«Гаражная амнистия» облегчит жизнь автовладельцев

В Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике поделились новостью – законопроект о «гаражной амнистии» внесён в Правительство РФ. Об этом говорится на официальном сайте Росреестра.
В Правительство РФ внесён проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены». Документ разрабатывался Минэкономразвития России совместно с Росреестром в течение двух лет. При подготовке законопроекта велась работа с органами власти в субъектах РФ и органами местного самоуправления.
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости незарегистрированными являются более чем 3,5 млн гаражей по всей стране. Из-за отсутствия правоустанавливающих документов граждане годами не могли оформить объекты, а сами постройки из-за отсутствия в законе определения «гараж» не учитывались, поэтому количество фактически существующих, но не оформленных в установленном порядке объектов значительно выше.
Виктория Абрамченко – ранее глава Росреестра, а ныне заместитель Председателя Правительства РФ – сравнивает предлагаемые меры с «дачной амнистией», которая существенно упростила порядок оформления собственности для граждан. По её мнению, «гаражная амнистия» облегчит жизнь более чем 4,5 млн автовладельцев.
Минэкономразвития России предложило особый механизм оформления прав граждан на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, или принадлежащие гражданам машино-места, расположенные в коллективном гараже. Законопроектом устанавливается перечень документов, подтверждающих владение гражданином таким объектом гаражного назначения: например, длительное добросовестное использование, выплата пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, документы, подтверждающие оплату различных платежей при эксплуатации, ранее полученные документы технической инвентаризации и др. Кроме того, субъекты РФ наделяются полномочиями по установлению дополнительного перечня документов, которые позволят гражданам приобрести право на землю под гаражом.
Согласно законопроекту вступление в силу нового порядка ожидается в 2021 году. 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.10.2026 - 19:52

Далеко не убежал

Во время проверки документов автоинспекторами водитель автомобиля из КЧР попытался сбежать, но был задержан полицейскими. У мужчины изъяли 36 пакетиков мефедрона. Задержанный вёз их в столицу нашей республики, чтобы разложить в тайниковые закладки.

02.10.2026 - 19:50

Сняться с воинского учёта

Как сняться с воинского учёта, и что будет если этого не сделать?

02.10.2026 - 13:23

Максимальное наказание – пожизненное лишение свободы

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность двух жителей Кабардино-Балкарии, причастных к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики. Из незаконного оборота изъято наркотическое средство общей массой более 555 г.

01.10.2026 - 17:25

Прокуратура сообщает

Столкнулся с прицепом тягача Прокуратура Урванского района утвердила обвинительное заключение по делу 28-летнего жителя Черекского района.

01.10.2026 - 17:22

Обещал землю

40-летний житель Шалушки предложил содействие в оформлении земельных участков жителю с. Исламей и жительнице г. Баксана. За свои услуги подозреваемый получил от потерпевших вознаграждение в размере 36 и 35 тысяч рублей соответственно. Однако взятых на себя обязательств фигурант не выполнил.