Календарь событий

05 февраля 2020

Недобросовестно

Раздел имущества, находящегося в общей собственности, обеспечивает возможность бывшим сособственникам максимально беспрепятственно самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться выделенным имуществом с учётом его целевого назначения, нуждаемости и заинтересованности в нём.
Добросовестность действий стороны по делу, изменившей свою позицию после вынесения решения суда, должна оцениваться судом апелляционной инстанции при повторном рассмотрении. К такому заключению пришёл президиум Верховного суда КБР, рассмотрев дело о разделе жилых строений и земельного участка, находящихся в общей собственности у двоих хозяев.

Полицейский выиграл международные соревнования

В Минске в легкоатлетическом манеже республиканского центра олимпийской подготовки по лёгкой атлетике прошёл восьмой открытый чемпионат Республики Беларусь по лёгкой атлетике среди ветеранов старше 35 лет в закрытых помещениях.
В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из 13 стран. В составе российской сборной успешно выступил наш земляк, оперативный дежурный дежурной части УМВД России по Нальчику Артур Селяев. Он завоевал золотую медаль в тройном прыжке и стал третьим в одном из самых зрелищных видов лёгкой атлетики – беге на 60 метров. Доли секунды наш спортсмен уступил победителю соревнований, опытному легкоатлету из Литвы.

В десятке лидеров по медиа-активности

В Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике подвели итоги работы за 2019 год.
В работе коллегии приняли участие заместитель руководителя управления Беслан Соблиров, руководитель приёмной Президента РФ в КБР – главный федеральный инспектор по КБР Тимур Макоев, руководитель Кабардино-Балкарского центра инвентаризации и технического учёта Южного филиала «Ростехинвентаризация Федеральное БТИ» Хасанби Шахмурзов, руководитель Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг КБР Аслан Афаунов, директор филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по КБР Анна Тонконог.

Лекция для кардиологов

В Кардиологическом диспансере 14 февраля состоится научно-практическая конференция «Восстановление баланса нейрогуморальных систем в основе терапии хронической сердечной недостаточности».
Вниманию слушателей будут представлены научные доклады, посвящённые оказанию медицинской помощи больным с хронической сердечной недостаточностью. Лектором выступит заведующая кафедрой кардиологии Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Светлана Виллевальде.

В Зольском районе прошёл турнир по дзюдо

В Зольском районе на базе спорткомплекса «Арена» в минувшую субботу прошёл открытый юношеский турнир по дзюдо.
От имени главы районной администрации гостей и участников турнира приветствовал заместитель главы Исмаил Докшоков.

Радушный приём

Воспитанники кадетской школы-интерната №2 с. Бабугент вместе с классным руководителем Мадиной Саракуевой и воспитателем Азнором Мокаевым посетили библиотеку Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Организатором экскурсионного выезда выступил педагог-библиотекарь Марина Мокаева. Для гостей сотрудники библиотеки провели интересную экскурсию.
– Мне очень понравилась сегодняшняя экскурсия. Я считаю, что именно такие встречи и мероприятия очень важны, – сказал кадет Ахмат Османов.

Полиция сообщает

Сорвали сделку

Оперативниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР совместно с коллегами из межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский», ОУФСБ России по КБР в г.о. Прохладный и бойцами ОСН «Гром» в ходе оперативно-разыскных мероприятий в Прохладном задержана 32-летняя женщина, подозреваемая в сбыте сильнодействующих лекарственных препаратов.
Задержали её, когда она собиралась продать четыре капсулы «лирики». При личном досмотре и санкционированном обследовании её дома сотрудники изъяли 444 капсулы препарата общей стоимостью более 130 тысяч рублей, а также деньги. Возбуждено уголовное дело.

Ветерана спорта поздравили с юбилеем

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов наградил Почётной грамотой и поздравил с 80-летним юбилеем ветерана спорта Муталифа Улимбашева.
– Вы приложили все силы, чтобы достичь победы и успеха. И сейчас работаете с молодёжью, прививаете ей правильное отношение к здоровому образу жизни, формируете прочный моральный фундамент. Пусть не все ваши воспитанники стали великими спортсменами, но все они будут здоровы телом и духом, – отметил А. Балкизов, пожелав юбиляру крепкого здоровья и успехов.

«Случайный вальс» в Атажукинском саду

Команда «Молодёжки ОНФ», участники театра танца КБГУ «Каллисто» вальсировали в полдень 2 февраля в память о победе в Сталинградской битве, в память о погибших в годы Великой Отечественной войны защитниках Отечества.
Всероссийская акция «Память в танце. Случайный вальс» посвящена 77-й годовщине окончания Сталинградской битвы. В парках, аллеях, скверах, на бульварах, вокзалах в городах и сёлах России 2 февраля пары кружились в вальсе под мелодию Марка Фрадкина «Случайный вальс». Эта песня была написана через несколько дней после победоносного завершения Сталинградской битвы. 

Устраняются недостатки в адресном хозяйстве

В Майском районе состоялось третье заседание районной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения, которая пройдёт в октябре 2020 года.
На заседании была заслушана информация глав администраций муниципальных образований района о ходе подготовки к главному статистическому мероприятию десятилетия и о работе по устранению недостатков в адресном хозяйстве населённых пунктов.

Отчётный концерт творческих коллективов

На сценических площадках дома культуры Терского района выступили лучшие творческие коллективы муниципалитета и Кабардино-Балкарии, подведя итоги 2019 года.

Количество радиоэлектронных средств операторов «большой четвёрки» увеличилось

В прошедшем году в России операторы «большой четвёрки» сохранили высокие темпы развития сетей мобильной связи. 
Согласно данным подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службы количество радиоэлектронных средств операторов «большой четвёрки» с начала года возросло на 13 пролцентов, составив к 1 января 794 670 единиц.
Наибольшую динамику роста сетей связи демонстрировал «Т2 Мобайл», число РЭС которого с начала года увеличилось на 23% (176 009). Далее идёт «ВымпелКом» (+16%, до 174 419 РЭС). Вместе с тем при меньшей динамике роста наибольшее количество РЭС остаётся у «МегаФона» (+8%, 248 674 РЭС) и «МТС» (+9%, 195 568 РЭС).

Комнаты для воспитанников «Эрудита»

В центре детского творчества «Эрудит» обустроены новые сенсорные комнаты в рамках реализации государственной программы «Доступная среда». 
Тёмная сенсорная комната обустроена для того, чтобы дать детям возможность расслабиться и снять напряжение, а светлая станет местом для занятий и дидактических игр.

Оставивший светлый след

Человек, оставивший после себя хорошие воспоминания, несомненно прожил жизнь не зря. Пусть и трудную, полную забот и тревог. Трудности закаляют человека, он становится более выносливым, понимающим других и заботливым, честным. 

Документальное кино о КБР

Так уж вышло, что документальное кино многие считают жанром не слишком интересным. Однако это несправедливо, ведь именно благодаря документалистам мы можем узнать много нового об окружающем мире, в частности, о местах, где мы живём, природных памятниках, истории. 
Старые кадры хранят память о том, как выглядели знакомые улицы много лет назад, какие люди по ним ходили, а современные съёмки демонстрируют, сколько нового и интересного успело появиться за прошедшие годы.

«Моя Кабардино-Балкария» (1981)

Ярко и познавательно о водоёмах России

В Нальчике, в Кабардино-Балкарской республиканской юношеской библиотеке имени К. Мечиева прошла презентация книги «Царица вода», в которой собраны легенды, песни и сказки, посвящённые рекам и озёрам России. 
Издание увидело свет в рамках благотворительной программы «РусГидро» при сотрудничестве с «Домом детской книги».

Прокуратура сообщает

Соблюдая субординацию 

Вручены первые юбилейные медали Победы

В Нальчикском городском совете ветеранов прошла торжественная церемония вручения юбилейных медалей в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Церемонию открыл руководитель Совета ветеранов Мустафа Абдулаев. Он напомнил, что недавно страна отмечала также годовщину снятия блокады Ленинграда и победы в Сталинградской битве: 
– Таким образом, можно считать сегодняшнее мероприятие поздравлением и с этими двумя знаменательными событиями. Сегодня мы вручаем восемь медалей. Среди награждённых у нас трое участников войны: Елена Конева, Валентина Калабухова и Иван Булгаков. Ещё пять медалей мы вручаем пережившим ленинградскую блокаду.

В порядке регресса

Человек, которому приставом-исполнителем на основании акта о наложении ареста (описи имущества) передано на хранение арестованное имущество должника, несёт обязанности хранителя, предусмотренные положениями ст. 891 и 900 ГК РФ, и отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным ст. 401 ГК РФ.

ОНФ в борьбе со СПИДом

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии выступило с инициативой об организации на базе подразделений МФЦ экспресс-тестирования для выявления заражения граждан вирусом иммунодефицита человека, чтобы расширить охват диагностикой, предоставить возможность своевременного лечения и таким образом предотвратить эпидемическое распространение инфекции в республике. 

Беседы с молодёжью

В школах Кабардино-Балкарии проходит межведомственная антинаркотическая профилактическая акция «За здоровье и безопасность наших детей». 
В нальчикских школах №17 и №27 сотрудники республиканского УНК, местной администрации г.о. Нальчик, представители духовенства, а также известные спортсмены и деятели культуры провели общешкольные родительские и ученические собрания.
На встрече обсуждали вопросы, связанные с профилактикой наркомании в молодёжной среде, терроризма и экстремизма, а также предотвращения вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность.
В завершение гости и старшеклассники сделали фото с хэштегом «Нет наркотикам!».

Названы финалисты конкурса «Лидеры России-2020» от Кабардино-Балкарии

Объявлены имена финалистов третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России-2020», прошедших в суперфинал от Кабардино-Балкарии. Ими стали Жаннет Мусукова (Терскол, АО «Курорт Эльбрус»), Анзор Таов (Нальчик, АО ОТП Банк), Елизавета Уянова (Нальчик, ООО «Банк «Майский»), Кантемир Хуртаев (Нальчик, Общероссийское общественной движение содействия укреплению дружбы и согласия среди молодёжи).

Удобные электронные больничные

Удобство виртуального документооборота при оформлении листка временной нетрудоспособности оценили уже 50 процентов жителей республики. В Кабардино-Балкарии выдан 60-тысячный электронный больничный. 
Использовать электронный больничный намного удобнее, чем бумажный. Его невозможно потерять, он надёжно хранится в базе данных. Нет необходимости собирать дополнительные подписи медработников и проставлять печати медучреждения. 

90-летний юбилей отметили девять жителей Баксанского района

По традиции каждого юбиляра посетил первый заместитель главы райадминистрации Заур Казанов, поздравил со знаменательным днём и вручил поздравительные письма от Президента Российской Федерации В. Путина, Главы КБР К. Кокова и подарки от администрации Баксанского района.
Первого января юбилей отметил Маша Пшихачев из с. Нижний Куркужин. Маша Хамутович награждён орденом «Знак Почёта», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями Победы и др. Имеет четверых детей, 14 внуков, 21 правнука.

Итоги спартакиады

В клубе «Ладья» прошла 18-я спартакиада учащихся Нальчика по шахматам и шашкам. 
В соревнованиях участвовали 78 учеников 18 школ.
В командном зачёте победу одержали юные шахматисты пятой школы, опередившие сверстников из 29-й гимназии и шестой школы. Среди девушек отличились ученицы 27-й школы, на втором и третьем местах третья и шестая школы. 
В личных соревнованиях победу праздновали шестиклассник седьмой школы Хамзет Сенов и семиклассница 27-й школы Даниэлла Угнич.

Поровну

Татьяна Н. обратилась в суд с иском к Сергею Н. о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Просила признать за ней право на половину жилого дома и земельного участка, выделить ей 40 тонн семян подсолнечника, часть бытовой техники, а также компенсацию стоимости передаваемого бывшему супругу общего имущества.

Зелёный только для пешеходов

С 2020 года в столице Кабардино-Балкарии перепрограммируют светофоры. В соответствии с изменениями в регламентах пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла недопустимо.
Уже перепрограммированы светофоры на пересечении улиц Кирова и Тарчокова, Захарова и Кабардинской, Ахохова и Пачева, Профсоюзной и Руставели, Кирова и Идарова, Кешокова и Калюжного, Эльбрусской и Калюжного, Байсултанова и Тарчокова, Идарова и Суворова, а также все светофорные объекты по проспекту Ленина от улицы Тарчокова до улицы Ахохова.