Календарь событий

30 августа 2021

К 100-летию Кабардино-Балкарии отремонтируют три главных проспекта столицы республики

В текущем году начнутся дорожные работы на проспектах Ленина, Кулиева и Шогенцукова, ввод в эксплуатацию этих объектов планируется в августе 2022 года. Кроме того, предстоит произвести дорожный ремонт улицы Кабардинской на отрезке от улицы Идарова до выезда из Нальчика протяженностью 4,6 километра.

Отделения Почты России в КБР 1 сентября не работают

1 сентября 2021 г. на основании Указа Главы Кабардино-Балкарии объявлено выходным днём в связи с празднованием Дня государственности Кабардино-Балкарии. Все почтовые отделения по республике в этот день не работают.
31 августа отделения закроются на один час раньше.
 

К учебному году готовы

В Лескенском районе муниципальной межведомственной комиссией проведена приёмка и оценка готовности образовательных учреждений Лескенского района к новому учебному году. В состав комиссии вошли представители МВД, МЧС, Росгвардии, местной администрации, управления образования.

Глава КБР Казбек Коков обсудил с региональными лидерами политических партий ход выборной кампании 2021 года

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителями региональных отделений политических партий, которые принимают участие в выборах в Кабардино-Балкарии. 

«Слушают городских, хорошо одетых…»

Двадцатые годы прошлого столетия стали временем интенсивного развития в нашей республике образовательно-культурной сферы, здравоохранения, курортной инфраструктуры, прессы и печати, библиотечного, музейного и архивного дела. 

Охрана труда глазами детей

В Министерстве труда и социальной защиты КБР наградили победителей конкурса детских рисунков «Охрана труда глазами детей-2021». Дипломы и ценные подарки юным конкурсантам вручил глава ведомства.
Конкурс проводится для того, чтобы воспитывать в подрастающем поколении уважение к труду и внимательное отношение к вопросам его безопасности и сохранения здоровья, привлекать внимание к проблемам производственного травматизма и его профилактике ещё со школьной скамьи. 
Первый этап конкурса прошёл в районах и городских округах Кабардино-Балкарии в рамках месячника охраны труда в апреле, второй – республиканский – приурочили к Дню государственности КБР и Дню знаний. 

Приз Будённого выиграл Олимпиец из «Малкинского»

На краснодарском ипподроме в минувшую пятницу прошёл 13-й скаковой день, основным событием которого стал розыгрыш традиционных призов на лошадях чистокровной верховой породы.
Главной скачкой дня стал приз имени маршала С.М. Будённого – российский аналог Сент Леджер (St. Leger) первой группы на лошадях трех лет, дистанция 2800 метров. Почётный трофей, к радости любителей скачек нашей республики, достался гнедому «французу» по кличке Олимпиец (Олимпик Глори – Мавалента) конезавода «Малкинский» под седлом мастера-жокея Алима Кажарова. Дистанцию 2800 метров жеребец, который находится в тренинге у Вячеслава Ворокова, одолел за 3.09,2 минуты. 

Прокуратура сообщает

Прокуратура Урванского района выявила нарушение требований законодательства в сфере образования. К началу августа обеспеченность учебниками библиотечных фондов школ составила в среднем 82%.

«Золото» и «серебро» из Таллинна

В столице Эстонии прошло первенство Европы по олимпийскому тхэквондо (WTF) среди кадет и молодёжи до 21 года. В течение трёх дней за 36 комплектов наград сражались около двух тысяч спортсменов. 
Успешно выступили на первенстве Старого Света воспитанники кабардино-балкарской школы тхэквондо. Кантемир Бицуев (до 41 кг) выиграл все пять поединков, в финальном досрочно одолел Арслана Хасана из Турции и стал победителем первенства Европы. Тренируют спортсмена Амир Ахметов, Ялдар Кугхондоко, Абдельджабар и Кантемир Унажоковы.

Выставка продуктов питания мирового класса

21-24 сентября в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» состоится крупнейшая в России осенняя выставка продуктов питания мирового класса «WorldFood Moscow 2021». Предприниматели Кабардино-Балкарии приглашаются к участию в выставочном мероприятии.

Ласицкене – вторая в Париже

Олимпийская чемпионка Токио Мария Ласицкене заняла второе место в прыжках в высоту на этапе Бриллиантовой лиги в Париже.
Прохладянка взяла те же 198 см, что и победительница – австралийка Никола Макдермотт, но потратила больше попыток. Обе спортсменки попытались покорить высоту 201 см, но не смогли. Третий призёр также определился по количеству попыток. Высоту 195 см среди претенденток на медаль с первой попытки взяла только украинка Ирина Геращенко, опередившая австралийку Элинор Паттерсон и соотечественницу Ярославу Могучих.
 

Золотые звёзды Кабардино-Балкарии

Канукоев Назир Титуевич родился 10 мая 1916 года в с. Лечинкай ныне Чегемского района КБР в крестьянской семье. После учёбы в зоотехникуме работал в колхозе. 
На службу в Красную Армию Канукоева призвали в 1935 году. В 1942 году он окончил Ульяновскую Краснознамённую военно-авиационную школу пилотов, в 1943-м – курсы командиров звеньев. В действующую армию Назир Канукоев попал в сентябре 1943 года. До 1944 года служил в 402-м истребительном полку, а затем до конца войны – в 43-м истребительном авиационном полку.

Процесс обучения будет организован с учётом рекомендаций по профилактике COVID-19

На августовском совещании педагогических работников Терского района подведены основные итоги прошедшего учебного года, определены ключевые направления дальнейшего развития муниципальной системы образования.
В мероприятии приняли участие министр цифрового развития КБР Ислам Ашхотов и глава администрации района Муаед Дадов.
Основной доклад представила начальник районного управления образования Марина Вариева. Акцент был сделан на актуальных вопросах повышения качества образования, обновления его содержания, модернизации воспитательной работы, обозначены приоритетные задачи внедрения новых образовательных технологий.

В штатном режиме

В условиях ограничительных мер, связанных с предупреждением распространения коронавирусной инфекции, Управление Росреестра по КБР продолжает работать в штатном режиме, о чём сообщил руководитель регионального ведомства Виталий Дмитриев.

Учись сейчас – плати потом: как Сбер помогает получить высшее образование

В августе 2020 года при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ улучшены условия кредитования на получение образования: процентная ставка снижена с 8,5% до 3%, срок кредита увеличен с 10 до 15 лет. Соответственно, и вырос спрос на этот вид льготных кредитов у желающих получить образование. Всего по программе Сбер работает более, чем с 600 вузами на всей территории РФ, и их количество продолжает расти.

Лариса Безделева, заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка: