Календарь событий

04 августа 2021

Против терроризма

Для предупреждения преступлений, связанных с террористической и экстремистской деятельностью, а также профилактики повторных преступлений в Урванском межмуниципальном филиале уголовно-исполнительной инспекции прошло профилактическое мероприятие для осуждённых без изоляции от общества.
В нём приняли участие заместитель раис-имама Урванского района Замир Долов, врио начальника УИИ УФСИН России по КБР Алим Коков, врио начальника Урванского межмуниципального филиала УИИ Залим Бозиев.

Талантливая Малика

В рамках 18-го всероссийского конкурса «Калина красная» на лучшее исполнение песен в ИК-4 УФСИН России по КБР среди осуждённых прошёл его первый этап, в котором приняли участие шесть женщин.
Самой талантливой жюри признало Малику – осуждённую из отряда с облегчёнными условиями отбывания наказания. Именно её выбрали для участия во втором этапе конкурса, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Расплата за фирмы-однодневки

Статьёй 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица.

Могут не выпустить

При неуплате штрафа ГИБДД в предусмотренный законом срок постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Устранили произвол

Прокуратура республики проверила соблюдение земельного законодательства органами местного самоуправления Зольского района.
Установлено, что сотрудники MКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений» Зольского района при заключении договора аренды земельного участка с главой крестьянского хозяйства включили в состав документа незаконные положения, обязывающие арендатора получать письменное согласие арендодателя на заключение договора субаренды и передачу прав по договору третьему лицу.

Продлевается автоматически

Отвечая на вопрос, юрисконсульт Надежда Назарова отметила п. 2 ст. 621 ГК РФ, в соответствии с которым, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор автоматически считается возобновлённым на неопределённый срок.

Хранитель традиций и истории

29 июня отметил семидесятилетие ветеран МВД, представитель общественного совета при отделе, активный общественник Анатолий Алексеевич Головко.
Поздравить юбиляра с днём рождения пришли сотрудники МО МВД России «Прохладненский» и председатель общественного совета при отделе Андрей Клюй.

Проверили аттракционы

Прокуратура Эльбрусского района в ходе проверки исполнения законодательства в сфере эксплуатации аттракционной техники выявила многочисленные нарушения. Установлено, что в эксплуатации парка культуры и отдыха «Солнышко» находится не прошедшая государственную регистрацию аттракционная техника.
При предоставлении развлекательных услуг санитарно-эпидемиологические требования не соблюдались, аттракционная техника использовалась без медицинских средств для оказания первой помощи пострадавшим.

КБГУ улучшил позиции в рейтинге вузов

В рейтинге университетов Webometrics Ranking of World Universities по итогам первого полугодия 2021 года Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова подтвердил свои позиции в Топ-100 среди 1058 российских вузов и, улучшив результат на 11 пунктов по сравнению с предыдущим рейтингом, занял 84 место. Это по-прежнему лучший результат среди классических вузов СКФО.
Как пояснил руководитель центра мониторинга и рейтинговых исследований КБГУ Виталий Квашин, рейтинг Webometrics это не только рейтинг веб-сайтов университетов, но и рейтинг самих университетов, использующий для их оценки как вебометрические, так и библиометрические индикаторы. 

В Хуламо-Безенгийском ущелье под камнепад попала группа альпинистов

Туристическая группа из двух человек попала под камнепад на маршруте между перевалами Думала и Урал в Черекском районе Кабардино-Балкарии на высоте 3800 метров над уровнем моря. 

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по КБР, по предварительной информации один человек от полученных травм скончался, второй участник группы травмирован. На место происшествия выдвинулись 8 спасателей и одна единица техники Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда.
Принято решение для эвакуации пострадавших привлечь вертолёт Ми-8. На данный момент пилоты ждут погодного «окна» для проведения эвакуации, – сообщает руководитель пресс-службы ведомства Кантемир Беров. 

 

СберБанк зачислил государственные выплаты на детей

Многие родители уже получили государственные выплаты на детей в преддверии нового учебного года на карты и счета СберБанка. Помимо 10 000 рублей, которые полагаются на каждого ребёнка от государства, клиенты банка в течение двух рабочих дней получат доступ к подписке СберПрайм на три месяца за 1 рубль.

После активации СберПрайм в течение двух рабочих дней Сбер направит промокод, которым можно расплатиться на 1000 рублей в СберМаркете и на 1000 рублей в СберМегаМаркете на каждого ребёнка. Промокод действует до конца 2021 года: им можно оплатить до 20% стоимости заказа на СберМаркете и до 50% — на СберМегаМаркете. В оба сервиса можно быстро зайти без логина и пароля по Сбер ID.

ЦИК России утвердил порядок аккредитации представителей средств массовой информации на выборах

28 июля ЦИК России утвердил «Порядок аккредитации представителей средств массовой информации на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и иных выборах, референдумах, голосование на которых состоится 17, 18 и 19 сентября 2021 года, для присутствия в течение всего периода голосования в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума».