Календарь событий

12 августа 2021

Полиция сообщает

Нетрезвые и бесправные

За шесть часов рейда «Нетрезвый водитель» полицейские выявили пять фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения и отказавшимися пройти процедуру медицинского освидетельствования, 23 – без права управления.
Четверо водителей попались не в первый раз. На спецстоянку помещено 29 автомашин, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Нарушители позаботились о доказательствах

Золотые звёзды Кабардино-Балкарии

Памятник Герою Советского Союза Алиму Юсуфовичу Байсултанову установлен в с. Яникой, бюст – в школе, где он учился. Его имя носят школа и улицы в Нальчике, в сёлах Урвань Урванского района и Кёнделен Эльбрусского района КБР.

19 000 доз «Спутника Лайт» поступило в КБР

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на девяносто и составляет двадцать восемь тысяч шестьдесят два человека.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 664 884 исследования путём тестирования. Выздоровели 26и137 человек, в том числе 85 – за последние сутки. Число умерших за сутки увеличилось на шесть и составляет 650. В госпиталях получает медицинскую помощь 731 пациент, из них 92 – в реанимациях. Всего в четырёх госпиталях развёрнуто 930 коек.

Разрешение на взлёт

Пограничное управление ФСБ России по КБР напоминает жителям и гостям республики о правилах использования беспилотных летательных аппаратов в пограничной зоне.
В соответствии с российским законодательством для использования беспилотных летательных аппаратов (дронов, коптеров, авиамоделей и т.п.) в воздушном пространстве, примыкающем к государственной границе Российской Федерации, гражданам необходимо иметь при себе официальные разрешения федеральных органов исполнительной власти.

Нальчик услышит «Черкесский альбом»

Важная новость для всех ценителей академического исполнения – Симфонический оркестр Ленинградской области под управлением Михаила Голикова даст концерт в Нальчике.
Этот оркестр – своеобразный феномен в культурной среде. Несмотря на то, что это самый молодой профессиональный коллектив России, в его составе – виртуозные музыканты, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Репертуар оркестра впечатляет, включая в себя как проверенную временем классику, так и более современную музыку.

Нужна была забота

Екатерина Р. предъявила иск Тамаре У. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением и возврате квартиры в её собственность.
Пожилая женщина живёт одна, детей нет, из-за преклонного возраста (79 лет) и состояния здоровья ей трудно заниматься уборкой дома, ходить по магазинам, готовить еду и самостоятельно принимать ванну. Она заключила с Тамарой У. договор пожизненного содержания с иждивением, по которому передала в её собственность трёхкомнатную квартиру. Общий объём содержания в месяц должен быть не менее двух минимальных размеров оплаты труда. Но Тамара вместо ухода и заботы о быте просто стала перечислять деньги.

Штамп в паспорте – не свидетельство о браке

Начальник главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова пояснила решение Правительства РФ об отмене обязанности ставить в паспорте отметки о браке и детях.
– В Постановлении Правительства говорится не об отмене штампов, а об отмене обязанности их проставлять. Штамп в паспорте – не документ о регистрации брака. Единственные документы, подтверждающие брачно-семейные отношения, – свидетельство о регистрации или расторжении брака, свидетельство о рождении ребёнка.

Более пяти тысяч военнослужащих ревакцинировали

В Южном военном округе повторную вакцинацию прошли более пяти тысяч военнослужащих. Это те, кто завершил полный курс вакцинации до 1 января 2021 года, рассказали в пресс-службе ведомства.
В целом двумя компонентами препарата «Спутник-V» вакцинированы более 260 тыс. человек: более 155 – военнослужащие и члены их семей, свыше 40 тыс. – гражданский персонал. Также прививку сделали курсантам военных вузов, сотрудникам организаций Министерства обороны РФ и новобранцам весеннего призыва.

Как уберечься от ботулизма

В период активной заготовки домашних консервов и продуктов Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора напоминает, что ботулизм – тяжёлое заболевание, поражающее центральную нервную систему, и при несвоевременном обращении за помощью заканчивается летальным исходом.

Хотел откупиться

Следственный отдел по Зольскому району следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого в покушении на дачу взятки.
Согласно материалам уголовного дела 26 июля 2021 г. примерно в 22 часа несовершеннолетний 2003 г. рождения, управляя автомобилем и не имея для этого водительских прав, был остановлен инспектором ДПС на ФКПП «Малка» для проверки документов.

Прокуратура сообщает

Сроки всё же указали

Прокуратура Майского района проверила исполнение требований законодательства в сфере реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

Мистификации Хасана Тхазеплова

На форзаце книги «Зёрна для сада», которая лежит в моей библиотеке, – фотография бородатого мужчины в чалме с надписью «Танрыбакан Мысад ибн Хасани». Это мистификация кабардинского поэта и прозаика Хасана Тхазеплова.
Максимы восточных поэтов – пышность слога и в то же время заповедная мудрость очарованного миром и горько разочарованного человека, похоже, давно и прочно завладели сердцем Хасана. И он «воздвиг» свой рукотворный диван (сборник), на страницы которого выплеснул многомерность чувств и раздумий о жизни, посещающих человека. Речь идёт о сборнике поэтических миниатюр Хасана Тхазеплова, выпущенном издательством «Эль-Фа», уже ушедшем в историю.

Вспоминая Бориса Утижева

Совсем недавно республика отметила 80-летие со дня рождения Бориса Утижева. На всех мероприятиях, посвящённых ему, было много сказано о юбиляре, известном писателе, поэте, драматурге и журналисте.

Ответят материально

Управляющая организация, товарищество или кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом, обязаны компенсировать ресурсоснабжающей организации в течение 10 рабочих дней расходы, фактически понесённые вследствие изменения размера платы за коммунальные услуги, предоставленные с перерывами, превышающими установленную продолжительность или с нарушением качества, если это вызвано ненадлежащим исполнением обязанностей организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом.