Календарь событий

31 января 2020

Ирина Марьяш провела приём граждан в Зольском районе

Депутат Государственной Думы ФС РФ Ирина Марьяш в рамках региональной недели в Зольском районе провела приём граждан и рабочую встречу с активом местного отделения партии «Единая Россия».
Приём граждан прошёл в селе Хабаз. На нём присутствовали заместитель главы администрации Зольского района Исмаил Докшоков, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Хабас Гонгапшев, глава сельской администрации Марина Тюбеева.

Короткий метр: лаконично о важном

В последние пару десятилетий стало очень модно ругать отечественный кинематограф. Конечно, негодующих зрителей можно понять – далеко не все киноновинки радуют нас интересным сюжетом и смысловым наполнением.
Однако в числе по-настоящему интересных проектов очень часто оказываются короткометражные фильмы, в которых, несмотря на маленький бюджет и зачастую ограниченные технические возможности, режиссёры и актёры выражают себя гораздо ярче, чем в полном метре.

«Хамса» (2017)

Правила поступления в ведомственные вузы

Военнослужащие Управления Росгвардии по КБР побывали в гостях у учащихся школы №16 Хасаньи.
Мероприятие прошло в рамках программы по отбору кандидатов для поступления в  ведомственные учебные учреждения, сообщили в пресс-службе управления.

Виртуальные экспонаты

Совсем скоро благодаря современным технологиям у любителей истории будет возможность познакомиться с экспонатами Московского государственного исторического музея и запасного фонда Национального музея Кабардино-Балкарии в формате 3D.

Пострадал на рабочем месте

Государственной инспекцией труда в КБР проведено расследование несчастного случая с тяжёлым исходом, происшедшего 31 декабря с врачом Республиканской клинической больницы.
В ходе проверки установлено, что во время дежурства в приёмном отделении РКБ сопровождающий больного нанёс несколько ударов по голове дежурному врачу. В соответствии с медицинским заключением о тяжести производственной травмы травма, полученная врачом, отнесена к категории тяжёлой. Несчастный случай квалифицирован как связанный с производством.

Особо опасный зимний Эльбрус

Дважды на этой неделе на склонах Эльбруса проводились поисково-спасательные работы. Альпиниста из Греции удалось спасти, спортсмен из Польши погиб.
В понедельник, в 12 час. 33 мин. двое граждан Греции запросили помощь, находясь на Эльбрусе на высоте 5200 метров над уровнем моря. Альпинисты зарегистрировали свой маршрут в МЧС России. По предварительной информации, у одного из них развилась горная болезнь.
На спасработы вышли восемь спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России. К 16 часам греки 1989 и 1962 года рождения были эвакуированы на поляну Азау и от дальнейшей помощи отказались.

Проходят отчётные сессии

В тринадцати сёлах Баксанского района проходят отчётные сессии советов местного самоуправления, в которых принимают участие депутаты, работники администраций, руководители предприятий и организаций, активисты, а также представители районной власти.
Главы сёл отчитываются о работе над вопросами жизнеобеспечения территории, использования бюджетных и иных средств, рассказывают о том, что сделано в прошлом году и предстоит сделать в наступившем.

Утверждён план мероприятий

В городском округе Нальчик под председательством первого заместителя главы местной администрации Анатолия Тонконога состоялось первое заседание комиссии по подготовке и проведению в столице республики в октябре 2020 года мероприятий Всероссийской переписи населения.
В работе комиссии приняли участие заместитель руководителя Северо-Кавказстата Аурика Гаштова, заместитель начальника отдела государственной статистики Северо-Кавказстата в КБР Марьяна Маламусова, члены комиссии и главы сельских администраций г.о. Нальчик (Адиюх, Белая Речка, Кенже, Хасанья).

«Память в танце. Случайный вальс»

2 февраля в России отмечается 77-я годовщина Победы в Сталинградской битве. К этой дате команда «Молодёжка ОНФ» проводит всероссийскую акцию «Память в танце. Случайный вальс».
В парках, аллеях, скверах, на бульварах, вокзалах будет организован музыкальный флэшмоб, участники которого закружатся в вальсе. Представители «Молодёжки ОНФ» вместе с профессиональными танцорами на глазах у прохожих станцуют под знаменитую мелодию Марка Фрадкина «Случайный вальс» и предложат прохожим присоединиться к ним.

То ли зимушка, а то ли виденье

В начале февраля у нальчан настроение уже весеннее, тем более что зимней погоды до сих пор практически не было.
Для людей хорошо, а для зимующих культур это, наверное, плохо. Поясняет агрометеоролог и опытная дачница Валентина Орлова.

Приём без перерыва

В соответствии с приказом управляющего Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР во всех территориальных управлениях этого ведомства установлен единый график приёма граждан с 9 до 18 часов без перерыва, с понедельника по пятницу.
Телефон «горячей линии»: 8-800-200-09-77.
Номера телефонов отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей: 8 (8662) 42-00-30, 42-00-29.

Сведения для электронных трудовых книжек

Начиная с 2020 года работодатели направляют в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности работников для формирования электронных трудовых книжек.
Как информирует пресс-служба Отделения ПФР по КБР, данные передаются ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчётным. Они включают в себя информацию о таких кадровых событиях, как приём на работу, перевод работника на другую должность или увольнение. Отчёт также подаётся, если работодатель меняет название организации (или ИП), а также если работник пишет заявление о выборе новой формы трудовой книжки – электронной.

Полиция сообщает

Урок мужества

Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Урванскому району, ветераны ОВД и ВВ, представители общественного совета побывали в нарткалинской школе №8.
Гости провели «Урок мужества» в рамках всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Школьникам показали фильм о стойкости и подвиге советского народа. Ребята получили символические 125 граммов ржаного хлеба.
В завершение в городском парке прошёл митинг, его участники возложили цветы к Вечному огню в память о жертвах блокады.

Успех в большом мире

Центр поддержки экспорта КБР был создан в 2018 году как структурное подразделение регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР».
Он призван помогать потенциальным и действующим экспортёрам республики стать успешнее. Об итогах работы в этом направлении за 2019 год рассказывает директор регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» Залим Кайсинов.
– Какое направление для центра является приоритетным?

80 лет со дня рождения Саладина Жилетежева

18 января исполнилось 80 лет со дня рождения писателя, журналиста, киносценариста, члена Союза писателей РФ, Союза журналистов РФ и Союза кинематографистов КБР Саладина Хамзетовича Жилетежева. Его не стало в конце января 2018 года.

Прокуратура сообщает

Дело табак

Прокуратура Урванского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвинённого в приобретении, хранении для сбыта немаркированной табачной продукции.
В суде установлено, что этот человек приобрёл партию сигарет на сумму в 580 тысяч рублей, которую хранил дома, намереваясь продать. Контрафактный товар обнаружен и изъят сотрудниками ФСБ и МВД. В ходе судебного разбирательства подсудимый полностью признал вину. С учётом мнения государственного обвинителя суд назначил наказание в виде штрафа.

Подарила знакомым

Будут вечным примером

Полковник милиции в отставке Валерий Шипилов и ветеран уголовно-исполнительной системы КБР Залимгери Шогемов подготовили и выпустили в свет очередную книгу памяти «Наградить за отвагу!».
Вышедшее в свет в преддверии 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне новое издание приоткрыло ещё одну героическую страницу в истории многонациональной Кабардино-Балкарии, донесло до читателей интересную и малоизвестную информацию о наших земляках, боевые подвиги которых по достоинству оценены Родиной.

Важнейшее звено

КБНЦ РАН прошёл государственную аккредитацию по всем имеющимся в центре программам подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре.
В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) подписан приказ о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации Кабардино-Балкарского научного центра РАН. С принятием этого документа все образовательные программы подготовки кадров высшей квалификации, реализуемые на базе КБНЦ РАН, считаются прошедшими государственную аккредитацию и соответствующими федеральным образовательным стандартам.

Генерал-майор, Герой Советского Союза

2 февраля 1975 года в автомобильной катастрофе погиб Герой Советского Союза, генерал-майор Николай Матвеевич Диденко.
Он родился 5 декабря 1921 года в посёлке Прохладный. Получил незаконченное среднее образование, окончил аэроклуб в Нальчике.

«Дерева вы мои, дерева…»

Министерство культуры КБР
Кабардино-Балкарское отделение
ВТОО «Союз художников России»

Кабардино–Балкарский музей изобразительных искусств имени А.Л. Ткаченко
приглашают жителей и гостей республики посетить персональную выставку

Дейское обзавелось светофором

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» выдали мощность для технологического присоединения светофорного объекта в селении Дейском Терского района.
Как сообщает пресс-служба филиала, новый светофор установлен на пересечении автодорог Прохладный – Эльхотово и Дейское – Нижний Курп. Решение о его установке принято управлением дорожного хозяйства в связи с высокой интенсивностью транспортного потока, проходящего через село: ежедневно до восьми тысяч автомобилей, в том числе большегрузного транспорта, следующего в соседние регионы.

Футбольная команда кишпекской школы – лучшая

На прошедшем в Нальчике региональном этапе общероссийского проекта «Мини-футбол – в школе» среди школьных команд футболисты Кишпека (возрастная группа 2002-2003 г.р.) заняли первое место.

Путешествие во времени для старшеклассников

Воссоздать исторические события в формате интерактивной игры и проверить свои знания сумели участники исторического квеста «Блокада Ленинграда», который прошёл в Государственной национальной библиотеке имени Т.К. Мальбахова в рамках всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».
Организаторами акции выступили многофункциональный молодёжный центр Кабардино-Балкарии, республиканское отделение всероссийской общественной организации «Волонтёры Победы» и ГНБ имени Т.К. Мальбахова. Участие в квесте приняли около семидесяти школьников – представители муниципальных отделений «Всероссийского движения школьников» и «Волонтёров Победы».

30 представителей Кабардино-Балкарии – полуфиналисты окружного этапа конкурса «Лидеры России-2020»

1 февраля в Пятигорске откроется региональный полуфинал конкурса «Лидеры России» для участников из Северо-Кавказского федерального округа.
Из 8334 поступивших заявок приглашение на полуфинал получили 332 конкурсанта, показавшие лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. В их числе 30 представителей Кабардино-Балкарии.
Для допуска к дальнейшим очным испытаниям полуфиналистам необходимо подтвердить результаты онлайн-этапа на повторном компьютерном тестировании.

Рабочая встреча по вопросам развития газовой отрасли республики

Премьер-министр республики Алий Мусуков провёл рабочую встречу с членами Правительства и руководством предприятий «Газпром» и «Газпром межрегионгаз».
Обсуждены перспективы развития газовой отрасли региона, в том числе вопросы сотрудничества в области модернизации теплоэнергетического комплекса республики, устойчивого функционирования систем газораспределения, внедрения современных технологий энергобезопасности. Особое внимание уделено обеспечению в Кабардино-Балкарии стопроцентной газификации населения, на сегодня его уровень достаточно высок – 96,6%.

Финансовая грамотность онлайн

В стране стартовала весенняя сессия онлайн-проекта Банка России по повышению финансовой грамотности.
Принять участие в уроках могут школы, в которых есть доступ в интернет, персональные компьютеры для учащихся или экран для трансляции на весь класс. Во время эфиров слушатели будут получать финансовые знания от ведущих экспертов в режиме реального времени.

Эхо войны

В Управлении ФСИН России по КБР состоялась встреча личного состава с ветеранами УИС КБР и исполнительным директором поискового отряда имени 115-й отдельной кавалерийской дивизии полковником полиции в отставке Олегом Заруцким.
Полковник внутренней службы в отставке Залимгери Шогемов провёл лекцию-беседу с личным составом управления, посвящённую освобождению Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков.
В учебном классе по служебно-боевой подготовке Олег Заруцкий продемонстрировал собранные им в течение нескольких лет предметы времён Великой Отечественной войны: элементы оружия, амуниции, личные вещи, принадлежащие советским и немецким солдатам.

Альберт Туменов – в топ-5 лучших бойцов России и СНГ в 2019 году

Рейтинг лучших бойцов ММА России и СНГ вне зависимости от весовой категории за последний год представил портал о спорте и туризме «ТурСтат».
Возглавил рейтинг Хабиб Нурмагомедов, за которого проголосовали 33% опрошенных. Четвёртую позицию рейтинга занял Альберт Туменов (7%). В 2019 году он стал первым чемпионом ACA в полусреднем весе.
За Фёдора Емельяненко отдали свой голос 14%, Петра Яна – 12%, Забита Магомедшарипова – 7%, Магомеда Исмаилова и Махмуда Мурадова – по 5%, Андрея Орловского, Жалгаса Жумагулова, Тофика Мусаева и Лойка Раджабова – по 3%.

Иммунизация трудовых мигрантов против кори – обязанность работодателей

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ в медицинских организациях Кабардино-Балкарской Республики с 1 января проводится иммунизация против кори трудовых мигрантов и иностранных граждан.
Иммунизации подлежат трудовые мигранты, временно пребывающие и проживающие на территории страны, если они не были привиты против кори ранее, не имеют сведений о прививках и не болели корью. Проведение профилактических прививок мигрантам должны обеспечивать работодатели.

Новые методы оценки

В городской клинической больнице №1 внедряется метод жидкостной цитологии, который позволяет диагностировать злокачественные образования репродуктивной системы женщин на ранних стадиях.
В больнице введено в эксплуатацию и опробовано оборудование для жидкостной цитологии. Метод позволяет обнаружить патологию в 98 процентах случаев, тогда как эффективность обычного цитологического исследования достигает 65 процентов.

Минимальное ателье

Когда Фаина Р. узнала, что Марина, хозяйка мини-ателье, расположенного в подвальном помещении торгового центра, продаёт его за два миллиона рублей, она охотно приняла предложение.
Все знакомые в один голос утверждали, что назначенная цена более чем привлекательна. Примерно через месяц сделка купли-продажи была оформлена, и Фаина приобрела четыре швейные машинки, парогенератор, портновский манекен, два стеллажа, раскройный и гладильный столы. Спустя два месяца от руководства торгового центра Фаине пришло сообщение о расторжении договора аренды подвальной комнатки в шесть квадратных метров с требованием освободить её.