Календарь событий

03 августа 2021

Прямая линия: цифры и факты

3 августа Глава КБР Казбек Коков в прямом эфире отвечал на вопросы жителей республики. Большая их часть касалась проблем конкретных семей. Часть обратившихся Казбек Валерьевич пригласил на личный приём, часть вопросов адресовал непосредственным исполнителям, которые находились на связи во время прямого эфира.

Транспортная инфраструктура

Выписка о переходе прав собственности: для чего нужна и как её заказать?

Приобретение недвижимости – важный шаг в жизни каждого. Поэтому очень важно, совершая дорогостоящую покупку, быть предельно внимательным и осторожным, просчитать все риски и обезопасить себя. Особенно если речь идёт о приобретении недвижимости на вторичном рынке.
Покупатель вправе выбирать, кто ему поможет в этом непростом деле. Можно воспользоваться услугами посредников, можно обратиться к экспертам Кадастровой палаты, а можно рискнуть и попробовать самому совершить сделку.
Если принято решение провести сделку самостоятельно, специалисты рекомендуют внимательно изучить историю объекта недвижимости.

От скорости зависит качество

По информации управления сельского хозяйства, продовольствия и земельных отношений Баксанского района, в эти дни завершается уборка колосовых в хозяйствах аграриев района.
Общая площадь колосовых культур составляет более пяти тысяч гектаров. Урожайность озимой пшеницы – 45ц/га, озимого ячменя – 40-41 ц/га. В Исламее механизаторы Беслан Шогенов и Ислам Лоев заготавливают солому.
Она идёт на подстил животным, используется в приготовлении кормовых смесей. Чтобы продукция была качественной, со сроками заготовки тянуть нельзя, утверждают специалисты.

Полиция сообщает

В полицию обратилась нальчанка с заявлением о краже денег и золотых украшений из квартиры. Женщина пояснила, что ключи от входной двери она хранила под ковриком, но об этом знал ограниченный круг людей.

Увлекательная беседа

Сотрудники МВД вместе с представителем общественного совета Владом Васиным в очередной раз побывали в гостях у детей, отдыхающих в санатории «Вершина».
Гости провели с ребятами профилактическую беседу. Старший специалист правового отдела министерства Лариса Кудаева рассказала о правах несовершеннолетних, о последствиях правонарушений в подростковой среде, привела примеры привлечения подростков к административной и уголовной ответственности. У ребят состоялась интересная встреча с путешественником из Москвы Филиппом Скибой.

Точки входа в погранзону

Въезд/выезд в пограничную зону осуществляется в специально отведенных местах, которые обозначены на местности предупреждающими знаками, передвижение в пределах пограничной зоны и пятикилометровой полосы местности осуществляется по апробированным и утвержденным туристическим маршрутам.

Пропуск в горы

Внесены изменения в процедуру оформления пропусков в пограничную зону и разрешений на ведение хозяйственной и иной деятельности в пограничной зоне.

Ответ на вакцину зависит от генетических особенностей

Центр управления регионом и Минздрав КБР организовали «прямой эфир» с ответами на самые популярные вопросы о вакцинации. Участниками эфира стали главный внештатный инфекционист Минздрава РФ по СКФО Марина Иванова и доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой вирусологии и иммунологии медицинского факультета КБГУ Заира Хараева.  

Заработал четвертый ковидный госпиталь в КБР

На базе Центральной районной больницы в Прохладном сегодня возобновил работу  антиковидный госпиталь.

Нальчане стали чаще совершать безналичные поездки в транспорте

Пассажиры общественного транспорта в Нальчике всё чаще оплачивают проезд бесконтактными банковскими картами, мобильными устройствами или смарт-часами. За первые шесть месяцев 2021 года произведено 25 тыс. транзакций. Оплата в одно касание стала возможна благодаря совместной инициативе СберБанка, Администрации городского округа Нальчик и транспортного оператора «Единый информационно-расчетный центр».

Безналичные платежи сокращают время обслуживания пассажиров до нескольких секунд, делая поездку более комфортной. Отличительный знак общественного транспорта — наклейка с логотипом СберБанка и надписью: «Оплата в одно касание».

Консультации юриста

Статья 125 Трудового кодекса РФ однозначно отвечает на этот вопрос: работодатель может отозвать работника из отпуска только при наличии согласия последнего. 

Устав не может противоречить закону

Предусматриваемые уставом ООО правила отчуждения доли в уставном капитале не могут противоречить существу законодательного регулирования отношений участия в таком обществе. Недопустима ситуация, когда участнику на неразумно длительный период запрещается отчуждение своей доли или выход из общества с возможностью возврата своих инвестиций. К такому решению пришёл суд по делу Анатолия Д.
Общество провело внеочередное общее собрание участников, на котором утвердило новую редакцию устава: участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или её части по номинальной стоимости.

В духе концепции развития

В УФСИН России по КБР состоялось заседание коллегии, оценившей итоги полугодовой работы, состояние оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансовой деятельности территориального органа и его подразделений.
В работе коллегии приняли участие начальники отделов, частей и служб аппарата управления, руководители федеральных казённых учреждений, председательствовал начальник управления Аслан Лихов.