Календарь событий

27 февраля 2020

Путин поддержал поправки в Конституцию РФ по обеспечению сохранности языкового многообразия народов России

На очередной встрече с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Президент заверил, что поправки в основной закон страны обеспечат сохранность языкового многообразия народов России.

Таким образом он прокомментировал выступление председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина. Глава государства отметил, что "языковое многообразие - это чрезвычайно важные вещи для России, для многоконфессиональной и многонациональной страны".

Путин положительно оценил идею внести в Конституцию норму об уважении к труду

С таким предложением председатель Профессионального союза работников АПК Наталья Агапова выступила на встрече президента с членами рабочей группы по поправкам в Конституцию.

«На самом деле я с вами согласен. С одной стороны, это смотрится как декларация, но с другой стороны – это основной закон, и если в Конституции сказано об этом, то тогда в общественном сознании уважение к труду, к людям труда будет привлекать внимание и в общественном сознании, и в тех мерах, которые само государство предпринимает для развития социальной сферы», – сказал Путин.

Путин напомнил, что уважение к труду упоминалось в Конституции СССР, однако в 1993 году данный постулат был вычеркнут.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет 22 апреля

На состоявшеся 26 февраля в Москве очередной встрече Владимира Путина с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию глава государства поддержал предложение провести всероссийское голосование по поправке в Конституцию 22 апреля, которое станет выходным днем.

В Конституции России пропишут недопустимость фальсификации истории

С такой инициативой выступил член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, глава думского комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов, который предложил прописать следующее: "Российская Федерация чтит память защитников Отечества, защищает историческую правду, не допускает фальсификацию истории, умаление значения подвига народа при защите Отечества".

Путин отметил, что «украсть» у страны победу во Второй мировой войне невозможно.

- Берлин-то кто штурмовал, чей флаг над Рейхстагом развевался? Этого никто не забудет, — подчеркнул глава государства.

Путин поддержал идею внести в Конституцию норм бережного отношения к детям

Президент РФ Владимир Путин на встрече с рабочей группой по подготовке изменений в Конституцию РФ заявил, что считает обоснованным закрепление в основном законе страны поправок об особом отношении к детям.

В ходе заседания рабочей группы депутат Госдумы Ольга Баталина предложила дополнить основной закон положениями о том, что власти РФ обязаны создавать условия для духовного и нравственного воспитания детей. Парламентарий также предложила ввести в Конституцию норму о детях как "важнейшем достоянии России".