Ярко и познавательно о водоёмах России

В Нальчике, в Кабардино-Балкарской республиканской юношеской библиотеке имени К. Мечиева прошла презентация книги «Царица вода», в которой собраны легенды, песни и сказки, посвящённые рекам и озёрам России. 
Издание увидело свет в рамках благотворительной программы «РусГидро» при сотрудничестве с «Домом детской книги».
Руководитель пресс-службы Кабардино-Балкарского филиала «РусГидро» Алим Балкизов сообщил о давнем сотрудничестве с детскими библиотеками и школами. Работа с «Домом детской книги» началась в 2012 году, её смело можно назвать плодотворной. За несколько лет увидело свет шесть изданий: два выпуска альманаха «Хочу всё знать», книги «Вода – необычное в привычном», «Речка-речка, где твой дом», «От мачты до киля» и «Вокруг света под русским флагом». Все эти издания были представлены на тематической выставке в Республиканской юношеской библиотеке. 
Книги по-своему уникальны. Купить в розницу их нельзя, только взять почитать в библиотеке или получить в подарок, став победителем детского конкурса или школьной олимпиады. 
Новое издание «Царица вода» вышло в 2019 году – это событие было приурочено к 15-летнему юбилею компании. В книге собраны легенды, песни, стихи и предания народов России, связанные с реками, морями, ручьями и озёрами, взаимодействием человека и стихии. Каждую историю дополняют красочные иллюстрации. Тематическое наполнение книги позволяет узнать много нового не только о водоёмах России, но и о культуре, поверьях и традициях многочисленных народов, населяющих нашу бескрайнюю страну от центра до самых отдалённых уголков. 
Испокон веков люди селились около воды, которая дарила им жизнь и зачастую пропитание. Именно поэтому в мифах различных народов вода предстаёт могучей и опасной, но всё же животворящей стихией, без которой невозможно представить существование человека. Над текстом работали четыре автора, адаптировавшие предания для детей. Художников тоже было привлечено немало – тринадцать человек придумывали иллюстрации, которые получились очень интересными, детализированными, яркими и выразительными. Иллюстрациями украшены форзацы, на которых расположилась стилизованная карта России с реками, озёрами и мифическими существами, упоминаемыми в книге.
Качественная бумага, насыщенная цветовая гамма и разнообразие собранного в одной книге тематического фольклора превращают книгу «Царица вода» в издание, интересное широкому кругу юных читателей и их родителей. Книга не только познавательна, но и весьма эстетична. 
На страницах «Царицы воды» читатели Кабардино-Балкарии встретят знакомые названия – в книге есть предание о Голубом озере и сказание о Малке, Тереке и Баксане. 
– Благодаря сотрудничеству с «РусГидро» наши фонды пополнились хорошими книгами. Помимо этого компания выступила в качестве нашего спонсора, подарив библиотеке экран и видеопроектор, – отметила заместитель директора Кабардино-Балкарской республиканской юношеской библиотеки имени К. Мечиева Лариса Садыкова. – Это позволяет нам усилить эмоциональное воздействие на мероприятиях, лучше донести информацию до подрастающего поколения.
Участие во встрече приняли ученики пятых классов школы №21, преподаватели, а также сотрудники библиотеки. 
Алим Балкизов приветствовал школьников и рассказал им о деятельности компании «РусГидро» и работе гидроэлектростанций, расположенных на реках Кабардино-Балкарской Республики. Также он отметил, что «РусГидро» занимается благотворительностью, в том числе и в целях сохранения экологии и защиты окружающей среды:
– Мы не только производим электричество, но и пополняем биологические ресурсы рек, где стоят наши электростанции. И особенно важно для нас сделать так, чтобы и вы росли, понимая, что сохранение экологии – одна из самых важных задач для каждого человека. 


Дети посмотрели видеообращение директора издательства «Дом детской книги» Аллы Насоновой, рассказавшей о процессе создания книги «Царица вода», над которой работал большой слаженный коллектив. 
Шанс получить книгу в подарок имел каждый школьник. Для этого необходимо было всего лишь проявить активность и эрудицию в рамках специальной викторины, вопросы которой так или иначе были связаны с водной стихией. Дети не подкачали, буквально засыпав сотрудников библиотеки ответами. 
Презентации книги также прошли в школе №3 селения Атажукино и школе №18 Нальчика. Обычно стартовой точкой подобных мероприятий была только библиотека имени К. Мечиева, но в этот раз организаторам удалось с самого начала немного расширить географию.

Оксана СОКОЛОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.08.2026 - 15:19

Эстрада и «вкусный» фестиваль

5 августа в 19:00 в Зелёном театре выступит Азамат Биштов – заслуженный артист Республики Адыгея, КБР и КЧР, лауреат ежегодной Премии первого общекавказского этномузыкального телеканала «9 Волна» в номинациях «Певец года», «Прорыв года» и «Дуэт года».

03.08.2026 - 15:08

«Темиркановские вечера» завершились в Нальчике

В Государственном музыкальном театре Кабардино-Балкарии завершился фестиваль симфонической музыки «Темиркановские вечера», посвящённый памяти дирижёра, народного артиста СССР Юрия Хатуевича Темирканова.

31.07.2026 - 18:29

Киноповоды влюбиться в Нальчик

В Государственном концертном зале состоялся первый закрытый показ документального фильма «Влюбиться за один день: Нальчик». Лента посвящена столице Кабардино-Балкарии и предлагает взгляд на город через истории его жителей, их профессиональную деятельность и участие в формировании городской среды.

31.07.2026 - 17:24

Оркестр Санкт-Петербургской филармонии

В рамках фестиваля симфонической музыки «Темиркановские вечера» в Нальчике, в Государственном музыкальном театре КБР состоятся концерты камерного академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича. 

31.07.2026 - 11:29

Писатели - юбиляры августа 2026 года

Литературный календарь августа объединяет имена писателей, чьё творчество стало значимой частью мировой и отечественной культуры. Среди юбиляров авторы исторических романов, философской прозы, психологических произведений, детской литературы и поэзии.