Календарь событий

14 февраля 2020

Не будьте наивными

В «Точке кипения» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова прошёл «круглый стол» с участием студентов колледжа информационных технологий и сотрудников МВД по КБР, врачей-наркологов, посвящённый профилактике наркомании в молодёжной среде. 

Молодёжь, увлечённая наукой

Преподаватели и студенты факультета культурологии Северо-Кавказского государственного института искусств приняли участие во всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Шаг в науку-2020», организованной советом молодых учёных и специалистов КБР в рамках «Недели науки-2020».

В Кабардино-Балкарии открылась «Стена Героев»

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова состоялось открытие стенда «Стена Героев» в рамках одноимённого межрегионального молодёжного патриотического проекта, приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 
Его участниками стали Герои России, представители Правительства КБР, руководство университета, Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых сил «МЕГАПИР», студенты и учащиеся.

Территория роста

Отвлечь подростков от непростой жизненной ситуации, помочь найти мотивацию для развития и подарить яркие впечатления призван проект «Территория роста «Альбатрос». 
В рамках реализации проекта муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии Нальчика провела одноимённый форум.

Юбилейные медали в честь 75-летия Великой Победы

По поручению главы администрации Зольского района Руслана Гятова 12 февраля состоялось вручение 178 юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» труженикам тыла, узникам концлагерей, вдовам умерших ветеранов войны из всех поселений муниципалитета.
Восемнадцать медалей передано родственникам получателей, умерших после формирования списка, сообщила пресс-служба райадминистрации. В ходе вручения наград представители старшего поколения были приглашены на празднование Дня Победы в районный центр.

В Кабардино-Балкарию прибудет «Ретро-поезд»

В начале мая в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашу республику прибудет эшелон образца прошлых лет, на котором проводят экскурсии и патриотические мероприятия. 
Песни военных лет будут звучать на станции «Прохладная» и на железнодорожном вокзале в городе воинской славы Нальчике. Жители республики смогут окунуться в атмосферу первых дней после окончания войны и разделить друг с другом радость Великой Победы.
Сведения о дате и времени проведения праздничных мероприятий будут опубликованы дополнительно, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Увидел пламя

Со словами благодарности в отдел МВД России по Зольскому району обратились жильцы одного из домов Псыгансу.
Полицейский по охране здания дежурной части ОМВД России по Зольскому району Мухамед Макоев, в свой выходной день проезжая по селу, увидел пламя на стене частного дома. Сержант полиции огнетушителем из автомашины потушил огонь. В доме находились пенсионерка и подростки, они даже не подозревали о происходившем. 
По предварительной информации, от внезапного замыкания загорелся электрический счётчик, установленный на внешней стороне стены дома.

Полиция сообщает

Контроль за пассажирскими перевозками

Принцип самоопределения

Как жители России смогут заявить о своей национальности в ходе переписи населения, какие вопросы будут задавать переписчики, как пресечь действия мошенников? 
Это и многое другое обсудили в Москве работники Росстата и Федерального агентства по делам национальностей, депутаты Госдумы, представители субъектов РФ, общественности и научного сообщества.

Оштрафовали за нарушение

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства у индивидуального предпринимателя, занимающегося комплексным обслуживанием помещений.
В ходе проверки установлено, что на предприятии специальная оценка условий труда не проведена. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
За нарушение требований трудового законодательства ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Дипломатический ранг сохраняется за ним пожизненно

По уже установившейся традиции, в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова прошло ежегодное мероприятие, посвящённое Дню дипломатического работника. 
В этот день состоялась встреча молодёжи с руководителем главной библиотеки республики, известным учёным, дипломатом, государственным и общественным деятелем, доктором филологических наук, профессором Анатолием Емузовым.
Ведущие мероприятия – сотрудники общего читального зала: заведующая сектором по обслуживанию научных работников и специалистов Лариса Нанова и ведущий библиотекарь общего читального зала Залина Балкарова.

Школа молодых патриотов

В Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова прошло заседание клуба «Семейная академия» «ДОСААФ – школа молодых патриотов». 
В преддверии празднования Дня защитника Отечества и 75-летия Великой Победы организаторы мероприятия решили напомнить школьникам Нальчика о героических страницах летописи школы мастерства, патриотизма и мужества – добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ).

От учёта не зависит

Отсутствие на момент смерти наследодателя регистрации принадлежащего ему автомобиля в органах ГИБДД не является препятствием к его наследованию. 
Данное правовое положение позволило Константину С. вернуть себе законное право быть владельцем транспортного средства, принадлежащего его умершему отцу.

Зуберу Тхагазитову 85 лет

Министерство культуры Кабардино-Балкарской Республики приглашает на праздник поэзии, посвящённый 85-летию со дня рождения народного поэта Кабардино-Балкарии, лауреата Государственной премии КБР Зубера Тхагазитова. 
В программе:
Поэтический флэшмоб в интернете #ЗуберуТхагазитову85 
17 февраля в 14 часов пройдут чтения стихотворений в формате опен-эйр на Аллее поэзии (Атажукинский сад)
В 18:30 в Музыкальном театре состоится праздничный вечер, посвящённый 85-летию со дня рождения народного поэта Кабардино-Балкарии, лауреата Государственной премии КБР Зубера Тхагазитова

Признать социальным

Министерство экономического развития КБР объявляет о приёме документов для признания субъектов малого или среднего предпринимательства КБР социальными предприятиями. 
При наличии этого статуса предприниматели смогут рассчитывать на дополнительные меры господдержки.

Комфортные условия для досуга

В рамках реализации государственной программы «Формирование современной городской среды» в сёлах Атажукино, Верхний Куркужин, Жанхотеко, Заюково, Псыхурей и Псычох благоустроены придомовые территории многоквартирных домов и общественные площадки.
В Атажукино произведена реконструкция парка: уложено более 800 кв. м тротуарной плитки, обновлена ограда, установлены скамейки, урны, фонарные столбы, детское оборудование, а также система видеонаблюдения, подведён WI-FI. Подобные скверы были построены в Псычохе и Псыхурее.

Разрабатывается стратегия развития патриотического движения в СКФО

В Дагестане завершил четырёхдневную работу окружной форум патриотических организаций СКФО «Наша Победа». 
Участниками мероприятия стали первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, Герой России, первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров, генерал-полковник, сопредседатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Сергей Макаров, руководитель исполкома ООД «Бессмертный полк России» Артём Хуторской и другие. 

Пешеходные переходы должны быть хорошо видны

В рамках  реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по предписаниям, выданным Управлением дорожного хозяйства КБР, подрядная организация «ДискСтрой» проводит работы по планировке обочин механизированным способом автогрейдером на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения Кенже – Каменка.

Национальное многообразие

В столице Кабардино-Балкарии проходит городской конкурс школьных команд «Национальный калейдоскоп», организованный Ассоциацией молодёжи городского округа Нальчик в рамках межрегионального проекта «ВМЕСТЕ!».

Детские сочинения в автобусах дальнего следования

Республиканское отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» продолжает проводить мероприятия патриотической направленности в рамках подготовки к предстоящему празднованию 75-летия Великой Победы.

Два дня музыкальных импровизаций

В эти выходные проект «Портал» снова порадует ценителей музыкального искусства встречей с интересным гостем, в этот раз двухдневной. 
В Доме радио выступит музыкант-импровизатор, режиссёр-кинодокументалист и художник Александра Дёмина, приехавшая к нам из Москвы.
Проект ведущего программ на русском языке службы радиовещания ГТРК «Кабардино-Балкария» Владислава Васина существует в КБР с июля 2019 года, и за это время постоянные посетители концертной студии Дома радио успели узнать много нового о музыкальной культуре Нальчика и всей Кабардино-Балкарии, а также познакомиться с талантливыми исполнителями из других городов.

День книгодарения

Сейчас, когда всё вокруг наводнено картонными и плюшевыми сердечками всевозможных расцветок и размеров, самое время напомнить, что 14 февраля – это вообще-то ещё и Международный день книгодарения. Этот праздник призван напомнить нам, что хорошая, с умом выбранная книга – лучший подарок даже сейчас, в век гаджетов и цифровых носителей.
Несмотря на то, что электронные книги набирают всё большую популярность, печатные издания не торопятся становиться частью истории. Они просто немного меняют свой статус, из основного носителя знаний превращаясь в нечто коллекционное и от того даже более ценное.

О документах следует позаботиться заранее

Командование Пограничного управления ФСБ России по КБР напомнило жителям и гостям Кабардино-Балкарии, что для пребывания в пограничной зоне россиянам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении), а для пребывания в пятикилометровой полосе местности вдоль российско-грузинской границы – ещё и пропуск в пограничную зону.

Относится к правонарушению

«Имеет ли право медработник не выписывать рецепт на лекарства, предназначенные льготникам бесплатно, на том основании, что их нет в наличии?

Мурат Т., г. Терек».

Могут и не взыскать

«Может ли работодатель в счёт погашения задолженности удерживать определённые суммы из зарплаты?

Нина Р., Нальчик».

Прокуратура КБР объясняет, что все случаи, когда это возможно, указаны в ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ. Работодатель вправе принять такое решение не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (часть 3 ст. 137 ТК РФ). 

Кабардино-Балкария вошла в топ-50 самых недорогих для оздоровительного отдыха регионов России

Кабардино-Балкария вошла в топ-50 регионов страны с самым недорогим лечебным и оздоровительным отдыхом в санаториях зимой и весной в 2020 году по версии портала «ТурСтат».

В рейтинг вошли субъекты РФ, в которых стоимость проживания, питания и лечения в санатории не превысит двух тысяч рублей в день.

Не торопились

В августе 2019 года бригада скорой медицинской помощи зафиксировала смерть жительницы города Прохладного. Спустя восемь дней сын умершей женщины обратился с заявлением в центральную районную больницу г.о. Прохладный и Прохладненского района с просьбой выдать свидетельство о смерти. Без этого документа положенные на погребение деньги не выдаются и не выделяется место на кладбище. 
Последнюю проблему мужчина всё же решил благодаря знакомству. Между тем запрашиваемый документ был направлен сыну умершей заказным письмом лишь в ноябре, т.е. спустя три месяца после смерти женщины.

Информсистема против произвола

Злоупотреблениям, допускаемым при приёме детей в детские сады (когда родителей не информируют о наличии мест), теперь помешает серьёзное препятствие, которое введено поправками в законодательство, регулирующее вопросы образования.

Кадастровый учёт объектов недвижимости

За прошлый год с кадастрового учёта снято более 630 тысяч земельных участков. 
Как правило, процедура проводится по желанию землевладельца в случае преобразования участка, а также для прекращения уплаты земельного налога, если участок утратил свою функциональность. В 2019 году с кадастрового учёта снято почти вдвое меньше земельных участков, чем в предыдущем: в 2018 г. Было снято более 1,1 миллиона участков. 

Итоги года и задачи на перспективу

На заседании коллегии Минкультуры КБР обсудили итоги деятельности учреждений культуры республики за 2019 год и задачи на предстоящий период. 
Как отметил и.о. министра культуры М. Кумахов, приоритетными направлениями были реализация нацпроекта «Культура», укрепление материально-технической базы отрасли, развитие профессионального искусства, стимулирование и поддержка народного творчества, обеспечение жителям республики широкого доступа к культурным ценностям.