении земель сельскохозяйственного назначения.
Приказ касается деятельности Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора разъясняет, какие признаки говорят о наличии риска нарушений Земельного законодательства в соответствии с установленными требованиями.

В Кабардино-Балкарии отметят День народного единства

В столице нашей республики и других городах и районах проходят мероприятия, посвящённые молодому, но уже для многих любимому российскому празднику – Дню народного единства.
4 ноября в Национальном музее КБР пройдёт экскурсия для школьников Нальчика, а в Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова и Республиканской юношеской библиотеке развернутся книжно-иллюстративные выставки «Всех народов единство – к миру прочному путь!» и «Уроки единства», сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Тематические выставки, обзоры, исторические экскурсы и часы истории проходят и в филиалах центральной городской библиотеки.

Турпоток в Кабардино-Балкарию увеличился вдвое

Почти 300 тысяч человек отдохнули на курортах «Эльбрус», «Архыз» и «Ведучи» с 1 мая по 31 октября.  Из них  около 176 тысяч человек посетили курорт«Эльбрус» в Кабардино-Балкарии.