Календарь событий

12 февраля 2020

Занятия по безопасности для детей

Что делать ребёнку, если он потерялся в торговом центре, оказался один в общественном транспорте или заблудился в лесу? Об этом воспитанникам детских садов и младшим школьникам рассказывают инструкторы школы «Лиза Алерт».
Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» был создан почти десять лет назад после того, как в г. Орехово-Зуево пропала четырёхлетняя Лиза Фомкина. Искавшие её добровольцы были уверены: если бы поиски начались раньше, девочку можно было бы спасти. Поисковики отряда на добровольных началах ищут пропавших людей и обучают детей и взрослых тому, как не потеряться и как вести себя, чтобы дождаться помощи.

«История и родословная черкесов»

Под таким названием в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышло второе издание рукописи тюркского исторического сочинения XVIII века, впервые опубликованного в прошлом году в Москве издательством «Восточная литература».

Вспоминая Хачима Кауфова

В доме культуры села Дыгулыбгей прошли памятные мероприятия, посвящённые 80-летию со дня рождения Хачима Кауфова. В них приняли участие работники местной администрации г.о. Баксан и с. Дыгулыбгей, представители общественных объединений, учащиеся и преподаватели школы №9, представители СМИ.
Хачима Хабасовича вспоминали добрым словом, в его честь ученики читали стихи, в том числе собственного сочинения. Мероприятие завершилось памятным фото. Хачим Кауфов был награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета КБАССР, Благодарностью Президента КБР, являлся заслуженным работником культуры РФ, председателем правления Союза писателей КБР.

Дорога памяти

Военный комиссариат КБР сообщает, что Министерством обороны РФ запущен проект «Дорога памяти», призванный собрать информацию о всех фронтовиках.

Осторожно: мошенники!

В Управлении Росреестра по КБР поделились информацией о том, как уберечь своё недвижимое имущество от мошеннических действий.
Во-первых, перед тем как совершать сделку с недвижимостью, необходимо запросить информацию в МФЦ КБР о собственнике объекта недвижимости. Такая информация выдаётся без ограничений. И, конечно, следует насторожиться, если интересующая вас квартира за последние несколько месяцев перепродавалась слишком часто.

Победа юного Кантемира Афова

В Москве состоялась международная олимпиада по ментальной арифметике «AMAKids World Cup 2020».
Это самый масштабный турнир по ментальной арифметике, в котором приняли участие свыше 1000 детей из России, стран Европы и СНГ, обучающихся по этой методике. От Кабардино-Балкарии приняли участие более 30 школьников.
Участники должны были решить до 200 примеров разной сложности за восемь минут без калькулятора. В своей возрастной категории второклассник  из второго лицея Нальчика Кантемир Афов справился с поставленной задачей и занял третье место.

За сбор подснежников – штраф

Зачастую люди мало задумываются о личной ответственности за природу и о том, что большое истребление начинается с малого – с сорванного краснокнижного цветка в лесу, купленного на рынке браконьерского букетика.
Можно много рассуждать о том, что такие букетики собирать в лес идут самые бедные и социально незащищённые, но за каждым таким букетиком – меньший шанс для наших детей и внуков увидеть природу во всей её красе и многообразии.
Всемирный фонд дикой природы подсчитал, что каждый час на Земле исчезает три вида животных, ежедневно планета теряет 70 видов фауны и флоры. Многие виды исчезают с лица Земли в тысячу раз быстрее естественного вымирания.

Полиция сообщает

Начальник отдела МВД России по Эльбрусскому району Мухтар Гериев вместе с прокурором района старшим советником юстиции Азретом Кадыровым, главой районной администрации Каншоубием Залихановым, главой с.п. Эльбрус Магометом Согаевым и членом общественного совета при отделе Зухрой Газаевой встретился с депутатами, старейшинами, руководителями организаций и жителями Эльбруса и Терскола.

Не набрал высоту

Нальчикская транспортная прокуратура утвердила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении 29- летнего гражданина Казахстана, который обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшем по неосторожности смерть человека.
По версии следствия, утром 4 января фигурант уголовного дела оказывал услуги 19-летнему жителю Ставропольского края на паралёте «Скат» в районе парадрома «Чегем» в КБР и нарушил правила использования воздушного пространства при закрытом лётном сезоне (полёты на параплане разрешены только в определённое время года). За полёт он должен был получить с молодого человека 5 тысяч рублей.

За чистую планету

Качество жизни населения во многом зависит от экологического и санитарного состояния территории. Экологические вопросы находятся на особом контроле у руководства Зольского района.
На территории района установлено 2202 контейнера, в том числе в 2020 году приобретено дополнительно 272 контейнера для замены изношенных в сёлах Каменномостском, Камлюко, Кичмалке, Малке, Приречном, Псынадаха, Совхозном. В Сармаково и Залукодесе уже начали их установку.
В поселениях района регулярно устраивают субботники, экологические акции. На днях группа энтузиастов из села Псынадаха очистила пойму реки Мокрая Золка.

Оградить от опасности

В 2020 году в Кабардино-Балкарии заменят металлическое барьерное ограждение на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения Прохладный – Эльхотово, Нальчик – Майский, Нальчик – Нарткала, Вольный Аул – Хасанья – Герпегеж – Кашхатау и на подъезде от автомагистрали «Кавказ» к городскому округу Баксан.
Общая протяжённость ограждения – 3 976 погонных метров.

Чистота вблизи железной дороги

На участке железной дороги 19-20 км перегона Нальчик – Котляревская (станция Докшукино, г. Нарткала) очищают полосу отвода.
В границах Нарткалы ликвидированы крупномасштабные несанкционированные свалки.
Для обеспечения безопасного и бесперебойного проезда железнодорожного транспорта Прохладненской дистанцией пути ПЧ-12 продолжается очистка полосы отвода железнодорожных путей от мусора и древесно-кустарниковой растительности, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

Создать эффективно работающую систему развития талантов

В детской академии творчества «Солнечный город» прошёл республиканский методический семинар по вопросам организации интенсивных профильных программ регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Антарес», который провели специалисты сочинского образовательного центра «Сириус» Артём Лопатин, Глеб Чэн и Владислав Михайлов.
Напомним: центр «Антарес» создан в Кабардино-Балкарии согласно федеральному проекту «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Приоритетная задача

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике провели в Нальчике деловую игру для школьников «Первые шаги в финансовую грамотность».
На протяжении нескольких месяцев молодые общественники Стелла Таова, Адам Жилетежев, Радима Карданова и Маргарита Макоева обучали воспитанников детских домов и школ интернатного типа, а наиболее активных школьников пригласили на республиканский конкурс – деловую игру.

И поехали в Москву

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по факту убийства, совершённого группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем.
По версии следствия, 7 февраля примерно в 15 часов двое мужчин, вступив в предварительный сговор, умышленно, с целью убийства 83-летнего жителя города Прохладного и завладения принадлежащим ему имуществом проникли в домовладение пенсионера. Найдя его в комнате, нанесли ему удар по голове, от которого тот скончался на месте. Схватив пожилую супругу убитого, угрожая задушить её подушкой, нападавшие потребовали выдать им хранившиеся в доме 100 тысяч рублей. Забрав деньги, они скрылись.

Школьный обед

Общероссийский народный фронт вместе с Российским движением школьников запускает конкурс #ШкольныйОбед.
Для участия в конкурсе нужно до 14 февраля снять краткий видеообзор своего школьного обеда.  Подписаться на аккаунты «Фронтовых новостей» и Российского движения школьников в TikTok @front_news и @skm_rus.  Выложить видео на свой канал в TikTok с хэштегом #ШкольныйОбед.
Автор самого интересного и популярного видео получит стедикам для телефона.

Внимание: розыск!

Сотрудниками ОУР Управления МВД России по Нальчику устанавливается местонахождение без вести пропавшей Уртаевой Екатерины Хадзимурзаевны, 01.07.1940 г.р., зарегистрированной в Нальчике, которая 23 сентября 2019 года вышла из дома, и по настоящее время её местонахождение неизвестно.

Два дня

По закону выдавать сведения из госреестра недвижимости Кадастровая палата должна в течение трёх суток.
– Средний срок предоставления сведений из единого государственного реестра недвижимости в Кабардино-Балкарии составил два рабочих дня, – рассказывает директор Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог. – Такого показателя удалось достичь благодаря внедрению современных технологий и профессионализму специалистов Кадастровой палаты. В 2019 году более чем на 13 процентов увеличилось количество предоставленных сведений в электронном виде, срок исполнения которых в большинстве случаев составил до одного дня.

Правительство КБР подводит итоги реализации нацпроектов в республике

Председатель Правительства республики Алий Мусуков провёл ряд заседаний президиума совета при Главе КБР по стратегическому развитию и нацпроектам. Обсуждены итоги реализации в минувшем году национальных проектов. 
Напомним, что национальные проекты утверждены указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Ответственные министерства и ведомства отчитались о проделанной работе по 44 региональным проектам.

Возможность жить и иметь жильё – не одно и то же

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, признаются нуждающимися в жилом помещении, которое предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения в том случае, если они не являются нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками жилья. 

Некачественный ремонт дорог на улицах Нальчика

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике обратились в администрацию Нальчика и региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства с просьбой устранить недостатки, выявленные после окончания ремонта дорожной инфраструктуры отдельных улиц столицы республики, проведённого в прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Казбек Коков принял участие в заседании попечительского совета Болгарской исламской академии

В городе Болгар Республики Татарстан под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко состоялось заседание попечительского совета Болгарской исламской академии. В его работе приняли участие Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, руководители ряда субъектов РФ, представители Министерства культуры РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и духовенства. 

Строительство под вопросом

В связи с публикациями в средствах массовой информации, а также с многочисленными обращениями жителей домов на проспекте Кулиева, 2, 4, 6, 6 «а», 6 «б» в Нальчике по вопросу строительства многоквартирного дома администрация городского округа сообщает:

Обеспечить доступным и комфортным жильём

Глава местной администрации городского округа Баксан Хачим Мамхегов вручил свидетельства о получении социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства нескольким семьям Баксана.
Он поздравил счастливых обладателей свидетельств и заверил, что в случае поддержки федеральным центром государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ» муниципалитет в соответствии с госпрограммой готов найти средства для поддержки большего количества семей.

Приэльбрусье в тройке лучших курортов для отдыха в зимние выходные и праздники

Туристический портал «ТурСтат» представил рейтинг лучших мест России для отдыха в зимние выходные и праздники.
В первую тройку вошли Роза Хутор (Сочи), Приэльбрусье (Кабардино-Балкария) и курорты Дмитровского округа (Подмосковье).
За курорт Роза Хутор в Сочи как лучший для зимнего отдыха отдали свои голоса 24 процента опрошенных, Приэльбрусье – 19, курорты Дмитровского округа – восемь процентов. Рейтинг составлен по итогам онлайн-опроса.

Из чтецов – в актёры

Уже знакомый многим конкурс «Живая классика» помогает чтецам исполнить мечту об актёрской карьере и поступить в театральный институт имени Б. Щукина. Участники сами могут решить, в каких регионах пройдёт прослушивание, приняв участие в интернет-голосовании, которое идёт на сайте проекта с 7 февраля.

Неординарные музыкальные проекты КБР

Популярность современных музыкальных интернет-сервисов помогает артистам донести свою музыку до слушателя. Так музыканты, которые могут быть неизвестны в родном городе или республике, набирают аудиторию за пределами региона, а порой и страны. О нескольких интересных релизах из Кабардино-Балкарии мы расскажем в этой подборке.

УФСИН сообщает

В СИЗО-1 УФСИН России по КБР прошёл мотивационный социально-психологический лекторий, посвящённый Всемирному дню борьбы с раком. 

Казбек Коков принял участие в стратегической сессии по развитию Северного Кавказа

Глава КБР Казбек Коков принял участие в стратегической сессии «О приоритетах развития Северного Кавказа», которая состоялась в Москве под председательством руководителя Счётной палаты РФ Алексея Кудрина.
В рамках встречи обсуждены основные задачи развития Северо-Кавказского федерального округа, результаты реализации государственных программ, достижение национальных целей по направлениям «демография», «здравоохранение», «образование», «жильё и городская среда», «экология», «малое и среднее предпринимательство», «поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Уголовно наказуемы

Работники Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР призывают жителей республики ответственно относиться к предоставляемым документам, на основе которых осуществляются  пенсионные и другие выплаты.
В ведомственной пресс-службе пояснили, что ответственность за достоверность сведений несут граждане, подающие документы.
Статья 159.2 Уголовного кодекса РФ устанавливает, что уголовно наказуемыми деяниями являются: а) мошенничество при получении выплат (хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и др.) путём представления заведомо ложных, недостоверных сведений; б) умолчание о фактах, влекущих прекращение выплат.

Избрали председателя общества «Динамо»

В МВД по КБР прошло заседание президиума региональной организации ОГО ВФСО «Динамо КБР».
В нём приняли участие министр ВД по КБР генерал-майор полиции Василий Павлов, прокурор КБР Николай Хабаров, начальник УФСБ РФ по КБР Сергей Воронин, начальник ПУ ФСБ РФ по КБР Андрей Павлов, начальник ГУ МЧС РФ по КБР Михаил Надёжин, начальник СКИ (ф) КрУМВД РФ Заурби Шхагапсоев, начальник УФСИН РФ по КБР Аслан Лихов, начальник отдела ГФС России в КБР Валерий Балкаров, начальник УФНС РФ по КБР Аслан Губачиков и врио председателя региональной организации ОГО ВФСО «Динамо» КБР Залим Гаданов. 

Электронные сервисы – комфортное решение

Пенсионный фонд РФ продолжает активную работу над развитием своих электронных сервисов.
Функции личного кабинета гражданина на сайте ПФР охватывают практически все выплаты по линии фонда: пенсии, ежемесячную денежную выплату, федеральную социальную доплату к пенсии, набор социальных услуг, материнский капитал и др.
 Электронные сервисы ПФР es.pfrf.ru доступны на ведомственном сайте pfrf.ru, на портале госуслуг gosuslugi.ru и в мобильном приложении play.google.com.

Доступ к Федеральному реестру инвалидов

Все виды пенсий людям с инвалидностью и некоторые социальные выплаты назначаются Пенсионным фондом РФ на основе данных Федерального реестра инвалидов.
В этой базе данных отражена информация о нарушенных функциях организма и степени ограничения жизнедеятельности инвалида, о его профессиональной трудоспособности. Реестр также содержит данные о проводимых реабилитационных и абилитационных мероприятиях, о группе инвалидности, предоставляемых гражданину социальных и пенсионных выплатах. Перечисленные сведения поддерживаются в актуальном состоянии и доступны различным органам власти, что позволяет повышать качество оказываемых инвалидам государственных услуг.