В духе концепции развития

В УФСИН России по КБР состоялось заседание коллегии, оценившей итоги полугодовой работы, состояние оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансовой деятельности территориального органа и его подразделений.
В работе коллегии приняли участие начальники отделов, частей и служб аппарата управления, руководители федеральных казённых учреждений, председательствовал начальник управления Аслан Лихов.
Среди рассмотренных вопросов – деятельность службы охраны, анализ мер, принятых для обеспечения прав и законных интересов содержащихся под стражей или отбывающих наказание в местах лишения свободы. Проанализирована деятельность воспитательных, кадровых и психологических служб.
При оценке состояния оперативной обстановки было отмечено, что она оставалась сложной, но контролируемой. Среднесписочная численность подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, содержащихся в учреждениях, непосредственно подчинённых УФСИН России по КБР, – около 1700 человек.
Продолжена работа по перекрытию каналов доставки запрещённых предметов: изъято 211,720 грамма наркотических веществ или их аналогов, 281 мобильный телефон.
Основными поставщиками остаются знакомые и друзья осуждённых, которые передают наркотики, пряча их в посылках и продуктовых передачах. Сотовые телефоны, как правило, перебрасывают через забор на режимную территорию родственники и близкие осуждённых.
Среди положительных тенденций в работе ведомства отмечено создание новых рабочих мест и, как следствие, увеличение вывода осуждённых на оплачиваемые работы. Увеличение объёма производимой продукции позволит улучшить экономические показатели учреждений и, несомненно, будет способствовать выполнению требований концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2030 года.
Сотрудники тыловых служб проводят мероприятия по улучшению коммунально-бытовых условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осуждённых. Для обеспечения продовольственной безопасности в исправительных учреждениях республики ведётся постоянная работа по повышению уровня самообеспеченности основными видами продовольствия.
Аслан Лихов обратил внимание сотрудников на ряд недостатков и нарушений, заострил внимание на некоторых показателях, по которым произошло снижение результатов, и призвал коллектив к активизации деятельности по устранению недочётов. В числе задач – поддержание стабильной оперативной обстановки в учреждениях, обеспечение надёжной охраны объектов уголовно-исполнительной системы, качественное проведение воспитательных и профилактических мероприятий с осуждёнными, а также расширение рынка сбыта производимой в колониях продукции. В целом работа учреждений уголовно-исполнительной системы республики по итогам первого полугодия признана удовлетворительной, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 16:31

Рабочая поездка по туркомплексам

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков и министр курортов и туризма КБР Аскер Бифов посетили оздоровительные комплексы «Гедуко» и «Янтарный», сообщили в Министерстве курортов и туризма республики.

27.08.2026 - 14:51

Рассказали о различных схемах обмана

В Нальчике сотрудники полиции в местах притяжения большого числа людей провели масштабное профилактическое мероприятие. 

27.08.2026 - 13:36

Будьте бдительны!

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающими праздниками – Днём знаний и Днём государственности Кабардино-Балкарской Республики, – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.