Календарь событий

28 февраля 2020

Всероссийская конкурс-премия «КАРДО»

Федеральное агентство по делам молодёжи, Федеральное агентство по делам национальностей, правительство Ставропольского края и центр паркура «Оффбитс» проводят конкурс современного уличного искусства и спорта «КАРДО». 

Оштрафовали за недооценённость

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в Северо-Кавказском центре информационных технологий», занимающемся полиграфической деятельностью. 
В ходе проверки установлено, что на предприятии специальная оценка условий труда не проведена. По результатам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений. 
За нарушение требований трудового законодательства должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

У дома ветерана войны зажгли Вечный огонь

Благодарные дети и внуки участника Великой Отечественной войны Хангерия Азаматовича Керменова увековечили его доброе имя, установив возле дома, в котором он жил, памятный обелиск и Вечный огонь. На гранитной плите размещена информация о боевом пути ветерана и его фронтовых наградах.

Регби – проверка на прочность

Тренер по регби Алим Шаов со своими воспитанниками на протяжении нескольких лет одерживает победы на различных турнирах, приумножая славу спортшколы «Нальчик», в которой трудится. Регби – дело всей его жизни. 
Что такое регби и почему Алим выбрал именно этот вид спорта?

В сфере охраны труда

С 6 по 10 апреля в главном медиацентре Сочи состоится VI всероссийская неделя охраны труда.
Неделя проводится для пропаганды лучших практик организации работ в области охраны труда, повышения уровня культуры труда, формирования здорового образа жизни работников. Она представляет собой глобальную дискуссионную площадку, посвящённую новейшим тенденциям и перспективам развития деятельности в области охраны труда, обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих.

Сведения о границах населённых пунктов

В 2019 году Федеральная кадастровая палата внесла в единый государственный реестр недвижимости сведения о 10953 границах населённых пунктов. 
Всего в госреестре по состоянию на начало года содержатся сведения о 46184 границах населённых пунктов. В стране немногим более 155,7 тысячи населённых пунктов. Таким образом, к началу года ЕГРН содержит сведения о границах почти 30 процентов населённых пунктов.

Полиция сообщает

В минувшую пятницу за шесть часов рейда «Нетрезвый водитель» полицейскими выявлено 20 фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения и отказавшимися пройти процедуру медицинского освидетельствования, 26 – без права управления.

Персональная экскурсия для Рианны

Международный день редких заболеваний в этом году выпадает на не менее редкую дату – 29 февраля. 
В этот день внимание общества приковано к людям, имеющим редкие заболевания. О судьбе 11-летней Рианны полицейские узнали от мамы, сообщили в пресс-службе ведомства. В своём обращении в МВД по КБР жительница Нарткалы рассказала, что её дочь Рианна имеет редкое заболевание и получает образование дистанционно, вне стен школы. Девочка увидела на официальной странице в социальной сети министерства публикацию об экскурсиях школьников в полицию «Студенческого десанта» и поделилась мечтой покататься на патрульной автомашине ДПС и попасть в подразделение полиции.

Молодогвардейцы Кабардино-Балкарии открывают «Другой университет»

В Нальчике 29 февраля впервые стартует федеральный образовательный проект «Молодой Гвардии Единой России» «Другой университет» – площадка для коммуникаций, саморазвития и продвижения идей молодёжи.
В «Другой университет» поступили молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет, сообщает пресс-служба регионального отделения «МГЕР».
Обучение будет проходить в неформальной обстановке. План и формат занятий участники выбирают сами. Основная часть мероприятий в рамках проекта состоится на площадке Парламента КБР.

К сетям подключат 24 социальных объекта

В первом квартале 2020 года филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» обеспечит подключение к электросетям и выдачу 2,2 МВт мощности для 24 социальных объектов, которые строятся в районах Кабардино-Балкарии по различным федеральным целевым программам.

К Дню защитника Отечества

В центре кинологической службы МВД по КБР прошла экскурсия для школьников младших классов нальчикского лицея №2. Встреча состоялась в рамках мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи. Организатор – центр детского туризма «Академия путешествий». 

Фазаний погост

Какая странная штука – судьба! Кажется, определившись однажды со своим жизненным путём, ты двигаешься по нему и никуда не пытаешься сворачивать. А она неуклонно вывернет так, как задумала изначально. Судьба бывает капризна и неумолима, а бывает затейлива.

Телевидение сохраняет старшую аудиторию

Исследовательская компания «Mediascope» представила в Роскомиадзор отчёт по исследованию объёма зрительской аудитории за 2019 год. 

К 75-летию Победы вручены юбилейные медали

В администрации Баксанского района состоялось торжественное вручение памятных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» участникам войны.

Молодые профессионалы КБР соревнуются в четвёртый раз

Торжественное открытие четвёртого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) в КБР прошло в Нальчике, на основной площадке соревнований – в Кабардино-Балкарском колледже «Строитель».
«World Skills» – это международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Россия стала участницей этого движения в 2012 году, а в 2019-м в Казани прошёл мировой чемпионат.

Поздравили ветерана Великой Отечественной войны

В преддверии Дня защитника Отечества ученики школы №11 г. Баксана посетили ветерана Великой Отечественной войны Исуфа Батырбековича Хежева в с. Дыгулыбгей.
Ребята поздравили ветерана, исполнили военные песни и подарили свои рисунки.
Глава администрации с. Дыгулыбгей вручил Исуфу Батырбековичу памятную юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Директор школы №11 Мухамед Мамхегов вручил ветерану подарок и пожелал ему крепкого здоровья на радость всем жителям Баксана.
Было отрадно видеть Исуфа Батырбековича в здравии и хорошем настроении.

Плановая проверка ОНФ

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР обратились в администрации городов Нарткала и Баксан с просьбой устранить недостатки в благоустройстве дворовых территорий.
Жители многоквартирных домов (МКД), чьи территории были облагорожены в рамках реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды, рассказали общественникам о своих претензиях к проведённым работам и их качеству.

Очередной поток стартовал

Состоялось открытие «Акул пера» – совместного проекта Союза журналистов КБР и газеты «Советская молодёжь».
Школьники, студенты, сотрудники средств массовой информации и пресс-служб, да и просто желающие будут постигать секреты журналистики на бесплатных курсах под руководством профессионалов.  
В учебном плане школы, помимо теоретических занятий, значится посещение редакций газет и журналов, теле- и радиокомпаний. Как всегда, кроме заранее запланированных мастер-классов, слушатели курсов могут сами выбрать журналистов, работа которых вызывает у них наибольший интерес.  

В Нальчике обсуждают проблемы клинической нефрологии

В отеле «Синдика» проходит пятая межрегиональная научно-практическая конференция Юга России, посвящённая Международному дню почки.
Тема мероприятия сформулирована как «Ключевые проблемы в клинической нефрологии и заместительной почечной терапии». В рамках первого дня конференции запланированы доклады, второй посвящён мастер-классам.

Герои Великой Отечественной из Кабардино-Балкарии

20 февраля сотрудники общего читального зала ГНБ КБР им. Т.К. Мальбахова в детской академии творчества «Солнечный город» организовали вечер-портрет «Всё начинается с истоков. Герои Великой Отечественной войны – уроженцы КБР».
Он посвящён сынам Кабардино-Балкарии – фронтовикам, удостоенным высшей воинской награды – звания Героя Советского Союза.
Жители Кабардино-Балкарии с первых дней войны активно помогали фронту. В кратчайший срок всё народное хозяйство республики стало работать на военные нужды.

Я помогу!

«КБП» продолжает знакомить читателей с победителями выставки инновационных проектов молодых учёных в КБГУ. Сегодня о социальном проекте «Я помогу!» рассказывает студентка КБГУ Анина Моллаева.
Проект предусматривает оказание психологической помощи родителям детей с ограниченными возможностями здоровья.
– Проектов подобной помощи существует немало, но все они ориентированы на детей с ограниченными возможностями, – рассказывает Анина Моллаева. – Целью же нашего проекта являются именно родители. Не каждый об этом задумывается, но они нуждаются в психологической помощи наряду с детьми.

Квартирный вопрос

В ходе Всероссийской переписи населения переписчики (при интернет-переписи – пользователи портала «Госуслуги») заполнят бланк «П» («Помещение») с вопросами о жилищных и санитарно-гигиенических условиях проживания населения.
На основе полученных данных будут определены задачи органов государственной власти и местного самоуправления по улучшению жилищных условий россиян.
Впервые статистики поинтересовались состоянием жилых помещений в ходе переписи 2002 года. В анкетах переписи 2010 года перечень вопросов был расширен. В 2020 г. в блок «Время постройки дома» добавлена подсказка «после 2010 года».

Решающий фактор – долг

«Суд обязал жену выплачивать алименты на содержание сына, но она скрылась. Её нашли, когда сыну исполнилось 19 лет. Можно ли взыскать алименты в подобной ситуации?

Виктор Т., г. Майский».

В зоне риска

«Как оформить недвижимость, если договор ещё не заключён, а деньги отданы?

Светлана К., г. Нарткала».

Открыт новый зал тяжёлой атлетики

В школе №3 г. Баксана в торжественной обстановке открыли зал тяжёлой атлетики имени Льва Кодзокова.
На мероприятии присутствовали глава местной администрации г. Баксана Х. Мамхегов, глава города Руслан Хавпачев, заместители главы администрации, начальники отделов, руководители образовательных учреждений города, спортсмены и представители общественности.
В своей речи Хачим Мамхегов отметил выдающиеся заслуги Льва Лостановича в тяжёлой атлетике и пожелал юным спортсменам достичь успехов в этой области.
Леля Кодзоков от имени рода поблагодарил Хачима Хасановича за ввод в эксплуатацию замечательного зала.

Провели День памяти и славы

В новом доме культуры села Атажукино был организован День памяти и славы, в котором приняли участие все учреждения культуры и творческие коллективы Баксанского района.
Песни о войне всегда будут напоминать нам, какой героический подвиг совершил советский народ в борьбе с фашизмом. Организаторы мероприятия отметили, что эти песни стали эмоциональным оружием фронта и тыла.
Показаны театрализованные представления с использованием экспонатов краеведческого музея Баксанского района, продемонстрированы работы учащихся школы искусств Нижнего Куркужина, сельская библиотека Атажукино представила выставку-инсталляцию «Великий подвиг великого народа».

«Поздравим музыкой сердца!»

Студенческие концерты прошли в праздничные дни в 121-м полку оперативного назначения (посёлок Звёздный) и Пограничном управлении ФСБ России по КБР.
В рамках празднования памятных и праздничных дат военной истории России их подготовили студенты и активисты СКГИИ, КБГАУ, КБГУ и Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Патриот» в рамках молодёжного военно-патриотического марафона «Слава. Россия. Победа!», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Нулевой травматизм

Фонд социального страхования присоединился к продвижению и реализации концепции «Vision Zero», или «Нулевого травматизма», которая была разработана Международной ассоциацией социального обеспечения.
Это новый подход к профилактике несчастных случаев и профзаболеваний, объединяющий производственную безопасность, охрану труда и благополучие работников на всех уровнях производства.