Календарь событий

19 февраля 2020

Бесплатно в «Артек»

Путёвка в международный детский центр «Артек» стоит 80 тыс. рублей, но любой российский школьник может получить её бесплатно за успехи в учёбе, спорте, творчестве и общественной жизни.
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР провели встречу с артековцами, которые рассказали, как и за какие достижения можно получить такую путёвку.

Молодые активисты Нижнего Чегема в работе

Ровно год в с. Нижний Чегем при местной администрации сельского поселения создана и активно работает на общественных началах молодёжная администрация. Возглавляет её студент 2-го курса агрономического факультета КБГАУ им. В.М. Кокова, он же студент 3-го курса юридического факультета социально-педагогического института г. Дербента, член ВПП «Единая Россия», инициативный и деятельный энтузиаст, настоящий лидер молодёжного движения Исмаил Бейтуганов.

Проект благоустройства направлен на всероссийский конкурс

Администрация г.о. Прохладный подала заявку на участие во Всероссийском конкурсе Минстроя РФ на лучший проект создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Юбилейная выставка

Министерство культуры КБР
Кабардино-Балкарское отделение
ВТОО «Союз художников России»
Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств
имени А.Л. Ткаченко
приглашают жителей и гостей республики
посетить персональную юбилейную выставку
Владимира Марченко
Живопись
с 19 февраля по 1 марта 2020 г.

Урок мужества для кадет

На днях для учащихся кадетской школы селения Бабугент было организовано тематическое мероприятие «Россия против террора», состоявшееся в музее истории МВД Кабардино-Балкарии.

Полиция сообщает

Соседка по палате

В УМВД России по Нальчику женщина заявила о краже у неё из больничной палаты 45 тысяч рублей. 
Полицейские задержали подозреваемую – соседку по палате, 40-летнюю жительницу Нартана. Возбуждено уголовное дело. 

Готовил в посуде

Масляный пожар

Горящее масло – настоящая катастрофа: в считанные минуты подобный пожар может разрастись до критических масштабов.
Масляный пожар может начаться, если масло, на котором вы готовите, слишком сильно разогреется. Сначала оно начинает кипеть, потом дымиться, а затем происходит возгорание. Большинство растительных масел начинают дымиться при температуре 232° С, животные жиры – при температуре 191° С.
Тушить горящее масло водой  нельзя: оно легче воды и в ней не растворяется. Вода сразу уйдёт на дно, быстро нагреется и начнёт сильно испаряться, от чего масло будет брызгать во все стороны, распространяя огонь по кухне. 

Профилактика пожаров весной

Ежегодно в весенний период все силы общественных формирований, организаций, заинтересованных в пожарной безопасности, направлены на проведение мероприятий по профилактике пожаров, предупреждение травматизма и гибели людей в огне.
Весна считается самым пожароопасным сезоном, когда только сошёл снег, осталась прошлогодняя сухая трава, а зелёная ещё не выросла. В этот период огонь может разгореться из-за любой оплошности: брошенного непотушенного окурка, битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора во время уборки территории.

Рэп-фестиваль в КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х.М. Бербекова стартовал первый республиканский открытый рэп-фестиваль «Дай Vibe», собравший на одной площадке очень разных исполнителей – от начинающи, до весьма опытных.

КБР переходит с однокомнатных на двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры

Семья, как хранитель традиций, должна быть традиционной. Эта тема в современном мире настолько остро дискутируется, что для сохранения российской идентичности и духовности рабочая группа по внесению поправок в Конституцию предлагает   определение семьи закрепить в основном законе страны. В КБР «современные» варианты семьи даже не обсуждаются: для Кабардино-Балкарии традиционный уклад жизни кажется незыблемой нормой, поэтому голосование по семейным поправкам вряд ли вызовет сложности и полярность мнений. А традиционную духовность семейных отношений подтверждает ряд экономических показателей, предоставленных Россельхозбанком в КБР.

О правилах безопасности в сети рассказали студентам

Сторонники партии «Единая Россия» реализуют проект «Календарь «Партии добрых дел». В январе в девятой школе Нальчика состоялась акция «Мой выбор», посвящённая Международному дню образования. 
В минувшую пятницу в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова состоялась акция «Безопасный интернет», посвященная Всемирному дню безопасного интернета. 
В рамках акции для студентов провели интеллектуальную игру «КИБЕР-КВИЗ. Сторонник партии Ольга Павленко рассказала, какие угрозы и опасности могут поджидать пользователей интернета. 

«Молодёжка ОНФ» очистила территорию возле Перинатального центра

Команда «Молодёжки ОНФ» в Кабардино-Балкарской Республике провела экологическую акцию: от мусора очищена территория возле Республиканского перинатального центра.
Молодые активисты Народного фронта увидели размещённый в социальных сетях видеоролик: в окрестностях расположенного на окраине Нальчика медицинского учреждения скопилось большое количество мусора. Было решено собраться и провести там уборку. Студенты университетов и колледжей, вооружившись перчатками и мешками для мусора, за пару часов очистили территорию. Собранный мусор был упакован и помещён на площадку для сбора отходов.

Чтобы не было неприятных сюрпризов в поездке

О порядке и правилах выезда несовершеннолетних граждан за рубеж через аэропорты «Минеральные воды», «Нальчик», «Ставрополь» напоминает жителям нашей республики командование Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии.
Родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) детей, не достигших совершеннолетия, необходимо знать, что в случае совместной зарубежной поездки для прохождения пограничных процедур ребёнку достаточно иметь паспорт (загранпаспорт). Если несовершеннолетний следует через границу с одним из родителей, согласие второго не требуется. 

Разгонял собак

В СУ СК РФ по КБР инициирована доследственная проверка по факту огнестрельного ранения восьмилетнего ребёнка.
Согласно собранным материалам в селении Залукокоаже вечером 13 февраля маленькая девочка шла по улице в сопровождении матери. Женщина услышала одновременно громкий хлопок и плач ребёнка и тут же увидела, что голова дочери в крови. Незамедлительно ребёнка доставили в больницу, где рентген показал наличие пули в мягких тканях головы. Экстренно была проведена хирургическая операция, в ходе которой извлечена пуля калибра 7,62 мм. 

Одинокая птица ночная над своим разорённым гнездом…

Исполнилось 85 лет со дня рождения кабардинского писателя, поэта, переводчика Хасана Кодзокова. Он родился 18 февраля 1935 года в селении Кызбурун III Баксанского района.

Вернут часть страховки

В федеральные законы «О потребительском кредите (займе)» и «Об ипотеке (залоге недвижимости)» внесены изменения.
Законодательно установлено, что при досрочном погашении кредита можно будет возвращать часть страховки. Заёмщики могут претендовать на возврат части премии по договорам страхования. Установлен срок реализации данного права, который не превышает семи рабочих дней со дня получения кредитором заявления заёмщика.

«Гаражная амнистия» облегчит жизнь автовладельцев

В Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике поделились новостью – законопроект о «гаражной амнистии» внесён в Правительство РФ. Об этом говорится на официальном сайте Росреестра.
В Правительство РФ внесён проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены». Документ разрабатывался Минэкономразвития России совместно с Росреестром в течение двух лет. При подготовке законопроекта велась работа с органами власти в субъектах РФ и органами местного самоуправления.

Культура поведения в интернете

Для привлечения 50-миллионной аудитории радио понадобилось 38 лет, телевидению – 13, интернету – четыре года. Такие данные были приведены в ходе состоявшегося в Государственной национальной библиотеке КБР мероприятия, посвящённого цифровой грамотности.
Беседа-предупреждение для шестиклассников нальчикской школы №5 «Давайте, дети, будем осторожны в интернете», приуроченная к Всемирному дню безопасного интернета (12 февраля), была организована работниками публичного центра правовой информации ГНБ, которым руководит Светлана Харенко.

В результате неполного сгорания

В СУ СК РФ по КБР в отношении жителя Черекского района возбуждено уголовное дело за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
По версии следствия, подозреваемый самостоятельно установил в доме газовое оборудование, как потом оказалось, с существенными нарушениями технических требований эксплуатации. В феврале 2019 года в результате неполного сгорания газа при отсутствии притока наружного воздуха и отсутствии системы удаления продуктов сгорания маленький сын подозреваемого получил острое отравление угарным газом, повлёкшее токсическую пневмонию и отёк головного мозга. 

Если прекратилось право на выплаты

В случае прекращения права получения выплат из средств Пенсионного фонда России следует своевременно информировать ПФ, чтобы избежать переплат и последующих взысканий, которые могут возникать в таких случаях.

Что умеет приложение

Более полутора миллионов человек установили на свои смартфоны мобильное приложение Пенсионного фонда России, чтобы пользоваться электронными сервисами ПФР. Приложение одинаково востребовано и у пенсионеров, и у тех, кто пока только формирует пенсионные выплаты.
В пресс-службе Отделения Пенсионного фонда России по КБР пояснили, что работающие россияне могут получить через приложение информацию о сумме пенсионных коэффициентов на лицевом счёте и продолжительности стажа, проверить отчисления работодателей, а также подать обращение (например, если необходимо дополнить лицевой счёт новыми данными о стаже).

Выплаты правопреемникам

Отделением ПФР по Кабардино-Балкарской Республике проводится работа по выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных.
В 2019 году было принято 459 решений такого рода. Общая сумма выплат правопреемникам составила 9,15 млн руб., средняя сумма выплат составила 19 200 руб.

Заявительный характер

Количество радиоэлектронных средств операторов «большой четвёрки» увеличилось

В минувшем году в России операторы «большой четвёрки» сохранили высокие темпы развития сетей мобильной связи. Согласно данным подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службы количество радиоэлектронных средств операторов «большой четвёрки» с начала года возросло на 13%, составив к 1 января 794 670 единиц.
Наибольшую динамику роста сетей связи демонстрировал ООО «Т2 Мобайл», число РОС которого с начала года увеличилось на 23% (176 009). Далее идёт ПАО «ВымпелКом» (+16%, до 174 419 РОС). Вместе с тем при меньшей динамике роста наибольшее количество РОС остаётся у ПАО «МегаФон» (+8%, 248 674 РЭС) и ПАО «МТС» (+9%, 195 568 РЭС).

Ислам Гукетлов – чемпион России

В г. Алексине (Тульская область) на республиканской учебно-тренировочной базе Минспорта РФ «Ока» Всероссийская федерация спорта людей с поражением опорно-двигательного аппарата провела чемпионат России по пауэрлифтингу.
В соревнованиях участвовали 148 спортсменов из 36 регионов страны, оспаривавших медали в десяти мужских и стольких же женских весовых категориях. Спортсмен из КБР Ислам Гукетлов (до 97 кг), выжав штангу весом 203 кг во втором подходе, стал чемпионом страны.

Квартет медалистов

На прошедшем недавно в городе Белореченске юношеском первенстве ЮФО по вольной борьбе четверо юных вольников из Кабардино-Балкарии завоевали медали.
Победителем первенства стал Тахир Бажев (80 кг, параллельный зачёт КБР – Ростовская область). Кантемир Таашев завоевал «серебро», а Баграт Казиев и Абдуллах Пеков стали бронзовыми призёрами соревнований. Все трое выступают параллельным зачётом за Адыгею и КБР.

Наметал на «серебро»

Спорткомплекс «Юность» города Адлера принял прошедшие недавно традиционные Всероссийские соревнования по длинным метаниям памяти Анатолия Лунёва. 
В них участвовали как опытные мастера, так и юниоры и юниорки, юноши и девушки из многих регионов России.
В секторе по метанию диска среди взрослых спортсменов отличился воспитанник прохладненской СДЮСШОР по лёгкой атлетике, мастер спорта Александр Добренький. Отправив диск на расстояние 58,88 метра, Александр немного уступил оренбуржцу Алексею Худякову и занял второе место. 
Тренируют нашего дискобола  А. Жуков и А. Артамонов.

«Золото» и полдюжины «бронзы»

В очередном юношеском первенстве СКФО по дзюдо, проходившем в Грозном, приняли участие 450 спортсменов.
По итогам соревнований семеро дзюдоистов из нашей республики стали обладателями медалей разного достоинства. Милана Дзагалова (44 кг) – победительница зонального первенства. Динара Хуштова, Фарида Гедуева, Адам Саблиров, Астемир Текужев, Артур Шугушев и Иса Караев стали в своих весовых категориях бронзовыми призёрами. 
Спортсменов к соревнованиям подготовили тренеры Р. Ким, З. Гаданов, Э. Купов, Т. Мирзов, Б. Дзуев, З. Дзуев, Д. Иванов и А. Апхудов.

Балкария: кровоточащие страницы истории

Нальчикские издатели Мария и Виктор Котляровы выпустили более десяти книг о депортации балкарского народа. 
 Среди них: «Балкария. Депортация: свидетельствуют очевидцы» (Выпуск I. Нальчик: 2004); «Балкария. Депортация: свидетельствуют очевидцы» (Выпуск II. Нальчик: 2004); «Балкария. Депортация: свидетельствуют очевидцы» (Нальчик: 2015); «Так это было: Национальные репрессии в СССР. 1919-1952 годы» (Нальчик: 2012). 

В интересах жильцов

Глава администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов встретился с инициативной группой жильцов домов на проспекте Кулиева, обсудил с ними вопрос строительства многоквартирного дома. 
В ходе встречи каждой из сторон была высказана позиция по этому вопросу. 

Не стройка, а зона отдыха

Заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев и глава администрации городского округа Нальчик Таймураз Ахохов провели встречу с жильцами многоэтажных домов на улице 2-й Таманской дивизии.
Некоторое время назад нальчане, обеспокоенные тем, что дворовая территория может быть передана застройщикам, обращались к Главе КБР Казбеку Кокову. Мэр столицы республики заверил жителей многоэтажных домов в том, что участок не планировалось отдавать под застройку, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик. По итогам встречи было принято решение озеленить дворовую территорию по улице 2-й Таманской дивизии и создать на этом месте зону отдыха.

Школьники читали о войне

В Черекском районе прошёл муниципальный этап республиканского конкурса чтецов «О Родине, о мужестве, о славе», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Конкурс собрал в районной библиотеке им. К. Мечиева лучших чтецов из всех общеобразовательных учреждений района в возрасте от шести до 18 лет. Юные книголюбы душевно и эмоционально читали наиболее близкие им по духу произведения.
По итогам конкурса жюри определило победителей и призёров, которым вручены грамоты и подарки. Лучшие из лучших примут участие в республиканском этапе, который состоится 20 февраля в Нальчике.

Не искал лёгкой жизни

Солдатом Отечественной войны житель селения Исламей Мухамед Азретович Ордоков стал сразу после окончания школы. Переход от мирной жизни к военной был стремительным: ещё пару часов назад девушки в белых ситцевых платьях и юноши в строгих пиджаках весело смеялись, делились планами, кто куда будет поступать, а тут весть о нападении фашистской Германии.

В Кабардино-Балкарии прошли мероприятия, посвящённые воинам-интернационалистам

В тырныаузской школе №3 прошёл урок мужества. В нём приняли участие первый заместитель главы администрации Эльбрусского района Арслан Улимбашев, председатель районного Совета ветеранов Афганистана Алим Князев, сотрудники отдела МВД России по Эльбрусскому району вместе с членом общественного совета при отделе Дусей Афауновой,

Планируется строительство четырёх ясельных блоков

В администрации Баксанского района под председательством главы Баксанского муниципалитета Руслана Сабанова прошла сессия местного самоуправления.
В заседании приняли участие прокурор района Аслан Башоров, начальник МО МВД России «Баксанский» Асланби Хежев, главы администраций сёл, руководители структурных подразделений райадминистрации, учреждений образования, культуры и спорта.
С отчётом об итогах экономического и социального развития Баксанского района за 2019 год и задачах на 2020 год выступил глава администрации Артур Балкизов.

В Доме Правительства КБР Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл приём граждан по личным вопросам

В Доме Правительства КБР Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл приём граждан по личным вопросам
За помощью к руководителю региона обратились жители муниципальных районов и городских округов республики. Обращения касались жилищно-бытовых проблем, вопросов лечения и оказания помощи многодетным малоимущим семьям, а также детям с ограниченными возможностями здоровья.
Для решения озвученных заявителями проблем дан ряд соответствующих поручений руководителям органов исполнительной власти КБР и главам муниципальных образований, обозначены сроки их выполнения.

Казбек Коков ознакомился с работой центра управления регионом в Подмосковье

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков посетил с рабочей поездкой Московскую область. В составе делегации под руководством заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко совместно с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым и губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым руководитель республики ознакомился с работой центра управления регионом. Гостям Подмосковья ЦУР представил губернатор области Андрей Воробьёв.

Объявлен приём заявок на конкурс «Экспортёр года»

Конкурс «Экспортёр года» проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» для стимулирования и развития экспортного потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства – производителей товаров и услуг, популяризации экспортной деятельности и способствования увеличению числа экспортёров.
Конкурсная комиссия определит победителей в пяти номинациях: «Экспортёр года в сфере промышленности», «Экспортёр года в сфере агропромышленного комплекса», «Экспортёр года в сфере услуг», «Экспортёр в сфере высоких технологий», «Прорыв года».

Заседание Совета при Главе КБР по стратегическому развитию и национальным проектам

Казбек Коков провёл заседание Совета при Главе КБР по стратегическому развитию и национальным проектам. В его работе приняли участие Председатель Парламента КБР Т. Егорова, премьер-министр КБР А. Мусуков, главный федеральный инспектор по КБР Т. Макоев, руководители министерств и ведомств, муниципальных образований.