Могут и не взыскать

«Может ли работодатель в счёт погашения задолженности удерживать определённые суммы из зарплаты?

Нина Р., Нальчик».

Прокуратура КБР объясняет, что все случаи, когда это возможно, указаны в ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ. Работодатель вправе принять такое решение не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (часть 3 ст. 137 ТК РФ). 

Между тем юристы отмечают, что зарплата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных актов, содержащих трудовое право), не может быть с него взыскана, за исключением ряда случаев. Перечисляя эти обстоятельства, они указывают, что это можно сделать, если имела место счётная ошибка, если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении установленного объёма работ или простое. Излишне выплаченную зарплату могут взыскать и в том случае, если она была выдана работнику, несмотря на то, что он совершил неправомерные действия, но это должно быть установлено судом.
Перечень носит исчерпывающий характер.

Ляна КЕШ
Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2020 - 08:29

Торговали просроченными продуктами

Прокуратура Прохладненского района совместно с территориальным управлением Роспотребнадзора после публикации в СМИ заметки о состоянии продуктового магазина в селении Карагач проверила соблюдение законодательства о защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологических требований при осуществлении розничной торговли.

27.03.2020 - 08:26

Полиция сообщает

Собиралась делать закладки

27.03.2020 - 08:24

В ущерб интересам общества

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, сопряжённого с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

27.03.2020 - 08:22

Об охранных зонах

Управление Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике информирует правообладателей зданий (строений, сооружений), в конструктивных элементах которых размещены центры пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети (ГГС, ГНС, ГГрС).

27.03.2020 - 08:21

Изменения в оценке

Управление Росреестра по КБР обращает внимание, что 18.03.2020 вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ», которым уточнён порядок осуществления оценочной деятельности.