Календарь событий

06 августа 2021

Продолжается вакцинация

В Южном военном округе продолжается вакцинация военнослужащих и членов их семей, гражданского персонала от новой коронавирусной инфекции, рассказали в пресс-службе ведомства.
На данный момент двумя компонентами препарата «Спутник-V» вакцинировались более 260 тыс. человек, из них более 155 – военнослужащие и члены их семей, свыше 40 тыс. – гражданский персонал. Прививку сделали также студентам военных образовательных учреждений, сотрудникам организаций Министерства обороны Российской Федерации, новобранцам весеннего призыва.

Ива покорила детей

В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники отряда ОМОН «Вершина» Кабардино-Балкарского управления ведомства навестили ребят, отдыхающих в республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга».
Бойцы провели для детей показательные выступления, продемонстрировав приёмы и технику рукопашного боя, а также мастер-класс по самообороне. Особый интерес у отдыхающих вызвало выступление специалиста-кинолога и его четвероногого напарника. Немецкая овчарка Ива безукоризненно выполнила команды общего курса дрессировки, поиграла с детьми в мяч.

Полиция сообщает

Вблизи водоёмов

Инспекторы по делам несовершеннолетних и сотрудники патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Урванскому району провели профилактическую беседу со взрослыми и детьми, отдыхающими на берегах рек и водоёмов.

«Колоть иль не колоть? Вот в чём вопрос!»

Антипрививочники, оказывается, явление далеко не новое. Ваш покорный слуга на фоне сегодняшнего разброса мнений решил копнуть поглубже и обнаружил вещи крайне любопытные, а порой и откровенно жуткие.

Работу оценят по рейтинговой системе

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов обсудил с руководителями структурных подразделений администрации и главами сельских поселений информационную работу с населением.
На сегодняшний день прошли вакцинацию 8382 жителя района. Открыты одиннадцать пунктов вакцинации, ежедневно работают мобильные бригады медработников. Как показала статистика, активнее прививаются от коронавируса жители Исламея, Кременчуг-Константиновского и Заюково. Было указано на необходимость ускорения темпа вакцинации при помощи бесед с населением и трудовыми коллективами предприятий и учреждений.

Приёмка к новому учебному году

В Баксане завершается подготовка школ и детских садов к новому учебному году.
Готовность образовательных учреждений к началу учебного года проверяет межведомственная комиссия  под руководством первого заместителя главы местной администрации г.о. Баксан Фатимы Кардановой. Комиссия на месте оценивает состояние пищеблоков, мебели и спортивных объектов. Приоритетное внимание комиссии обращено на предусмотренные санитарные меры, принятые для нераспространения новой коронавирусной инфекции. Все образовательные учреждения будут проверены до 10 августа.

В музей по «Пушкинской карте»

С началом нового учебного года в России будет запущена программа «Пушкинская карта». 
Выпуск специальной карты для молодёжи, которая даст возможность за счет государства посещать культурные учреждения, анонсировал в своем послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин. Молодёжь в возрасте от 14 до 22 лет сможет получить «Пушкинскую карту» по заявлению на сайте Госуслуг с 1 сентября. На карте уже будет находиться сумма в 3 тысячи рублей, которые необходимо израсходовать до конца года на билеты в театры, музеи, концертные залы. В последующем ежегодно на счет карты планируется начислять 5 тысяч рублей.

Справедливороссы предложили доплату за жару

На межрегиональной пресс-конференции была представлена инициатива исполнительного секретаря президиума центрального совета – руководителя центрального аппарата партии «Справедливая Россия – за правду» Дмитрия Гусева о введении сиесты и дополнительных выплат в южных регионах РФ.

Обвиняется в даче взятки

Прокуратура Баксанского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении П., обвиняемого в даче взятки. Установлено, что П. во время составления в отношении его административного протокола за допущенное правонарушение, передал сотруднику ДПС взятку. Однако его противоправные действия были пресечены. 

Уголовное дело направлено в Баксанский районный суд, сообщает прокуратура КБР.

После звонка дежурному

По поручению прокуратуры республики прокуратура Черекского района проверила состояние водоснабжения, на которое жаловались жители Верхней Балкарии дежурному прокурору. 
Проверкой установлено, что водоснабжение на территории селения осуществляет муниципальное унитарное предприятие «Гюльчю-Суу», которое не обеспечивает надлежащую эксплуатацию централизованных и нецентрализованных систем водоснабжения и бесперебойную подачу воды. Прокуратура района внесла представление об устранении выявленных нарушений в адрес администрации сельского поселения Верхняя Балкария.
 Принятыми мерами прокурорского реагирования водоснабжение возобновлено, сообщает прокуратура КБР. 

 

Догазификация

Состоялось заседание регионального штаба по вопросам газификации и газоснабжения республики. В мероприятии приняли участие представители Правительства КБР, ПАО «Газпром», ООО «Газпром межрегионгаз», АО «Газпром газораспределение Нальчик». 

О пожарной безопасности избирательных участков

Как известно, в период с 17 по 19 сентября в нашей стране состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ VIII созыва.
Обеспечение пожарной безопасности на избирательных участках в период подготовки и в дни голосования является одной из наиболее важных задач как пожарной охраны, так и председателей избирательных комиссий, несущих персональную ответственность за соблюдение противопожарного режима в помещениях участков для голосования.

Территория безопасности

В соответствии с действующим законодательством персональная ответственность за обеспечение пожарной безопасности учебных заведений возлагается на их руководителей, которые, в свою очередь, назначают ответственных за пожарную безопасность кабинетов, мастерских, лабораторий, электросетей и т.п.

Кузница кадров

В 2022 году исполнится 65 лет с момента создания в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова структурного подразделения строительного профиля – сегодня это институт архитектуры, строительства и дизайна. 
Институт реализует программы высшего образования по направлениям: «Строительство» (в том числе на английском языке), «Архитектура», «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Техника и технологии строительства». А в рамках программ среднего профессионального образования – «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Дизайн» (по отраслям), «Реставрация» и др.